Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 699
Hosts 62
Visitors 135
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Водяная Лилия?

Водяная Лилия?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Водяная Лилия?, Помогите!!!
 
Я тоже пыталась выращивать  лотос из семен, семена были голландские, название сорта не было указано. из 5 семян проросли 3. Несколько месяцев пожили и сказали до свиданье. Я стала шерстить интернет, и нашла, что для нормального развития растения, ему нужна толщина земли для корней 40 см, и плюс сверху 50-60 см воды.  Где же найти такой вазон? получается это растение только для водоемов.
 
Цитата
lucy2 написал:
Может, какой-то вид лотоса и успевает за первый год сформировать клубеньки (я свои орешки покупала как "лотос Комарова", но китайцам верить нельзя). Намного надежнее покупать уже готовые клубеньки. В МО лотос - это растение для энтузиастов, в ОГ ему у нас слишком холодно, не успевает зацветать.
lucy2, очень заинтересовала эта тема, для меня актуальна. Я так поняла, что у Вас есть водные растения, где они зимуют? Тоже купила орешки лотоса, в итоге у Вас получилось вырастить лотос? Спасибо.
 
Цитата
GOOD написал:
Цитата
 lucy2  написал:
Может, какой-то вид лотоса и успевает за первый год сформировать клубеньки (я свои орешки покупала как "лотос Комарова", но китайцам верить нельзя). Намного надежнее покупать уже готовые клубеньки. В МО лотос - это растение для энтузиастов, в ОГ ему у нас слишком холодно, не успевает зацветать.
lucy2 , очень заинтересовала эта тема, для меня актуальна. Я так поняла, что у Вас есть водные растения, где они зимуют? Тоже купила орешки лотоса, в итоге у Вас получилось вырастить лотос? Спасибо.
У меня из семян весной выросли 6 лотосов, корневища были толстые, ок.1 см, и за лето закрутились в несколько оборотов по дну 5-литровой бутыли. Клубеньков к осени они не нарастили. Зимовали в непромерзающем пруду. Весной они все усопли. Мир их праху!
Думаю, что в МО лотосы хорошо пойдут в оранжерее. Даже если купить готовые клубни - тепла в ОГ им не хватит для цветения...
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
Цитата
 GOOD  написал:
Цитата
 lucy2  написал:
Может, какой-то вид лотоса и успевает за первый год сформировать клубеньки (я свои орешки покупала как "лотос Комарова", но китайцам верить нельзя). Намного надежнее покупать уже готовые клубеньки. В МО лотос - это растение для энтузиастов, в ОГ ему у нас слишком холодно, не успевает зацветать.
 lucy2  , очень заинтересовала эта тема, для меня актуальна. Я так поняла, что у Вас есть водные растения, где они зимуют? Тоже купила орешки лотоса, в итоге у Вас получилось вырастить лотос? Спасибо.
У меня из семян весной выросли 6 лотосов, корневища были толстые, ок.1 см, и за лето закрутились в несколько оборотов по дну 5-литровой бутыли. Клубеньков к осени они не нарастили. Зимовали в непромерзающем пруду. Весной они все усопли. Мир их праху!
Думаю, что в МО лотосы хорошо пойдут в оранжерее. Даже если купить готовые клубни - тепла в ОГ им не хватит для цветения...

lucy2, добрый вечер, а если попробовать их вытащить и в подвал, может перезимуют, будет жалко, если погибнут. Как мой знакомый говорит: -Будет рыба, будем жарить.... Но хочется заранее знать так все тяжело с агротехникой, или можно попробовать....Весной вытащить из подвала пораньше, пускай начнут расти, потом в пруд, может и зацветут, все равно попробую. Спасибо.
Изменено: GOOD - 18.04.2017 17:44:29
 
Мои зимуют в подвале.
Осенью вынимаю горшки,
подрезаю длинные корни
и в ведро с водой.
В прошлом году было всё нормально.
В этом году ещё не доставали.
 
