Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38236
Hosts 2600
Visitors 12427
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / ПЕТУНИЯ

ПЕТУНИЯ

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПЕТУНИЯ, Петуния как комнатное растение.
 
Всем привет! У меня такая проблема, летом растил петунию, теперь не хочу ее пересевать. Как сохранить ее зимой? Есть опыт, поделитесь?  :pray: Они же гибридные, боюсь, что на следующий сезон не найду таких семян :(  
 
Можно просто дома её держать и растить. Особой красоты не будет, но, к весне ближе, можно будет начеренковать её и получить столько растений, сколько надо.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
У меня петуния росла на застекленной лоджии.
Была слабенькая досветка люмками.
В начале марта следующего года она зацвела.
Красиво было, жаль фотки потерялись.
 
Мне все знакомые советуют досвечивать. А окна выходят на юго-восток. Может и не нужна досветка?  :thk:  
 
Цитата
Март пишет:
Может и не нужна досветка?
может и не нужна, только тогда хорошего цветения ждать не следует. Или вовсе никакого ;) У меня даже летом на южном окне она цвела так себе, раскрылась только на воле.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Я три года сохраняю зимой сурфинии.Не досвечиваю,висят на северной стороне.Весной обрезаю вытянувшиеся побеги,она начинает цвести.Весной можно и начеренковать.Я делаю проще:пригибаю побег скрепкой к земле в горшке,он дает корни,потом высаживаю в отдельный горшочек.
 
Здравствуйте все!
Помогите, пожалуйста, советом.
Летом на балконе выращивала фортунию, решила ее зимовать. Досвечивала люминисцентными лампами, все было отлично, на днях начала интенсивно вять. Думаю, может, перелила, вроде мошки летают. Что посоветуете? Пока сушу, но боюсь, что уже не справлюсь, очень уж резко процесс пошел.
Спасибо заранее за помощь.
 
Цитата
Инна из Казани пишет:
Летом на балконе выращивала фортунию, решила ее зимовать. Досвечивала люминисцентными лампами, все было отлично, на днях начала интенсивно вять. Думаю, может, перелила, вроде мошки летают.
А я не оставляю петунию на зиму, пересеиваю каждую весну. Осенью она теряет декоративность , ИМХО.
 
Можно , вас попросить поподробнее когда вы начинаете посев  семян петунии? Я уже пару сезонов имею тщетные попытки по их выращиванию из семян , никто ниразу невзошол.Устала разорятся на рассаде! Помогите пожайлуста! :cry:  
 
Лэйла,
Семена высеивать рекомендуют с февраля. Но мои февральские все переболели чёрной ножкой и в результате погибли. Я пересеяла их в марте и потом в апреле уже в открытый грунт. Сложность в том что для всхода им нужна температура не ниже 20, а ночью обычно температура понижается. Далее, их не надо присыпать почвой, а сейте поверх. Необходимо укрытие посевного ящика стеклом или прозрачной плёнкой. При появлении всходов влажность уменьшить и тепличку открыть.
Чтобы не было чёрной ножки рекомендую торфяную таблетку в качестве субстрара, но в этом случае надо постоянно следить за увлажнением.
Вот вроде и все премудрости. Удачи!






 
Gasaz Gasaz, здравствуйте!
полностью с Вами согласна, действительно, в это время у нее нет декоративности, но я читала, что после зимовки, петуния быстрее набирает декоративность, чем при выращивании из семян и нет проблем с черной ножкой, и материал посадочный просто начеренковать, и цветет пышнее, правда, все это я собиралась проверить, зимуя свою петунию, но, похоже, не судьба.
 
Я сажала петунью в последнюю неделю февраля, а высаживать ее в грунт в нашей местности можно только в конце мая.  Тьфу-тьфу, обошлось без черной ножки.  Я держала горшочек под пластиковой прозрачной крышкой, но дважды в день ее снимала и вытирала конденсат.  Температура держалась около 22 градусов.  Вскоре после появления основной массы всходов крышку сняла (даже не дожидаясь первых настоящих листьев), а почву припудрила угольной пылью от черной ножки.
Если петунья даже не всходит - или семена плохие, или температуру не выдерживаете.
 
Инна из Казани,
Я как-то разговорилась с тетенькой на цветочной ярмарке, которая много лет занимается выращиванием рассады однолетних цветов на продажу. Так вот она сказала, что почти  не сеет семян петунии, а в основном сохраняет зимой маточники в прохладной теплице. А весной с них нарезает черенки и укореняет. Сказала, что это намного проще, чем возиться с посевом.
Я в этом году вперые оставила на пробу 2 горшка с махровыми петуниями (уж очень классный сорт!). Зимуют в холодном  (5 гр.)помещении без подсветки и почти без полива (просто больше негде :oops: )
Пока выглядят неплохо ;)  
 
Gasaz Gasaz, а что за торфяная таблетка? Какой вы используете супстрат для посева семян, кто говорит листовой перегной .А вы ? После когда пикируете в какие размером стаканчики? Что можете сказать об удобрении повышающего всхожесть от AVA?
 
Tanja M., холодное помещение без подсветки - это погреб?
 
Tanja M., я думала над этим, считаю это более правильным вариантом, но у меня наоборот, проблемы с помещением, где прохладно, но не минусовые температуры. Желаю удачи в зимовке петунии!
 
Цитата
Инна из Казани пишет:
Желаю удачи в зимовке петунии!
Спасибо!  :4u:  Взаимно... ;)

Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Tanja M., холодное помещение без подсветки - это погреб?
:D  Привет, тезке! :4u:
Нет. У меня в доме есть неотапливаемые помешения с окнами и веранда. Конкретно петунии стоят в обычных комнатах (+5-10 гр.) и не у окна.

Я руководствуюсь такими соображениями: если растюхе чего-то не достает (в данном случае тепла) то имеет смысл уменьшить и свет, и полив.
Посмотрим, что получиться. :thk:
 
Каждый год сею петунию в марте-апреле, расцветает она всегда на подоконнике.  В этом году, по рекомендациям специалистов наших решила оставить то, что было. Петунька начала подвядать и я её  обрезала почти под корень. После этого она начала отрастать заново. Вместе с ней сидел остеоспермум, так и он проделывает то же самое. В настоящий момент это выглядит так. Всё это без подсветки на расстоянии 0,5 м от окна.
Ящ пет.jpg (45.42 КБ)
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Каждый год сею петунию в марте-апреле,

запишем :val:  а почему народ с ней с января носится? чтобы уже в мае цвела?
 
Цитата
Алина пишет:
а почему народ с ней с января носится? чтобы уже в мае цвела?
Вопрос адресован народу?
Народ, ау! По што вы с января петунь сажаете?
Если я в январе её посею, то зацветёт к 1 апреля   :oops:
Lutik
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.