Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39677
Hosts 2462
Visitors 12738
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / хризантема

хризантема

Страницы: 1 2 След.
RSS
хризантема, ставить на солнечное место?
 
весь вопрос :buket:  
 
А она у Вас в горшке?
У меня на даче все растут на солнце. Но в любом случае, если ей не понравиться -  листики станут как тряпочки, переставите.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
У меня на балконе будет в контейнере расти,сижу,за солнцем наблюдаю..вроде,солнцепек только до 12-ти,у меня южная сторона,но посмотрим еще..

Спасибо! :buket:

А если листики как тряпочки станут,она потом оживет?
 
Девочки! У нас на севере (Сыктывкар) может не очень жгучее солнце. Но моя хризантемка стоит на южной стороне, на пекле. И собирается цвести(В АПРЕЛЕ-ТО!!!!), дала штук 7-8 бутонов.Причем один день-другой раскроется. Рядом цветет миниатюрная роза (три бутона).
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка,поздравляем! :buket:  
 
Берри, если будут как тряпочки, оживут в случае полива.
Галинка-Малинка, у вас наверное посажен с осени маточник в горшок, так что вполне закономерно, что он уже цветёт. У меня тоже благоухают хризантемы прошлогодние на подоконнике. В одном из горшков регулярно подвядают листья из-за неудачного грунта, который не пролить как следует. Поливаю каждый день и листья оживают. Хотя можно было поставить горшок просто в воду для хорошей пропитки. Кстати, у маточников нужно веточки прикапывать и высаживать потом молодую поросль. :rev:  
Lutik
 
Lutik, кто такой маточник и что делать чтобы мои цвели. Одна моя хризантема цвела только первый раз, теперь уже третий год вырастает из земли огромное количество молодых а не цветет. И листики вечно какая-нибудь гадость ест, то дорожки протаптывают какие-то бяки, то клещик. Подскажите, как когда пересаживать и чего с ними вообще делать.
Спасибо :!:  
 
Хризантема посажена в феврале, потом несколько раз черенковала (раздавала всем желающим). Уезжала на 10 дней в Воркуту, были небольшие пенечки см по 5. Приехала, а он весь в бутонах.
Вот фотографии (сделаны они, правда, вчера, так как только что появился в доме цифровой фотоаппарат).
Любуйтесь.
(46.48 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
И немножко другой ракурс
(48.58 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка, Хорошенькая!!! Мне очень понравилась, поэтому сразу захотелось расспросить.

Цитата
Галинка-малинка пишет:
Хризантема посажена в феврале
А КАК посажена? Исходный материал? Семенами, черенками?
И еще, сколько проживет и где держать, в саду можно? А зимой?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Я не виноватая, она сама... Посадила в феврале черенки (дала подруга). А так как имею печальный опыт общения с хризантемами (они у меня "жиреют", но не цветут, отнесла на работу. Там начала ее усиленно черенковать и раздавать многочисленной армии желающих. Когда уезжала в Воркуту(в апреле) на 10 дней, было несколько пенечков см по 3-4. Приехала, а там - бутоны. В кабинете зимой было холодно. Весной сумашедшее солнце (южная сторона, ничем не притененная). Вот теперь она цветет. Жаль не додумалась ладонь подставить, чтобы было видно ее размеры (бутон не хуже садовой).
А вот, можно или нет ее в сад, я не знаю. Опыта такого нет. Это к специалистам, которые, я надеюсь, откликнутся!
(46.31 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Сама, значит... ясненько.... :)
Тогда уж может специалисты, которые, я тоже надеюсь, откликнутся, заодно скажут, а букет хризантемный можно пустить на черенки?  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Надежда, маточник - это уже цветший в предыдущем году разросшийся куст. Его нужно делить и обязательно рассаживать. Лучше это делать весной. Вообще есть правило: что цветёт со второй половины лета - делят и рассаживают весной, и наоборот, что цветёт весной - делят осенью. От поедания вредителями следует опрыскивать, препаратов сейчас много, выбирайте на вкус (только не на язык). Если земля правильная (не кислая и удобрена нормально и проницаема, то всё должно цвести). Хризантема любит золу, солнце, умеренный полив. Не переносит низины и застой воды.
Если у вас сорт зимостойкий и был без укрытия, возможно небольшое подмерзание, может и не зацвести. На зиму лучше всё же завалить его лапником или сухой хвоёй, или сухими листьями. Есть сорта не зимующие в открытом грунте, тогда сохраняют их по-разному, в зависимости от возможностей.
Я такие выкапываю в  конце октября и переваливаю в горшки, ставлю на подоконник и живут они на нём вместе с остальными цветами весь зимний сезон. Но зацветают в апреле, не дождавшись пересадки в сад. Пересаживать на волю можно только после окончания заморозков!
Lutik
 
Lutik, спасибо за разъяснение.  :4u: Мои растут дома, на улицу не выношу. Вы пишете:
Цитата
Кстати, у маточников нужно веточки прикапывать и высаживать потом молодую поросль.
То есть, мне следует  все, что выросло после цветения, ликвидировать, оставив одну молодую веточку и она-то и будет цвести в этом году? А все ликвидированное можно отдать кому-нибудь еще, пусть тоже высаживают.  :huh:  
 
Цитата
ИринаК. пишет:
букет хризантемный можно пустить на черенки?
Ир, да можно, конечно. У меня росла дома и даже цвела. Но она категорически не зимует в грунте. Я высаживала - вымахали огромные кусты под метр, но так и не зацвели.  
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Надежда, можно и так, как пишите, можно и не одну веточку оставить, а несколько. Маточник разделить на отдельные кусочки, он тоже может цвести, практически у меня он цветёт. Здесь иногда имеется зависимость от сорта. Например, корейская хризантема, считающаяся самой зимостойкой, растёт в саду на протяжении многих лет без всякой делёжки. С поделенным маточником можно поступить как захотите, дарите, продавайте, оставляйте... :)  
Lutik
 
Вот спасибочки, Lutik  :) . Буду делить и дожидаться цветочков. Это вам:  :4u:  :4u:  :4u:  
 
Вот где у меня полные неудачи, так в хрюзах :) Ботва всегда была шикарной, хоть в салат(что японцы и делают), а цветение-цветите сами, я листья рощу :D .
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Надежда, спасибо за подарок  :D .
Alek, всё очень красиво, только на фотке где папа и сынок не поняла, кто есть кто, вроде совсем разные щуки. Какой моделью снимаете?
Lutik
 
Я видела цветущую хризантему в учреждении, которая была получена из подаренного букета и случайно укоренившаяся. Зацвела через 5-6 месяцев.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.