Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70600
Hosts 3777
Visitors 18028
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Голубика. В какой раздел?

Голубика. В какой раздел?

Страницы: 1
RSS
Голубика. В какой раздел?, У кого есть опыт выращивания?
 
В Сибири , на Камчатке - без проблем: лесной полно. А кто добивается хороших результатов на культурных кустарниках. Какие сорта лучше?
удалена
 
Нинульчик, сорта лучше брать те, которые выращены в вашей зоне, а не привозные. И мне нравятся высокорослые, древовидные. У меня имеется 3 шт. Два саженца из Голландии сидят уже года 4, в рост не идут, живы, но ягод на них ни разу не видела. А треттий куст купила в прошлом году. Он высокий, выращенный в пригороде СПб. На зиму не укрывала, а надо бы в первыю зимовку укрыть. Зима была мягкая, так что перезимовал. Плодов пока не было, но, надеюсь, будут. Голубика эта приживается на новом месте и аклиматизируется не так сразу.
Сажать нужно в кислую почву и в тень-полутень. Вокруг ствола обкладывать землю мхом для сохранения влажности.
Голландский сорт назывался Норд Блю, а другой куст продавался как голубика древовидная.
Lutik
 
Lutik , спасибо за оперативность! И инфа очень нужная. Я здесь недавно совершенно случайно попала на рынок, куда раньше не заходила и обнаружила, что есть просто шикарные высокие древовидные кусты клюквы, черники (здесь я вообще была в шоке - век живи, век учись), голубики, вьющийся жасмин (разных цветов и махровости), голубая гортензия. Все растет в подмосковном хозяйстве. Купила бы все. Но... сомнения или моя неосведомленность. Да и форумчане никогда и нигде не обсуждали подобные темки.
Вот, сидю, репу чешу: куплять, не куплять, сажать, не сажать... :(
удалена
 
Древовидная клюква??? :o  Чё-то новенькое. Впервые слышу....
Цитата
Нинульчик пишет:
Вот, сидю, репу чешу: куплять, не куплять, сажать, не сажать...
Я лично не люблю осенью сажать. У меня всегда по весне лучше получается. А вот голубую гортензию в конце сентября ФЛОС прислал. Посадила её в горшок, пока на балконе стоит, но скоро перенесу на подоконник.
Lutik
 
Нинульчик,
Высокой клюквы, имхо, не бывает:(
Бывает клюква садовая крупноплодная. И садовая брусника.
Ее разводит и продает Фитогенетика.

Голубика древовидная пришла к нам из Америки, так что выращенной в нашей зоне назвать ее можно с большой натяжкой.
Но есть сорта, которые наиболее пригодны.
Ими занимается фирма "Садовая аптека" - http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=300
Они тоже продают садовую клюкву и бруснику.
Голубику покупала у них однолетними саженцами года 3 назад, два раза уже собирали маленький урожай. Вкус ягод очень понравился!

8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
А фирма "Среди цветов" предлагает на весну высокорослые сорта голубики: "Голубая россыпь" и "Изящная" по 180 р. :oops: (Это так, про между прочим).
Lutik
 
У меня то-же есть кустик голубики. Очень жалею, что один. Ягод пока маловато, но какая-же она красивая осенью, прелесть! Вся в красном, ярком наряде. Уж, только за наряд можно посадить. А засыпаю я ее опилками 10 см., что бы почва не пересыхала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.