Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65489
Hosts 3482
Visitors 16526
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Шоколадный ирис???

Шоколадный ирис???

Страницы: 1
RSS
Шоколадный ирис???
 
Друзья рассказали, что, когда в детстве они жили на даче (на всякий случай - это была Сиверская, под Питером) на этой даче в великолепном саду среди прочих чудес росло одно дивное диво - цветок (они называают его ирисом, но кто теперь скажет, что это был за цветок), который (!!!) пах шоколадом. Они все время бегали к нему его нюхать :). Это - одно из самых чудесных воспоминаний их детства.

Естественно, мне страшно хочется его посадить на уже их собственной даче. Но что это за цветок? Бывает ли такое вообще? И под силу ли простому смертному такое вырастить?

Не слышали ли вы что-нибудь о таких чудесах? Я готов накинуться на самую крошечную кроху информации.
 
Цитата
115 пишет:
Естественно, мне страшно хочется его посадить на уже их собственной даче. Но что это за цветок?
У меня растет ирис цвета шоколада и пахнет, ессно, шоколадом. Так что это вполне может быть. Только как называется этот сорт не смогу сказать, посажен был давно и сорт затерян. Но где-то в теме по ирисам (май-июнь), по-моему, мелькало название вместе с фоткой, разумеется.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Насчет ирисов не знаю. :huh:
У меня растет Cosmos atrosanguineus. Цветок цвета шоколада и пахнет шоколадом. :)  
 
мы его определяли на этой страничке Ирисы, песня с картинками
 
Вот.

У меня тут образовалось 4 названия цветов, которые имеют нужный атрибут :)
Ка(о)смея
Космос кроваво-красный (как я понимаю, частный случай касмеи)
Магония падуболистная
Акебия пятерная (вот тут я категорически не уверен)

2 житиЁ МОЁ:
Я правильно понял, что "итааак... он называется... Depute!"?
Если да, спасибо вам огромное!

И спасибо за такую ценную линку - я теперь еще очень-очень хочу milestone! Неужели он вправду светится!?
 
Можно я сюда с вопросом влезу? :str:  Какого размера должна быть луковица ириса? А то я купила 10 шт. разносорт, а луковки, ну не больше, чем крокусные.
 
Цитата
115 пишет:
Если да,
оно оно!  :)
Цитата
115 пишет:
я теперь еще очень-очень хочу milestone
очень вас понимаю.. я даже искала его в прайсах местных, но такого не нашла... :huh:
Цитата
Марина Новикова пишет:
Какого размера должна быть луковица ириса? А то я купила 10 шт. разносорт, а луковки, ну не больше, чем крокусные
скорее всего Вас одарили луковицами Iris reticulata, у них действительно маленькие луковички, и самое главное, в основном только их обычно и продают... сами ирисы будут цвести в мае, высота примерно см 20.. цветок обычно одиночный..
как их растить Вам наверное рассказали. удачи!  
 
Цитата
скорее всего Вас одарили луковицами Iris reticulata, у них действительно маленькие луковички, и самое главное, в основном только их обычно и продают... как их растить Вам наверное рассказали.

Нет, не рассказали :D  Это я в смысле, что мне тоже очень хотелось бы узнать, как их растить :), потому что уже второй год никакого цветения от этих ирисов у меня не получается. Если у Вас они цветут, расскажите, пожалуйста, как Вы с ними обходитесь. В Интернет информация противоречивая: где-то пишут, сажать на глубину 10 см, а где-то - что они для 6-10 зоны, т.е. для нас явно не годятся.

P.S. Кстати, это скорее всего не Ирис ретикулята, а Ирис голландский.  
 
Цитата
Elen.Ka пишет:
Кстати, это скорее всего не Ирис ретикулята, а Ирис голландский
то бишь Хiphium, да туда же, без разницы...  :D сажать их около 10 см, осенью под зиму, самое главное - никакого застоя воды, а то я потеряла несколько сортов таким образом..  :huh:

их выкапывают желательно ежегодно и сушат при высокой температуре... так как это происходит у меня под шифером на чердаке, где температура как в бане порой летним днем, то пока проблем явных не было... может в этом дело?
 
Цитата
то бишь Хiphium, да туда же, без разницы...

