Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20330
Hosts 1427
Visitors 7883
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Львиный Зев

Львиный Зев

Страницы: 1
RSS
Львиный Зев
 
Очень мне нравятся цветочки Львиного Зева,много раз пыталась вырастить рассаду.Но получаются тоненькие стебельки,не могут расти самостоятельно без подвязки.Может у кого-нибудь есть положительный опыт выращивания Львиного Зева из семян?Поделитесь опытом,пож-та.
 
 В прошлом году дважды сеяла львиный зев, первый раз в начале марта - взошли дружно, но также дружно вытянулись и упали. Вторую порцию сеяла в середине апреля, картина была чуть получше, вытянулись, но выжили примерно половина из взошедших. В этом году с рассадой решила не заморачиваться, проведу эксперимент - посею прямо в ящики, причем в начале мая и буду держать их сразу за окном, на улице. Конечно, если пообещают мороз, придется убрать внутрь лоджии. Почему так решила? В начале мая сеяла в деревне у мамы прямо в грунт - взошли , не вытягивались совершенно (наверное, было не жарко), зацвели на недельку попозже моих рассадных. Правда, не пробовала ставить под лампы, в прошлом году подсветки не было. Наверное, под лампами картина будет лучше, судя по петунии. А чтобы стебельки не были тоненькими, при посадке заглубляйте до первых листиков и прищипывайте верхушку, тогда они лучше кустятся
 
Я много раз сеяла прямо в грунт, примерно в начале мая, но обязательно под пленку. Зацветут, конечно, попозже.
 
Я  выращиваю львиный зев много лет. Очень люблю махровый "Мадам баттерфляй". Посеяла вчера. Из наблюдений - махровый не любит пикировку, лучше раздергивать. Для того, чтобы лучше кустился, надо прищипывать основной стебель, когда он вырастит см 10 - это для всех.  Обычнй можно сеять  под пленку в начале мая, но цвести будут позже. прямо в грунт реальнее сеять низкорослый или карликовый - он быстрее зацветает. Самое главное при  посеве на рассаду - не залить и не засушить. Очень не любит сквозников - сразу всходы "лягут" и уже не поднимутся Заметила, что лучше поливать через низ - ставить на какое-то время в емкость с водой, когда почва вся пропитается, то вынуть. при таком поливе нет опасности, что маленькие всходики полягут под струей воды (даже если и опраыскивать), да и поливать надо реже. Лампу никогда не использовала, окно- восточное.
Вот он - махровый. жалко- фотка не очень - слишком солнце было яркое...
(13.33 КБ)
 
Вот еще куртинка - конец июля...
(29.18 КБ)
 
Очень люблю львиный зев, сею каждый год. Пришла к выводу, что растения, выращенные самостоятельно, хоть и выгледят хиловатыми перед высадкой, приживаются гораздо лучше и зацветают раньше, чем крепкая покупная рассада. Перекормленная она что-ли? В этом году первый раз посеяла махровый "Мадам баттерфляй". Давно собиралась, но выбор всегда останавливала на немахровом, очень уж форма цветка интересная.
Я тоже обязательно рассаду прищипывю. И хоть тогда цветение чуть отодвигается, за то он начинает ветвиться и получается пушистый кустик.
К сожаления не знала про раздергивание махрового львиного зева. Посеяла как для пикировки. Век живи - век учись!
 
Volik: может у Вас и получится с пикировкой, это только ведь мое впечатление.... Удачи!
 
Спасибо! Я по примеру раннего повева махровой петуний львиный зев уже посеяла. Взошел хорошо, но среди всего взошедшего (петунии, лобелия) - самый долговязый. Хотя условия у всех одинаковые. Главное, чтобы от ненавистной черной ножки не попадали!!!
 
Дуся,а что такое раздергивать?Когда взойдет рассада,то часть ее Вы просто удаляете,оставляя нужное расстояние между черенками?Можно уточнить,Вы посеяли семена,накрыли п/э пакетом,когда взошли,то дальше всходы Вы держите под колпаком или нет?Какое расстояние Вы оставляете между растениями?Это тоже влияет на вытягивание черенков.
 
Честно говоря, не понимаю, сложностей в выращивании рассады львиного зева :) Сею много лет  - без проблем!) Да, былинки! Но они же вырастают и крепнут))Тоже прищипываю макушку, когда дорастают примерно до 10 см. Цветет прекрасно, кустится, хотя конечно чуть позже неприщипнутого. Зато цветов горааааздо больше :))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.