Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86067
Hosts 4400
Visitors 23950
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пересаживать или не пересаживать...?

Пересаживать или не пересаживать...?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пересаживать или не пересаживать...?, Кустовые розы можно ли пересадить осенью или оставить до весны.
 
Люди, прошлась поиском по сайту, но не обнаружила полоной информации. Подскажите, плиз, все-таки пересадить можно или оставить как есть, а пересадить весной. И еще один вопрос как коротно обрезать?
Спасибо.
 
Наталья Воронова, сейчас уже поздно что-либо пересаживать, а розы тем более. Ведь им надо время на укоренение, а заморозки уже начались. Так что отложите пересадку до осени.  Обрезку я бы тоже посоветовала на весну перенести. Только коротко обрезают чайно-гибридные розы или, если надо омолодить очень старый куст, у всех остальных делают только санитарную обрезку.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо большое за ответ. Просто я первый год сажаю розы и не знаю что и как. У меня всего 10 кустов. 9 из них растут и тветут, 10-й наверное гикнул, но я его все равно пока оставила.
Тогда раз уж я завела тему может быть подскажете как лучше укрыть их на зиму. Спасибо. :bis:  
 
Совсем недавно по телеку показывали, как я считаю, наилучший вариант утепления: вокруг роз на расстоянии примерно 20-25 см от ствола по всем сторонам ставили и укрепляли пенопластовые пластины. Между пластинами накладывали подручный материал: лапник, сухой торф или ещё что, лишь бы исключить намокание. Сверху можно тоже положить пенопласт. Этот материал вообще самый идеальный для утепления. Но если не найдёте пенопласт, то можно обойтись любыми подручными средствами, например, использовать доски. Главное, чтобы вокруг роз было сухо и при этом во внутрь проникал воздух.
Lutik
 
Я слышала, что корнесобственные розы лучше пересаживать весной, а привитые осенью.

Lusi, думаете, что уже поздно? Я планирую сейчас сирень пересадить, мне кажется - в самый раз. А розы, так вообще еще цветут, значит в спячку еще не ушли. Я даже бутоны пока не выщипывала, думала еще недельку подождать.
 
Цитата
Lutik пишет:
Между пластинами накладывали подручный материал
не очень поняла как это между пластинами. Т.е. из пенопласта образуется как бы коробка в середине которой роза, а эту "коробку" надо заполнить лапником или сухим торфом. Правильно я поняла? :oops:
 
Цитата
Светлана пишет:
думаете, что уже поздно?
Поздно. Пересаживать или сажать лучше в августе-начале сентября. А сейчас можно прикопать (как смородину - наклонно). Но из моего опыта при осенней прикопке или посадке розы гибнут. Зато при весенней потерь практически нет.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi , а как ты прокомментируешь рекомендации агрономов из Ульяновского, которые говорят, что можно еще до середины октября высаживать их посадочный материал роз ч/гибр, флорибунды? Или это их рекламный трюк? Я купилась на их настойчивость и купила с открытой и с закрытой корневой несколько кустов. Посадила в прошлую субботу. Что, каюк им? А остальные розы еще обильно цветут, даже после заморозков бутончики крепенькие такие. В эту субботу обрежу все цветы и бутоны.
Да, еще спецы сказали, что надо обрезать розы и обрезанные присадить под пластиковые бутыли...
Не надо?
удалена
 
Цитата
Lusi пишет:
Наталья Воронова, сейчас уже поздно что-либо пересаживать, а розы тем более. Ведь им надо время на укоренение, а заморозки уже начались
Ага, то есть, если заморозков нет, то пересаживать еще можно? у нас (Донецк) ночью еще +10. А за какое время до предполагаемых заморозков?
 
