Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93441
Hosts 4186
Visitors 20995
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Как подготовить клумбу и что посадить на ней?

Как подготовить клумбу и что посадить на ней?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Как подготовить клумбу и что посадить на ней?, помогите начинающему цветоводу
 
ступеньки можно красиво завить клематисом или виноградом .. а вверху поставить вазон какой нибудь с цветами ... или сделать из верха клумбу ... а можно наоборот сделать клумбу вверху а по краям засадить ампельными растениями ... а рядом к примеру поставить вазоны с цветами :) эххх мне бы такие ступеньки где нибудь ...
можно кстати на разных ступеньках сделать разные клумбы из одинаковых цветов ... будет колористика :) государственный триколор к примеру :)
 
Мда... ну и фантазия у вас разыгралась!!! Только вот боюсь моего садоводческого опыта на такую красотищу не хватит  :str:  я ж только первый год начала цветами увлекаться.
Теперь по делу :)

Цитата
Natalie Ch пишет:
можно кстати на разных ступеньках сделать разные клумбы
Клумбы это значит что выставить такие большие длинные горки? или землю прям на плитку насыпать? будет ли в таком случае там что то расти и не будет ли земля смываться со ступенек, там же кафель?

Цитата
Irish пишет:
кстати, может дорожки вам тоже не все нужны?

Дорожки нужны. У нас так внутренний двор организован, что если их убрать, то во-первых некрасиво будет, во-вторых как же тогда ходить?


Цитата
Дима Цветовод пишет:
А ещё можно соорудить из этого выступа альпискую горку

Альпийская горка уже есть (см. фото ниже).
У нас вообще участок интересный.
Эти фотки я делала сверху с балкона.
По идее нам принадлежит половина участка с верхней фотки (как раз до ступенек) но соседи своим не пользуются, так что это все наше и часть участка с фотки внизу (причем делится по диагонали, т.е. как раз на середине альпийской горки).
Тут тоже история темная. Просто мы купили этот дом когда уже все соседи жили здесь по 3-4 года. А наша земля была естественно пустой, вот и сажали кто что хочет, чтоб не пустовала. Соседи справа сделали горку. Правда маме она не нравится и она хочет ее разобрать, я ее пока уговорила оставить.

В этом году мы там не живем, поэтому к нам приходила девочка и сажала всякую всячину. А со следующего года я хочу сама этим заниматься. Вот и думаю теперь.

В связи с этим вопрос: то что все тут советуют это можно высаживать сейчас или уже поздно и нужно со следующей весны начинать?
 
Вот фотка еще одной части участка. Получается что дорожка идет между левой и правой частями.  
(40.3 КБ)
 
Вот еще несколько фотографий нашего дворика, чтобы иметь представление о его виде и просто посмотрите что сделали соседи.
(47.33 КБ)
 
и еще
(38.46 КБ)
 
Да в принципе можно ещё пока высаживать. До осени желательно успеть. А ведь многие луковичные культуры (нарцисы, тюльпаны, рябчики, крокусы, гиацинты) как раз-таки осенью и высаживают.
 
Цитата
Клумбы это значит что выставить такие большие длинные горки? или землю прям на плитку насыпать? будет ли в таком случае там что то расти и не будет ли земля смываться со ступенек, там же кафель?

думаю можно насыпать земли и так ... слой должен быть см 30 ... только нужно как нибудь  сделать огрождения ... на ниж насыпать дренаж ....
но тогда лучше всего сажать однолетнии культуры .. у них корневая система много земли не требует
 
У нас участок 12 соток. По первости я тоже бросилась его благоустраивать: грядки, помидоры, огурцы, альпийские горки...
Но когда Вы приезжаете весной а майские праздники, то как-будто до этого ничего и не делали! Весь участок тщательно перекопан кротами, мышами, хорьками и всеми кому не лень этого делать. Выросло все, кроме того , что посадили. А самое прекрасное-это  то, что весь участок покрыт желтыми одуванчиками.
  За что хвататься не знаешь, или клубнику обрабатывать, или картошку сажать,или мужа поднимать парник натягивать, или сажать в этом парнике, или следить, чтобы домочадцы не наступили на места еще не вылезших посадок? Дом после зимы надо вымыть, всех накормить, аппетит у них на даче приличный. Вконец вымотанные,но с чувством выполненного долга возвращаемся в город, где народ отдыхает, гуляет, развлекается.
  От такого отдыха мы отказались. Газон делать бессмысленно, т к как одуванчики налетят с соседних участков. А вот приобрести хороший тример и выкосить участок надо, он просто преобразится. Особенно это красиво на диких необработанных участках. Дикорастущие кусты и деревья будут смотреться как специально посаженные. Из цветов лучше выбирать крупные: пионы, ирисы, дельфиниумы, флоксы их можно тримером обкосить, а не пропалывать.
  В маленьком парничке у нас вместо помидор вся зелень,свекла, морковь. Хоть теперь ее можно есть втечении всего лета, а не ждать осени. Есть грядка с очень скороспелой картошкой, чтобы  не возить, клубника, т к при покупке она очень мнется,а кусты смородины, крыжовника, выполняют роль изгороди. Вот это тот минимум, который позволяет отдыхать и любоваться участком :bis:  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.