Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76963
Hosts 4353
Visitors 15913
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Первое цветение древовидного пиона.

Первое цветение древовидного пиона.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Первое цветение древовидного пиона.
 
У меня два куста старых (но не очень больших, с метр высотой - не везет им, то собаки поламают, то зимой снегом почки посшибает), лет по 7. Цветут справно каждый год, обильно, как на фотках Gasaz Gasaz. Красота! Оди куст бордовый, один светло-розовый. А в этом году неожиданно зацвел белый. Мы и забыли, что лет 6-7 назад семена соседка дала и мы их в землю кинули. Кустик маленький, а цветок с тарелку и беллоснежный! Завтра фотку найду - кину.
Я к чему веду - семянки никогда не обрывали и не думали о них, а в этом году решили цветник в порядок привести - так в радиусе метра под каждым кустом заросли молодняка.
И еще - знаю что семена, если с куста, идеально прямо сеять, не хранить долго. Тогда всхожесть лучше.
Семянки сфоткаю и ближе к вечеру скину фотку. Они как у травянистого, только более твердые и больше. Открываются трудно, похожи на орех. семена крупные, очень твердые и покрыты очень липкой гадостью наподобии клея. Руки с трудом отмываются.  
 
Вот так сейчас выглядят семенные коробочки. Они довольно крупные, еще пока закрытые. потом по шовчику каждый "лепесток" разойдется, а внутри черные (или темно-коричневые) крупные семена с горошинку размером.
Сегодня спец. уточнила - лучше всего из коробочки прямо в землю. Чем дольше хранить, тем ниже процент всхожести. Но! При посеве в грунт ПРОРОСТИ и ВЗОЙТИ семечка может на второй-третий год после посева, когда вы уже забыли не только место, но и сам факт высевки  :) Зато потом - приятный сюрприз
Фото094.jpg (23.25 КБ)
 
Цитата
Леена пишет:
Из того, что я вчера нарыла в нете

Да я тоже читала. Но вроде все сделала как пишут. А они...  :(

Gasaz Gasaz,  :obm:  какой красавец! Такой же хочу   :wub:

Оля Холод, а вы их на зиму укрываете? Хотя в принципе у вас тепло.

А насколько глубоко надо закапывать? Мои привитые на травянистые. Вот думаю, что может сильно глубоко закопала?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Мои привитые на травянистые. Вот думаю, что может сильно глубоко закопала?
:huh:  Это как это???
Как на трявянистые прививки делают? Они же отмирают ежегодно?
Вообще пионы любят мелкую посадку (не мелкую, а не глубокую - так точнее будет). Их лучше окучить в зиму, а рано весной отгрести землю с пиончика.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Леена пишет:
А сколько ему лет?
Умереть можно, какой красивый!!!
Даже и не знаю сколько ему лет, я его в прошлом году взросленького в большой кадке покупала , думала что не будет цвести в эту весну, а он так постарался. :wub:  


Цитата
Оля Холод пишет:
Вот так сейчас выглядят семенные коробочки
  :o  :o  :obm:  
а я все семенные коробочки удалила, даже ради интереса ни одной не оставила.
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Как на трявянистые прививки делают?
.
и мне интересно. :thk:

Цитата
ОЕС пишет:
Gasaz Gasaz,  какой красавец! Такой же хочу  
Спасибо!!! :4u:
У нас в деревне ещё красивее есть, я дразнила девчонок фотографиями в вестях из полей. Хожу вокруг облизываюсь, семян не вижу. :(

 
Цитата
ОЕС пишет:
а вы их на зиму укрываете?
Если снег выпадет - засыпаем кусты (и почки параллельно с них сбиваем  :( ), иногда, не каждую осень, листву из под деревьев сгребаем на цветник. Вот позапрошлой зимой морозы у нас были до -28, очень нетипично для нас, все кусты выжили, хотя розы, виноград и многое другое вымерзло начисто. А, например, в этом году на пионах почки распустились в районе нового года, к февралю ветки сантиметров по 25 молодые вымахали. Правда потом 1 ночь минус был, померзло все. Ну ничего, спящие почки пустил, цвел нормально.
 Древовидный вообще достаточно морозостойкий. У него особенность интересная есть - даже если почка начала распускаться, а температура упала - он затягивает листики обратно в почку и заклеивается. Потеплело - опять распускается.  
 
Цветок огромный, с тарелку величиной!
123.JPG (13.13 КБ)
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Как на трявянистые прививки делают? Они же отмирают ежегодно?

