Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17133
Hosts 1424
Visitors 5973
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите пожалуйста!, Начинающий садовод.
 
В прошлом году сбылась моя мечта, в конце лета купили садовый участок с домиком. Осенью как мог (опыта пока нет) подготовил участок, убрал мусор, перекопал. Вот уже преближается весна, с овощными культурами немного понятно, а вот с цветами не совсем. Очень люблю цветы, и хочу чтобы они росли у меня на участке. Вот только не знаю как выращивать, можно посевом семян в открытый грунт, или обязательно через рассаду. Дело в том, что у меня нет ни времени ни места в квартире для выращивания рассады цветов. Подскажите пожалуйста, можно-ли цветы посеять семенами прямо в клумбы? И дайте пожалуйста советы начинающему садоводу. Очень надеюсь на Вашу помощь, опытных садоводов, Вы через это уже прошли, а я делаю первые шаги, поддержите пожалуйста.
 
Цитата
Roman СПб пишет:
нет ни времени ни места в квартире для выращивания рассады цветов. Подскажите пожалуйста, можно-ли цветы посеять семенами прямо в клумбы?
Конечно, есть цветы, которые можно сеять прямо в грунт: лаватера, ноготки, мальва, эшольция, космея, настурция, фасоль и душистый горошек.  Но если мало времени- лучше посадить побольше многолетников. Перекопаете, поделите раз в три-четыре года, а остальное время полить, порыхлить, прополоть.
Люба
 
Любовь Гредель, спасибо, конечно же многолетники посажу, но хотелось-бы и других красивых цветов. Подскажите пожалуйста по поводу этих семян, загорелся и напокупал:
1\ Василек махровый
2\ Физалис декоративный
3\ Лен
4\ Ипомея
5\ Лобелия
6\ Ясколка
7\ Цинния
8\ Астра хризантемовидная
9\ Колокольчик карпатский
10\ Виола
11\ Бархатцы
12\ Настурция
13\ Аквилегия
14\ Флоксы гобелен и крем брюле
15\ Пампасная трава
А так же, подскажите пожалуйста, как и когда сажать луковицы Гладиолусов?
 
Еще примулу можно сажать в грунт. Ее сажают до июля. Ромашки тоже можно. Хорошо бы и луковичные посадить. Весной можно посадить лилии. Азиатские и ЛА-гибриды зимуют без укрытия. Еще весной сажают пионы, флоксы, георгины, их сажают корешками (деленками). Из лиан хороши клематисы, тоже корешками сажают.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Гладиолусы сейчас лежат в холодильнике в ящике для овощей. В конце марта достать. разложить в комнате. Сажают с 1 по 10 мая.
посмотрите тему про гладиолусы.
Про пампасную траву ничего хорошего не скажу, про нее есть в теме "Злаки" хорошего там тоже нет.
Ипомею, лен, физалис можно в грунт. Виолы тоже можно, но зацветут к осени или на следующий год.
Цинии, флоксы и астры надо бы через рассаду. А то зацветут очень поздно и порадоваться не успеете.
у карпатского колокольчика очень мелкие семена и мелкие всходы- не потеряйте!
василек однолетний? Тогда в грунт без проблем.
Люба
 
Цитата
Roman СПб пишет:
Василек махровый
Можно в грунт посадить. В апреле-мае.
Цитата
Физалис декоративный
Многолетнее растение. Тоже можно сажать сразу в грунт.
Цитата
Ипомея, лобелия
Их выращивают через рассаду, причем сажать нужно сейчас.
Цитата
Виола
Это двулетнее растение, хотя может размножаться самосевом. Если хотите, чтобы зацвела в этом году, то сажать нужно через рассаду и сейчас. Если нет, то можно в июне посадить сразу в грунт.
Цитата
Бархатцы Настурция
Их можно выращивать как через рассаду, так и сразу посевом в открытый грунт. Настурция не очень любит пересадку, поэтому рассаду выращивают в отдельных стаканчиках. Оба однолетники и оба боятся заморозков.
Цитата
Аквилегия
Многолетник. Можно сажать сразу в грунт.
Цитата
Флоксы гобелен и крем брюле
Если многлетний, то в грнут. Однолетний - через рассаду.
Цитата
Roman СПб пишет:
Пампасная трава
Многолетник, но в нашей полосе не зимует. А своей красоты она достигает только на 2-й-3-й год.
Цитата
Roman СПб пишет:
Колокольчик карпатский
Многолетник. Можно сажать в грунт.
Roman СПб, всё что выращивается через рассаду со сроками посадки март-апрель, можно посадить сразу в грунт, но на рассадные гряды. Как только стает снег и земля немного прогреется, выбираете рассадную грядку. Закрываете ее пленкой недели на две. Земля под пленкой становится парниковой. Затем сажаете в бороздки семена. И опять накрываете пленкой, но лучше ее положить на невысокие дуги, чтобы она не соприкасалась с землей. Земля там постоянно влажная, солнце хорошо прогревает посадки. Когда придут сроки посадки на постоянное место, рассаживаете рассадную грядку, с учетом морозостойкости растений. Так, двулетники и многолетники можно будет рассадить уже в мае. Однолетники (за исключением астр), как правило, боятся заморозков, поэтому их лучше рассаживать после того, как минует угроза возвратных заморозков.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Roman СПб, вообще всё, что сажают в открытый грунт, не надо сажать сразу на постоянное место. Там они легко затеряются среди сорняков, особенно если не знаешь, как выглядят всходы. Поэтому лучше все сажать рядками на рассадные гряды. Только не забудьте сделать пометки, что и куда посажено. Я обычно втыкаю пакетик с семенами в начало рядка. Но если рассада долго сидит на одном месте и дни стоят солнечные, то пакетики могут выгореть. Можно сделать что-то типа стикерса (ярлычка) или деревянной палки, на которой краской (или темным лаком для ногтей) написать названия.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Roman СПб,
Поищите поиском на форуме по фамилии Курдюмов. Мне советовали, так там почти все вопросы имеют ответы и не всегда очевидные. Для новой дачи самое то!
 