МАЙЯ, спасибо.  В интернете все противоречиво, важно мнение и опыт специалиста по выращиванию. Очень локаничен Ваш ответ, если можно немного конкретики. Вынимаете горшки до заморозков, листья не трогаете, не обрезаете, скручиваете их или в то же ведро, чтоб плавали? Достаете и в пруд когда уже нет заморозков, до посадки стоит где нибудь, пробуждается? Извините за ... если можно, когда достаните еще и фото, Заранее спасибо.
 
Цитата
GOOD написал:
 МАЙЯ , спасибо.  В интернете все противоречиво, важно мнение и опыт специалиста по выращиванию. Очень локаничен Ваш ответ, если можно немного конкретики. Вынимаете горшки до заморозков, листья не трогаете, не обрезаете, скручиваете их или в то же ведро, чтоб плавали? Достаете и в пруд когда уже нет заморозков, до посадки стоит где нибудь, пробуждается? Извините за ... если можно, когда достаните еще и фото, Заранее спасибо.
Вот здесь есть мои растения.
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic17884/messages/?PAGEN_1=19
На 20ой странице тоже есть.
На зиму обрезаю все листья, бутоны и корни до дна горшка.
В эти выходные буду доставать из погреба.
 
МАЙЯ, а Вы про нимфеи написали? Или про лотосы? Пошла по ссылке, но фото лотосов не нашла, а ведь чуть выше мы с GOOD обсуждали лотосы, с нимфеями-то проблем нету ...
Изменено: lucy2 - 20.04.2017 20:18:43
Московская область
 
Про нимфеи.
Лотосы покупала несколько раз, пророщенные семена - мрут.
Живут не больше 2х месяцев.
Может солнца мало?
 
lucy2, МАЙЯ,сегодня нашла вот такую информацию:  

На дно посуды помещается прудовой ил (толщина слоя не менее 10 см.), в который аккуратно погружаются корни рассады. Вместо ила можно использовать покупной грунт для цветов с нейтральной реакцией pH. В этом случае грунт требуется полностью залить водой и выдержать в течение недели до полного раскисания. Поверх ила (или грунта) можно насыпать слой крупнозернистого речного песка слоем в 1 см. Если вода в пруду хорошо прогрелась, то лотос можно высадить непосредственно в водоем.

Вода обязательно должна быть прозрачной. Наличие органических остатков в водоемах непременно вызывает «цветение  воды»,  это может стать причиной гибели лотоса. Здесь на выручку придут  препараты, предназначенные для биологической очистки водоемов от  сине-зеленых водорослей. При высокой влажности и температуре воздуха лотос растет очень бурно, листья могут подняться высоко над уровнем воды. Иногда в первый год жизни лотос уходит во временный покой, сбрасывая листья, однако это быстро проходит и растение начинает активный рост через 3-4 недели, если вода теплая. Лотос прекрасно переносит зимы при условии выращивания в водоемах с непромерзающим дном. В противном случае растение придется ежегодно (после отмирания листьев) вынимать и сохранять в холодном погребе.

Лотос часто подвергается нападению вредителей, основную угрозу из которых представляют гусеницы и тля.

Про солнце и температуру ничего, нигде. Если найду, напишу.

 
GOOD, я немного общалась с лотосами, но специалист-биолог мне написал, что клубни - это орган зимовки у лотосов. Нет клубней - лотосы не перезимуют. Так у меня и получилось, хоть они и хранились в непромерзающем месте, и корневища у них за лето выросли толстые и длинные (((
А насчет прозрачности воды и всяких препаратов - я в это не верю. :D
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
 GOOD , я немного общалась с лотосами, но специалист-биолог мне написал, что клубни - это орган зимовки у лотосов. Нет клубней - лотосы не перезимуют. Так у меня и получилось, хоть они и хранились в непромерзающем месте, и корневища у них за лето выросли толстые и длинные (((
А насчет прозрачности воды и всяких препаратов - я в это не верю.
lucy2, значит придется ставить в зимний сад на зиму,  в ведро, а если перезимует, то следующей зимой уже оставлять в пруду. Ну а если не получится.....забуду...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.