А прямо на корневище травянистого или древовидного.
http://nauka.relis.ru/47/0307/47307140.htm

Я купила привитые на толстые корневища. Вчера раскопала, чтоб посмотреть чего не растут. А корневища почти полностью сгнили  :( , правда есть по паре тонких молодых корешков от уцелевших. Пересадила в полутень. Буду надеяться что выживут.
Цитата
Оля Холод пишет:
Древовидный вообще достаточно морозостойкий. У него особенность интересная есть - даже если почка начала распускаться, а температура упала - он затягивает листики обратно в почку и заклеивается. Потеплело - опять распускается

Ну у нас оттепелей не бывает и розы не зимуют. Просто думаю, что может его высоко окучить на зиму. Снега мало бывает, а ветра с морозом сильные.
Лена я :)
 
Здравствуйте, уважаемые цветоводы ! К сожалению, в этом деле я не большой специалист. Но цветы люблю, у меня их не мало. Особенно люблю  с апреля по октябрь украшать цветами лоджию. Она у меня небольшая, но очень светлая, т.к.на запад и стекло от пола.
Сегодня муж решил порадовать. Принес китайский пион (сорт не прописан, "Запах лилии" - может так сорт называться?). Хороший такой саженец. Продавец нахвалила, уверила, что в горшке он будет хорошо расти. Вот он и купил.  :buket:  А мне не верится, что это возможно. Может, есть у кого-то опыт комнатного (балконного)  выращивания этого растения ? Буду благодарна за ответ
 
Цитата
Larissa12 написал:
А мне не верится, что это возможно
Мне тоже не верится. Никто не ответил, видимо никто дома не выращивает.
Цитата
Larissa12 написал:
Продавец нахвалила, уверила, что в горшке он будет хорошо расти.
Им надо просто продать, они и понятия не имеют как и что. Видимо ваш муж спросил, будет ли расти дома такой пион, ну и разумеется...
Вот в саду у меня с десяток древовидных пионов, и есть похожий на ваш, правда с другим названием. Зимуют очень хорошо без укрытия и цветут ежегодно.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо, Ольга, за ответ.
В И-нете почитала. Говорят, что можно попробовать, но скорее всего бесполезное занятие.
Мне жалко расточек, живой ведь !  Наверно, кому-нибудь отдам на воспитание в сад-огород.
Но пока, что мне с ним делать ?
Корешок полиэтиленом обернут и дома очень тепло. Мне его надо как-то поливать ? Может еще и в холодильник поместить ?  
 
Может, посадить в горшок? Я встречала упоминания о выращивании их в горшках.
Вольный перевод отсюда, предполагается выращивание в горшке, но, видимо, на улице: https://moutan3.wordpress.com/2015/03/24/tree-peonies-in-pots/
"Древовидные пионы можно выращивать горшках в течение нескольких лет, но по истечении времени их лучше высадить в сад. Чтобы выращивать их в горшках от вас потребуется грунт на основе компоста, горшок как минимум 30 см в диаметре и регулярный полив в течение всего периода роста пиона.  Керамические контейнеры являются наиболее подходящими поскольку так меньше вероятность их залить. И, хотя полив будет регулярным, в глиняном горшке грунт будет просыхать быстрее чем в пластиковом. Несмотря на то, что пионы морозостойки при выращивании их в ОГ, корни выращиваемого в горшке растения могут повреждаться длительным морозом."

Я покупала в прошлом году древовидные китайские как и ваш, аж 9 шт (понесло меня), высаживала в горшки , держала на остекленном балконе, в мае вывозила в сад и высадить из горшков смогла только в августе.

Интересно, что те, которые при покупке выглядели хорошо и были сразу посажены в горшок, к осени корней особо не нарастили, два даже подгнили и , думаю, погибнут.
Три штуки, которые покупала усохшими, один без надежды на оживление (обрезала мертвое и остался обрубок в 15 см всего) сначала три дня отмачивала в Эпине, ещё пару в чистой воде и высадила в горшки. Так получилось, что сажала под углом.
Вот два из этих мумий тааакие корни нарастили, что еле выковыряла. Даже совершенно усохший пророс, хоть и был слабоват, но живой.
В марте-мае увижу как они перезимовали.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Larissa12 написал:
Но пока, что мне с ним делать ?
Вот нашла у себя умную брошюрку по древовидным пионам, автор Марианна Успенская (кстати авторитет по др. пионам), так вот что она по этому поводу пишет

Следую её совету, я бы сделала так:
Сейчас посадила бы (раз уж он проснулся), но держала бы попрохладнее, но не в холодильнике, там же темно (если только ночью), например на лоджие, тем более  она застеклённая, но следила бы за температурой, не допуская минусовой ( например в случае минуса переносить в комнату, поближе к окну и отделяя от теплого комнатного воздуха, у меня например есть римские шторы, они очень здорово справляются  с этой задачей). Ну вобщем тянуть до высадки в грунт. И на природу его, иначе до следующего года не дотянет, не переживёт зиму дома.
И вот эту темку можно посмотреть http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic64012/messages/?sphrase_id=622884 может там что-нибудь писАли по этому поводу, я не помню.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Снова не устояла, взяла в феврале древовидный пион "Белый нефрит" Yu Ban bai. Дальше обработка Максимом, Эпином, посадка в горшок на балкон, там прохладно. Иии, нет, совсем не белый!  :huh:   Пахнет очень приятно. Знаю, цвести не надо было давать, но очень хотелось узнать соответствует ли сорт. Что ж, завтра посмотрю как перезимовали прошлогодние.
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=262]http://s017.radikal.ru/i401/1604/21/a5bbcc676d9c.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
К сожалению пион на фото погиб. Летом засох и на поверку оказалось что корни не дал, все силы ушли в цветок. Снова купила этот сорт в ОБИ, что вырастет не знаю, устрою холодный старт.
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.