Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66283
Hosts 3985
Visitors 18694
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы для лоджии и балкона

Цветы для лоджии и балкона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Цветы для лоджии и балкона
 
 У меня радость - расцвели лилии на балконе. Красота! Белые, на цветоносе по 8-9 бутонов. Расцвели утром только два, но к вечеру должны раскрыться еще.
 Цинии тоже радуют обильным цветением, и вообще, в этом году они кажется сошли с ума - выпускают одновременно несколько бутонов(обычно следующий начинает распускаться, когда предыдущий уже отцветает).
 
Мои цинии сорта "лилипут" только начали давать бутончики. Мексиканские пока просто растут. А в какую емкость Вы сажаете свои цинии?
 
А у меня посаженные в апреле циннии пока и не думают бутониться :-) Зато лилии и георгина...
(48.77 КБ)
 
Просто блеск!
А когда Вы высадили луковицы, что цветы уже цветут вовсю?
Да, и как зимой храните?
 
Оранжевые лилии посадила в конце февраля, желтую лилию и георгину - в конце марта. Зимой храню в опилках в холодильнике.
 
После того, как запала на комнатные, появилось желание облагородить всю большую территорию - например, свой балкон. Условия - запад, но со склонностью к югу. Урал - страна вечнозеленых помидоров, но летьо обещают жаркое. Опыт цветоводства на балконе - ноль.
У меня есть семена анютиных глазок (но там написано, что они двухлетники  - то есть в этом году не зацветут?), душистый горошек, диморфотека,лобелия и портулак.
Они подойдут? Если да, то как их высеивать и когда?

Простите за идиотизм, но ни с чем, кроме овощей и петрушки с укропом, раньше дела не имела :)))
 
Если у вас достаточно комнатных растений, то часть из них вполне можно вынести на балкон.Это вариант облагораживания без лишних хлопот и затрат.Важно лишь подобрать для условий вашего балкона растения со сходными требованиями.Что касается посева семян, то ИМХО уже достаточно поздно.Вряд ли они успеют вас порадовать обильным цветением.Виолы можно выращивать как однолетние, но сажать нужно было еще в январе.Лобелию тоже лучше посадить пораньше: конец февраля- начало марта.Из перечисленных вами можно посадить душистый горошек.Замочите семена и через пару дней посадите сразу в просторные горшки, в которых он и будет расти.Пересадок не любит.О диморфотеке и портулаке не знаю, не было опыта. И последний совет: сходите на рынок, там в это время и до конца мая предлагается огромное количество рассады.Что-нибудь да выберете обязательно.
 
Я тоже в этом году решила облагородить балкон, правда он у меня северный. Но в прошлом году росли анютины глазки, купленные у бабушек, в этом посадила на рассаду их же,плюс астры карликовые, ипомею,вьюнок, еще кое что, но рассада какая-то дохлая, темно ей на моем севере, видно:( Так что поеду покупать рассаду... В мае обещают продавать перед Ботаническим садом и в теплицах на "Южной".
 
Подскажите где можно купить рассаду "петунньи" для балкона. Очень хочу. Пыталась сама вырастить не получается. Очень "дохленькие" всходы. Могу поменять на рассаду помидоров для балкона, она у меня прекрасная.
 
Сажаю на балконе в ящиках зональную пелларгонию и кудрявую петрушку - ящики смотрятся очень красиво...

Свои миниатюрные розы прямо в горшках тоже закапыпаю в ящики (чтобы осенью без травм корней занести в дом).
 
Рассаду , в т. ч. и петунью, можно купить на рынке Садовод, 14 км. МКАД (там где и птичий рынок)
 
Дело, конечно, хорошее, только с Урала далековато добираться будет :)))))))))))))))))))))))
 
Кстати... Вопрос практически в тему. Где в Москве купить такие длинные пластиковые ящики? (ширина 20-25 см, длина - любая). Мы хотим из прикопать на даче параллельно дорожкам, чтобы меньше проблем было. Готовить землю (перекапывать) рядом с дорожками крайне сложно, а так... прикопал и сорняк не растёт в них.
 