Цитата
Lusi пишет:
всё, что сажают в открытый грунт, не надо сажать сразу на постоянное место.
А мне сделали маленькую тепличку из старых оконных рам со стеклами. 120x70X40 я очень надеюсь, что большинство рассады буду выращивать в ней. Или хотя бы май там буду держать. Можно и в плошечках, но не на подоконнике! А то раньше 5 июня у нас теплолюбивые высаживать в грунт нельзя.
Люба
 
Спасибо Вам всем огромное!!! :buket:
А, то у меня уже голова раскаловается, кусочек земли теперь есть, семена тоже, а как и с чего начинать не знаю.
Цитата
kalandr пишет:
Поищите поиском на форуме по фамилии Курдюмов. Мне советовали, так там почти все вопросы имеют ответы и не всегда очевидные. Для новой дачи самое то!
Курдюмова у меня 2 книги, которые прочитал от корки до корки, только там про овошные и ягодные культуры, про цветы ничего нет.
Я конечно же занимаюсь комнатным цветоводством, но выращивание садовых и комнатных растений- это разные вещи.
И еще хотелось бы уточнить, при выращивании рассады томатов, обязательно производить пикировку, или можно сразу посеять в большой горшочек, и вообще важна-ли пикировка и что она дает?
 
Цитата
Roman СПб пишет:
обязательно производить пикировку, или можно сразу посеять в большой горшочек, и вообще важна-ли пикировка и что она дает?
Можно и сразу в большой, но смысл? А вдруг и не взойдет, или плохо взойдет. Можно, конечно, и просто проредить посевы в большой посудине.
При пикировке отбираете лучшие сеянцы (1), можно прищипнуть корешок, чтобы он лучше кустился (2), при пикировке,т.е. припосадке на новое место, выдаете растюшке новую  площадь питания.(3) И помидоры при пикировке надо заглубить до семядольных листьев, там еще больше корешков нарастет.(4)
Люба
 
Цитата
Roman СПб пишет:
И еще хотелось бы уточнить, при выращивании рассады томатов, обязательно производить пикировку, или можно сразу посеять в большой горшочек, и вообще важна-ли пикировка и что она дает?
При отсутствии места можно просто посеять в деревянные или пластмассовые ящики (из-под фруктов). При таком посеве вопрос пикировки отпадает. Сначала лучше заполнить ящик наполовину, а когда рассада вытянется, появятся настоящие листья, тогда можно землю аккуратно подсыпать. Мы тут прошлой весной выясняли так уж необходима пикировка, пришли к выводу, что она необязательна. Пока сеянец укоренится заново, переболеет, много времени на это уходит. А рассаживать в отдельные горшочки, это, конечно, хорошо, но при наличии свободного места на подоконниках.
Вот ссылка на эту тему.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ага, с пикировкой все понятно, я больше склоняюсь к мнению Lusi, :)
Цитата
Lusi пишет:
При отсутствии места можно просто посеять в деревянные или пластмассовые ящики (из-под фруктов).
Вот как раз место для рассады овощей у меня есть, сейчас будет новый стеллаж для моих фиалок, на новом останется место и старый стеллаж полностью под рассаду овощей, на стеллажах тепло и светло, то что надо. А вот места для рассады цветов не остается :(  
А когда начинать сеять семена томатов, я планирую в начале марта, если по лунному календарю то 8-9 марта, или это поздно?
 
