Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20504
Hosts 1396
Visitors 5952
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / люпин под зиму?

люпин под зиму?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
люпин под зиму?
 
Надежда,
> Возможность сажать в любое время, к счастью есть!
Даже завидно стало :-)
А у меня вот такой возможности, к сожалению, нет - с декабря по апрель на дачу не проедешь при всем желании. Если только на тракторе :-) Именно по этому и сажаю все что можно под зиму, чтобы хоть не на много уменьшить кол-во весенних забот.
> Так что теперь зима будет не столь безрадостна, как обычно :))  
Выгоняйте зимой дома луковичные - будет еще радостнее :-)
 
Я на работе крокусы несколько лет подряд сажаю, так почти весь коллектив прибегает смотреть на красоту. Это раньше я озеленяла лишь помещения своего "обитания", а сейчас вот переехала поближе к земле, так сразу крен и пошел на садовые растения :)
 
Ох, наверное, надоела я уже со своими вопросами, но не могу найти покоя - мысли "заедают". Первый раз собираюсь устроить цветник - не хочется оплошать... опять возвращаюсь к теме непостоянной, тепло-морозной зимы. Что будет, если я, посеяв в морозную погоду свои семена, засыплю посевы небольшим слоем опилок (ничего другого, к сожалению, нет). Я уже прочитала, что в них надо добавлять азотные удобрения, дабы не оскуднела почва. Так вот:
- спасет ли это посевы от перепадов температуры?
- не будет ли под опилками слишком тепло и вся идея стратификации окажется фикцией?
- и как быть с цветением весной-летом-осенью всей моей красоте, если для цветущих подопечных как раз и не рекомендуется избыток азота?
Уж помогите бестолковой, люди добрые! Зарае благодарна!!!!! :)))
 
Надежда, у семян есть определенная температура прорастания. Напимер, +15 градусов. Ну неужели у вас перепады температуры зимой от минусовой температуры до выше +10? Если да, то тогда наверно нет смысла сажать семена под зиму - проще простратифицировать их в холодильнике или в другом холодном месте типа погреба, где температура держится постоянная. Если сомневаетесь, не сажайте люпины под зиму - посадите их ранней весной, предварительно замочив на сутки в теплой воде. Пусть они возможно взойдут не дружно (т.е. не одновременно), но все же взойдут. Что касается опилок - не знаю. Я присыпаю семена после того, как на несколько см промерзнет верхний слой почвы или сухой почвой, которая ранее хранилась в доме, или более толстым слоем сухого песка, или сажаю семена в мульчу из измельченной сухой травы. Последнее - эксперимент прошлого года. Понравилось, рекомендую попробовать. И не нужны никакие опилки :-)
Ну а что касается опилок:
> в них надо добавлять азотные удобрения, дабы не оскуднела почва.
Ну если что-то растить в чистых опилках, может туда и нужно добавлять азотные удобрения, а вот что небольшая кучка опилок сожрет весь азот из земли открытого грунта... Что-то не верится :-) Не забивайте себе голову. Соберите сейчас земли или травы и просушите дома. Потом посадите семена и присыпите их сухой землей или измельченной сухой травой.
В любом случае на 100% от нестандартных выкидонов погоды в зимнее время никто из нас никогда не застрахуется :-) Даже если будет жить на участке безвылазно.
 
Да, забыла. Можно еще подстраховаться так - все семена поделить пополам, часть посадить под зиму, а часть весной.
 
Огромное человеческое спасибо!!! Теперь душа моя спокойна. Я в общем-то и сама предполагала, что до +15 дело дойти не должно и что опилки на грядке не стихийное бедствие, но раз об этом же говорит и профессионал, то я блаженствую! :))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.