Цитата
Нинульчик пишет:
можно еще до середины октября высаживать их посадочный материал роз ч/гибр, флорибунды?
Сажать-то еще можно, а пересаживать уже поздно, так как при пересадке неизбежно травмирование корней, а на восстановление и приживаемость времени уже не остается. Хотя для средней полосы предпочтительнее всё-таки весенняя посадка. При осенней посадке необходимо приготовить яму недели за две до посадки, чтобы земля успела осесть. Иначе при заморозках-оттепелях розу просто выпрет из почвы, и она замерзнет. Корнесобственные розы сажают только весной, поскольку у растения не успевает развиться достаточная корневая система и зимой оно может погибнуть. С закрытой системой, думаю, ничего не будет, корни-то не травмируются, сажаешь перевалкой, т. е. они уже укоренены. И, конечно, укрывать. Кстати, при прикопке, как при посадке, обязательно окучить на половину куста.
http://sotki.ru/almanac/spesial/rose/rosePlant.html
http://yaleksa.narod.ru/rose_posadka.htm
Цитата
Tany Tzap пишет:
у нас (Донецк) ночью еще +10.
Вам можно сажать и в октябре. Для южного региона осенняя посадка предпочтительнее, так как посаженные осенью розы развиваются весной быстрее и лучше.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Наталья Воронова пишет:
Правильно я поняла?
Абсолютно правильно поняли :)
Lutik
 
Спасибо. Тогда оставлю до весны это мероприятие.
 
Караул! А мне-то что делать с моими посаженными на прошлой неделе ч/гибридными и флорибундами, ажныть 20 кустов? Выдрать и прикопать?
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
ажныть 20 кустов
Ты - героиня. Розарий что ли закладывала?
Цитата
Нинульчик пишет:
Выдрать и прикопать?
Не надо выдирать. Пролей как следует, окучь их высоко. С наступлением устойчивых холодов укрой лапником. Только, если есть листья, на зиму их нало удалить. Погода пока теплая, есть шанс, что укоренятся при достаточном количестве воды.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Розарий что ли закладывала?

Ага :!:  Такая аллейка должна получиться, если все приживется. Только последний раз на моих уже цветущих розах обнаружилось облако белокрылок. Думала - зола. Первый раз такой. Кстати, на можжевельнике их тоже туча. Пролила актеликом. Будем поглядеть. Да! Прошу прошения :off: локоносик тот прижился. Весной пересечемся...
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
Только последний раз на моих уже цветущих розах обнаружилось облако белокрылок
Пролила актеликом[/quote]
А зимой они и так вымерзнут :D  Вы их завезли с какой-нибудь рассадой из помещения или теплиц.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Вы их завезли с какой-нибудь рассадой из помещения или теплиц.

Если бы...У всех соседей эта же аказия.
Из Тулы мне сообщили об этой же заразе, из Одинцова и Звенигорода. Покой нам только сниться: сейчас спасу розочки, а там поглядим.
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
Только последний раз на моих уже цветущих розах обнаружилось облако белокрылок.
Lutik права. Они погибают при температуре ниже +5С. Так что это не страшно. Вот весной обязательно надо будет проливать, если она опять объявится.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Lutik права. Они погибают при температуре ниже +5С.
Lusi, а я где-то недавно читала, что белокрылка может перезимовать даже до минус 5!. В землю она или в кучи листвы что ли зарывается.... Но, в наших краях она по дюбому зимой вымерзнет. Если в следующем сезоне вновь появится, то обусловлено это всё равно завозом её с рассадой. И если белокрылка летает в больших кол-вах у соседей, то опрыскивать нужно всем; локально изводить бесполезно. Самое разумное вести просвет среди садоводов и объяснять, чтобы внимательнее были с завозимой рассадой.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Если в следующем сезоне вновь появится, то обусловлено это всё равно завозом её с рассадой. И
Кто её знает, откуда она появляется. У меня рассада практически вся своя. Дома, ттт, белокрылки нет. Если и появляется изредка с каким-нибудь экзотическим цветком, то я её навострилась быстренько изводить. А на огороде она всё равно каждый год появляется, как по расписанию. Но моя белокрылка просто обожает хмель и помидоры, наверное из-за опушенности листьев, а к розам и к другой растительности (цветам или овощам) абсолютно равнодушна. Вот и пойми эту божью тварь.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.