Roman СПб, а это смотря какие томаты собираетесь сажать. Если для закрытого грунта, то их надо сажать в феврале, а если для открытого (низкорослые), то в марте.
Я, конечно, томаты и перцы пикирую по отдельным горшочкам. Потом перевалкой сажаю, они практически не болеют. А пикировку (пересадку) они легче переносят в младенческом возрасте в состоянии двух настоящих листочков, нежели уже во взрослом состоянии. А вот цветочные рассады у меня стоят в плошках (из-под Доширака). Их я не пикирую, даже землянику. Сразу из плошек пересаживаю в открытый грунт. Главное, посадить не очень густо, чтобы при пересадке  корни меньше травмировались. Единственно, те, которые плохо переносят пересадку (душистый горошек, например)сажаю в отдельные стаканчики или рассадные кассеты.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Здравствуйте!
Вам уже дали хорошие советы по посадке и цветов и овощей.
Но позвольте и я добавлю несколько слов.
Я в этом году покупала семена томатов, которые можно сеять прямо в грунт, удивилась такой новинки и купила для своего папы - большого любителя сада, есть и астры, которые можно посеять сразу на то место, где они будут расти.
И по поводу моих любимых бархатцев. Если на участке есть плодовые деревья. то посадите бархатцы покруг них. Во-первых, это очень красиво, а во-вторых, обезопасит выши деревья от многих видов вредителей.
Специалисты вообще советуют окружать бархатцами грядки, т.к. это естественная защита, к тому же такая нарядная.
И еще, посадите у себя пионы, и красиво, и аромат чудесный.
Успехов Вам!
 
Цитата
Доротея пишет:
Специалисты вообще советуют окружать бархатцами грядки, т.к. это естественная защита, к тому же такая нарядная.
Ой, меня по первости тоже очень привлекла идея: "бархатцы-защита, к тому же нарядная". Особенно от слизней. Насажала! Оказалось, что не столько защита, а отвлекающий маневр. Т.е. слизни забыли напрочь о капусте. а с огромным удовольствием сожрали бархатцы. Никакой красоты не осталось. :cry: Теперь вот думаю, чем бы бархатцы защищать.
Но! вроде читала, что бархатцы полезно посадить в парник к помидорам. От чего-то помагает.


Цитата
Доротея пишет:
Я в этом году покупала семена томатов, которые можно сеять прямо в грунт, удивилась такой новинки
Сейчас много таких, они ранние, сверхранние для открытого грунта. И для северных районов. На рассаду рекомендуют не раньше апреля, а можно и в открытый грунт. НО!!! Это же Спб, Лен. обл. Заморозки до июня и холодные росы с августа. Времени на полное созревание все равно не хватает.

Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Но! вроде читала, что бархатцы полезно посадить в парник к помидорам. От чего-то помагает.
От белокрылки. Кстати, очень хорошо помогает. Проверено на личном опыте. В прошлом году у меня в теплице в первый раз не было белокрылки.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Это же Спб, Лен. обл. Заморозки до июня и холодные росы с августа. Времени на полное созревание все равно не хватает.
У меня родители на Урале живут, где тоже и июнь холодным бывает, и в августе тепла нет, но все успевает созревать.
Кстати, один знакомый по саду давно именно так помидоры сажает - прямо в грунт (еще до того, как специальные сорта появились), и успевает снимать урожай.
Так что, я думаю, садоводы боятся погодных неприятностей больше, чем следует.
Меня многие новые знакомые спрашивают: "А как у вас на Урале, холодно наверное, ничего в садах не растет.". На что я отвечаю, что у моих родителей все растет: и вишня, и яблоки, и груши (необыкновенно вкусные), и и клубника с земляникой, и розы и всевозможные другие цветы. Да все, что только захочешь. У нашей соседки на грядке летом кактусы росли, она ради смеха семена посеяла, вот и была грядка с кактусами. У другого соседа абрикос был, люди виноград выращивают.
В общем, нет ничего невозможного, только усилия нужно приложить.
Ну а насчет того, что слизни бархатцы сожрали, то это полное безобразие, я такого не встречала, и возмущена поведение слизней!
Остается радоваться, что остальное они есть не стали.
Но даже, если не для защиты, то для красоты их стоит посадить. Ведь все лето и осень они нас радуют.
Удачных всем посадок и больших урожаев!
 
Цитата
Lusi пишет:
От белокрылки. Кстати, очень хорошо помогает
А вот у меня под бархатцами белокрылка живет наилучшим образом, и еще под чистотелом - наверное неправильная белокрылка?
По поводу томатов (если они садовые цветы - да простят меня модераторы :oops: ) У нас дачники берут пасынки с кустов и сажают их наклонно в приподнятую гряду или как правильнее выразиться - ну, где орычек, где бугорок - так сажают в бугорок. Помидорные кусты поучаются более крепкие, урожай выше и рассады надо меньше т.к. с одного кустика рассады выламывается несколько пасынков.  
 
Цитата
kalandr пишет:
А вот у меня под бархатцами белокрылка живет наилучшим образом, и еще под чистотелом - наверное неправильная белокрылка?
Может все дело в том, что я бархатцы сажала не в теплице, а около входа в нее. Может быть ей больше понравились бархатцы, а в теплице не так все вкусно было?  :thk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.