Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16079
Hosts 1377
Visitors 5871
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Стрижка елей

Стрижка елей

Страницы: 1
RSS
Стрижка елей
 
Дамы и господа, если вдруг кто-то из вас сталкивался с subject, подскажите, как вы это делаете. В книжке по хвойникам прочитала, что формировать елку не только возможно, но и нужно, дабы она росла более компактной, не оголяя нижние ветви. Но вот как это делать правильно, там написано не было.
Прищипка новых приростов в июне и осенью горизонтальных ветвей, но как, чтобы елке не навредить, чтобы добиться кущения?
С уважением, Lana
 
Я в июне, прищипываю на половину молодые зеленые побеги. Вот только макушку пока не рискую обламывать, боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет.  Да, лучше обрывать вручную, а не стричь.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Ирина, большое спасибо, что откликнулись.
На интересующую тему не далее, как сегодня нашла довольно интересную ссылку:
http://vesty.spb.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=5781
Почитайте, может быть и вам она будет полезна!
Но если с летней прищипкой все еще более-менее ясно, то как осуществляется осенняя, я так и не поняла. Может быть вам это описание будет более понятно.
С уважением, Lana
 
Насколько я помню - елки со сломанной макушкой некоторое время живут, но не растут, а потом дохнут. У меня был печальный опыт - привез (в Ташкент) из Карелии елочку из лесу, она росла лет..., выросла до высоты 70 см, потом жена брата случайно ей макшку сломала и через пару лет елки уже небыло. А вот сосны-спокойно это переносят и даже часто дают лирообразую форму после этого.
 
Не.. это, наверно, какое-то стечение обстоятельств!
Мне в выходные в питомнике показывали 7 летние ели, которые уже лет пять как без макушек живут (точнее с множественными макушками).
С уважением, Lana
 
Потеря макушки для елей не смертельно. Действительно: может расти две макушки. Я давно наблюдаю за одной елкой, ей вандалы под новый год срезали хорошую такую часть сверху. И она живет. Хозяева её не убрали, так и растет половина елки.
 
Цитата
kalandr пишет:
А вот сосны-спокойно это переносят и даже часто дают лирообразую форму после этого.
Вот-вот! Я тоже в лесу встречала елочку у которой обрезали  верхнюю часть, а она дала две макушки. Оригинально так смотрелось! Действительно как лира.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Lana,
Елки, особенно культурные формы, стрижку переносят без проблем. Верхушку резать не стоит, если только не хотите ограничить рост. И то через время ель выпустит замещающий побег или два. От этой процедуры не погибнет точно! Чтобы определить, где нужно чикать ветку (мы говорим об осенней или весенней стрижке!), внимательно посмотрите на нее, обязательно между иголками увидите множество спящих почек. Прикиньте, в какую сторону вы хотели бы получить побеги, те почки и оставляйте. Обычно после стрижки в рост идут последние 2-3 почки.  :4u:
 
Татьян, спасибо огромное за подсказку! Все от невнимательности нашей, а ведь достаточно было взять ветку елки и присмотреться к ней внимательно :) (что и сделаю в выходные!) Эх, маман меня убьет за эксперимент над ее елкой :)
С уважением, Lana
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.