Все на том же рынке Садовод, 14 км. МКАД. Самые разнообразные ящики. Только я бы побольше в них дырок насверлила. Наверное, там дешевле всего. А то дорожки то, наверное, дли-и-инные :)))
 
Посоветуйте! Я просто в растерянности...
Мы переехали в новую квартиру, не в прямом смысле новую, а новую для нас... :) И вот все лето балкон был полупустой :( Но следующей весной хотелось бы его как-то украсить цветами.
В этой связи вопрос. Помогите, подскажите, посоветуйте какие цветы лучше использовать. Хотелось бы и стелющиеся и ползущие, и всевозможных расцветок. Начала подбирать сама, но т.к. не особо сильна в разнообразии форм и названий, то запуталась.
Праметры моего балкона: застеклен, выходит на юг.
 
Я в этом году впервые заселила весь балкон цветами. Очень порадовали меня петунии - простая "звездопад" (она фуксиевого цвета с белыми продольными полосками)и махровая "вишневый пирог". Цвели все лето до поздней осени. Их лучше в ампели определять. Бархатцы разные тоже радовали все лето. Между прочим, и сейчас еще цветут. Особенно понравился белый бархатец. Они поздно расцвели, но зато всю осень цвели. Цинии карликовые цвели тоже все лето. Левкои очень приятно пахнут, распустились где-то в июле-августе. Львиный зев низкорослый распустился поздно, но цвел почти весь сентябрь и октябрь. Да, еще настурции красные вели себя очень замечательно. Сейчас один горшок с настурцией висит на окне и продолжает цвести в квартире. У них еще и запах приятный. Я все, кроме настурций (их семена я сажала сразу в горшки в мае), выращивала из семян в марте-апреле. Да, еще герани будут у вас хорошо цвести. А вот георгины из семян росли как-то плохо, часть сдохла, осталось одно растение. Уже недели две стоит дома, сегодня вот раскрылся славный оранжевый цветок, и еще бутончики есть. Да, у меня балкон тоже застеклен и выходит на юг. Еще я сажала кобею. Она у меня не цвела, но очень быстро затянула зеленью боковую стенку (по сетке пластиковой) до самого потолка и просто украшала балкон зеленью. Кстати, до сих пор еще держится. Часть листьев просто покраснела и все. А гелиотроп просто пленил своим запахом. А качестве растений с красивыми листьями я держу на балконе пару колеусов и зебрину, зиму они проводят в квартире.
 
У меня тоже балкон застеклен и выходит на юг. Сажаю там цветы в ящики уже несколько лет. Обязательно высаживаю декоративные подсолнухи - солнышко летом почти весь день, надо этим пользоваться.
Еще всегда сажаю матиоллу - цветочки розовенькие, маленькие, запах по вечерам - обалденный! В разное время росли у меня на балконе флоксики, астры, душистый горошек, маки-самосейки. Зелень хорошо растет, зеленый лук, укроп - летом в салат только со своей грядки зелень стригла.
На южной стороне отлично росли комнатные растеница - руэллия, кактусы, розы. На балконе проросли просроченные семена кактуса - без всяких специальных подогревов и укрытий пленками.
Конечно, все это не стелющееся и ползущее, но вдруг Вас, Таня, на какую-нибудь мысль наведет:-)
 
Танюшка, мне очень нравятся из однолетников лобелии, флоксы Друммонда (низкорослые), настурции (тоже карликовые сорта), петунии, львиный зев (тоже карликовы - есть махровые сорта фирмы Unwins -Джостер, например). Лобелии бывают компактные и стелющиеся. Мне больше компактные нравятся сорта - единственный минус - лобелии и петунии надо очень рано высевать, семена очень мелкие, всходы тоже. Но из одного "живодристика" вырастает вот такой милый кустик.
(27.66 КБ)
 
А это петуния сорта "Пикоти". Бывют разные расцветки.
(28.34 КБ)
 
А вообще на балкон (особенно застекленный) можно выставлять практически все домашние цветы в горшках - фуксии, герани, глоксиньи, стрептокарпусы (в подвесных кашпо).... Из цепляющихся можно низкорослые клематисы (но их зимой надо сохранять с периодом покоя), душистый горошек - сейчас есть семена очень красивых гибридов - цветы очень крупные, гофрированные. Душистый горошек можно высевать на балконе уже в начале апреля - они хорошо переносят даже небольшие заморозки. А запах...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.