Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 435
Hosts 48
Visitors 82
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Осеннецветущие крокусы

Осеннецветущие крокусы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Осеннецветущие крокусы, Кто-нибудь общался ?
 
Кажется, зонатисы называются (надеюсь, что правильно я их обозвала  :oops:  )
Короче, купилась я на эту красоту, а по дороге домой возник вопрос: а их на зиму выкапывают? Вопрос сей ввел меня в ступор. Вот и думаю: а нужна ли им холодная зимовка как тюльпанам и проч. или как отцветут выкопать их?  
 
Осеннецветущие крокусу нужно сажать в июле. Я как-то посадила в начале осени, так они в ноябре пытались в мерзлой земле зацвести.  Цветы обрывала и в комнату заносила, только так смогли раскрыться. Вообще это зависит от погоды. А выкапывать не нужно. Они растут так-же как и обычные, только цветут осенью. А весной вырастает одна ботва. :D  
 
О как  :huh:  Zoya, спасибо.
А я их только в выходные посадила, ну в общем и купила только в субботу, мне сказали, что сейчас в самый раз. Вот и верь потом людЯм. Ладно, посмотрю как они себя вести будут.
На сколько я поняла луковицам промерзать не обязательно (если ж они дома зимовали)
А безвременники также сажают?
 
Цитата
Светлана пишет:
Вот и верь потом людЯм.
Да, неразберихи много. :) Но если они успеют отцвести вовремя, то потом проблем не будет, крокусы, как крокусы. А почему они дома зимовали? Выгонял кто-то?

Безвременники надо сажать в августе. Так написано, я не пробовала.  
 
Цитата
Zoya пишет:
А почему они дома зимовали? Выгонял кто-то?

Не, извиняюсь. Это я Вас не поняла сначала, что Вы цветочки срезали, а луковицы оставляли в земле. Я решила, что Вы их домой с луковицами приносили  :oops:

Еще раз, спасибо.  :4u:  
 
Цитата
Zoya пишет:
Безвременники надо сажать в августе. Так написано, я не пробовала.
Это вы пишете о крокусах (сем.касатиковых) или колхикумах (сем. безвременниковых)? Вы знаете, большинство колхикумов сильно ядовиты -во всех частях растения содержится колхицин. И работать с ним рекомендуется в перчатках.  У нас дикорастущие попадаются  в горах - народ млеет, рвет, а потом и народ рвет... и судоргами сводит.
 
Цитата
kalandr пишет:
Это вы пишете о крокусах  или колхикумах ?
Тут вы меня не подловите. :D  Конечно о колхикуме. И о ядовитости их, я прекрасно знаю. Однажды мы были в октябре в Чемитоквадже, на черном море и там на территории санатория (а она огромна) росли безвременники под соснами. Дикие. Маленькие и тощенькие, но такие хрупкие и изящные. Но речь идет не об этих, а росла там куртинка сортовых. В одном, совершенно неожиданном, месте. Крупные, яркие, просто сама жизнь. Я ходила и любовалась ими. Специально выбирала тот путь. И однажды подхожу, а их НЕТ! Пусто. Присмотрелась-сорваны. Представляете, что я пожелала тому человеку, кто их сорвал, учитыввая свою "кровожадность"? Ага, СЛЕГКА отравиться. Пусть не тянет свои копыта куда не надо. Извините, бывают у меня такие наплывы жестокости. Потом я рядышком посадила несколько крокусов. Потому, что цветут они весной, а там отдыхающих в это время мало. Наверное они уже цвели прошлой весной. :wub:
 
Ну вот, я уж думала в следующем году посадить безвременников.... не надо мне теперь такого счастья  :(  обойдемся.  
 
Цитата
Светлана пишет:
не надо мне теперь такого счастья  обойдемся.
А почему, вы-же его кушать не будете? Он очень красивый.

 
Дык я не о себе забочусь   ;) Я-то их, конечно есть не буду  :D
Вдруг какая соседская кошка-собака в них мордой влезет или ежик....
Будут потом мучаться.... с отравлением  :(  

Не, ну я знаю..... это у меня диагноз, конечно  :D  :D  :oops:  
 
У меня колхикумы по всему участку, перчаток я защитных не надеваю когда с ними вожусь. Никаких страшных эффектов не наблюдалось. Чтобы отравиться надо принять все это внутрь, причем в дозе немалой. Не передставляю себе ситуацию в которой кто-то начнет поедать колхикумы. Котов и собак эта ботва не привлекает.

У нас в БС, где всегда строго воздерживаются от растений способных причинить хотя бы минимальных вред, колхикумы растут и цветут. За 100 с лишним лет - ни одного инциндента зарегистрировано не было.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, успокоили  :D  спасибо.

Сейчас их сажать все равно уже поздно, а на следующий год - подумаю, может на них решусь, а может еще крокусов каких прикуплю и на этом успокоюсь
 
Цитата
Светлана пишет:
может на них решусь, а может еще крокусов каких прикуплю и на этом успокоюсь

Я б воздержаться не смогла. Уж очень хороши! :)  
20.03.05.-152.jpg (47.09 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
. ;)  
20.03.05.-126.jpg (46.83 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А этот сортовой, махровый.
20.03.05.-171.jpg (47.96 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, красота  :obm:
Но у нас таких я не видела, только розовые (в том числе и махровые) и один раз видела белые. Но чесно сказать: я пока не ставила перед собой конкретную цель посадить сортовых безвременников, поэтому и не искала целеустремленно, только по случаю, если где бываю - обращаю внимание.
К следующему году очень крепко задумаюсь над их приобретением  ;) после Ваших фоток удержаться не смогу  :)
А в этом уже боюсь - поздновато.  
 
Я в прошлом году посадила осеннецветущие крокусы - цветов не было, а весной куча листьев выросла - значит перезимовали хорошо. Я надеялась, что в этом году зацветут, но никаких признаков...
А безвременники уже цветут.
 
Я своих посадила в прошлые выходные, в эту субботу ездила - не взошли еще, вообще ни каких признаков  :huh:
Раскапывать, я думаю рановато, подождем-с.  
 
EleNZ,красота!А вы не подскажите где можно купить сортовых колхикумов,о то на ВВЦ и "Садоводе" одинаковые сорта уже купленные нами.Спасибо! :pray:
 
Цитата
Светлана пишет:
К следующему году очень крепко задумаюсь над их приобретением  после Ваших фоток удержаться не смогу  

И это правильно! Красивые они. :heart:

Цитата
Наталья Царева пишет:
А вы не подскажите где...

Я чессслово не знаю! :oops:
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.