житиЁ МОЁ,  спасибо огромное! Действительно, ксифиумы (на упаковках все же пишут Dutch Iris).
Прочитала в ЭДСР, информация полезная, конечно. Однако то, что не удается добиться массового цветения в наших условиях, настораживает. А если их, как у меня одна знакомая делает, сажать ранней весной? Правда, тогда не получится соблюсти температурный режим при выкопке :huh: А для натурализации их все равно надо оставлять зимовать в грунте... В общем, придется пробовать. Уж очень заманчивый цветуечек :wub:
А то, что цветения у меня не было, так это, наверное, посадка неправильная - скорее всего, сильно заглубила из боязни, чтобы не вымерзли (луковицы были из магазина). А как Вы считаете, если посаженные ирисы накрыть сверху пленкой, чтобы влаги меньше попало в землю и она не так сильно смерзлась? Говорят, таким образом можно предохранять чеснок от вымерзания.
 
сажали и ранней весной...  :D изврат может быть всяким...
тут можно попасть на чахлость всходов и их скорее нецветение, чем цветение, причем так и мучает любопытство раскопать луковицы, когда не пробегаешь мимо них галопом и посмотреть, а что ж там все таки произошло - а мож поел кто, а мож сгнили, а мож.....  :thk:
Dutch ирисы у меня в этом году оставлены все на зимовку в грунте.. посмотрим как повезет с зимой :D
пленка это самый неподходящий материал собственно для всех луковично-корневищних растений. на мой взгляд, если у кого-то был удачный опыт - велкам!!! с удовольствием почитаю...
укрывают - торфом, опилками, компостом, опавшей листвой - слой см 10 после первых заморозков - у меня уже огромный мешок опилок стоит ждет своего часу, и то, только если боитесь, ибо я ими обычно прикрываю только пересаженные корневищные, а на прочие даже не расходуюсь... по весне, как угроза сильных заморозков минует - меньше минус 5, это все снимают...

Elen.Ka,
а из какого Вы округа-места-города, ибо в профиле у Вас не написано, к сожалению, если даже чеснок вымерзает!!!!! :obm:  
 
житиЁ МОЁ, ой, пардон, сначала написала в тему про луковичные ирисы, а потом увидела, что Вы ответили тут :) Та-а-к, читаю... прочитала :)
Я вообще-то из Московской области, северо-восточное направление, но недалеко от Москвы. Собственно, чеснок у нас не вымерзает (обычно), но некоторые особо боязливые любители чеснока укрывают так на всякий случай (например, на случай ТОЙ зимы, два года назад).
Для я, думаю, эта пленка (поправьте меня, если ошибаюсь) - мне кажется, она предохранит именно участок над посаженными луковичными от избыточной влаги и дальнейшего сильного промерзания. А на пленку, конечно, сверху еще и мульчи надо положить приличный слой. В общем, я думаю, сантиметров 10 надо.
Луковичные ирисы - это особые луковичные, они все-таки родом из Испании, а не пригорных районов Таджикистана или Казахстана, как ботанические тюльпаны...
 
 :D той зимой у меня ничего не ушло, хотя абсолютно все были без укрытия! справедливости ради надо сказать что сами датчи в земле тогда не находились ;) зато ретикулата, ксифиумы и что-то из лимнирисов выжили цветут и колосятся по сию пору...

пленка - это же парник - да, она не пропускает влагу до них, но и не выпускает все что под ней и при любых скачках и раскачках температур - в Эстонии, да я думаю что и в Мсоковской области никогда не бывает зим без оттепелей и вдруг суровых плюсов, а в этом случае под пленкой просто все сгниет и сопреет... нам, садоводам, нужен новый материал!!! знаете, там из него всякие куртки и кофты делают - так сказать спортивные технологи :D  - из серии "Ваша кожа дышит, а вся влага извне не попадает"! интересно, что-то подобное продается на квадратные метры? :D

посмотрим, датчи с высадкой по весне меня не порадовали...
предлагаю поступить 50/50 = т.е. половину Вам высадить сейчас, из которых половину укрыть пленкой и мульчей, а вторую просто мульчей, а вторые 50 по весне!  :D опыт будет богатейший! :val:  
 
А можно их в горшки, в уличные? Здорооовые, но преподъемные, а то у нас зимой "плывет" все и вся. Так я бы их таскала куда-нить под навес. :rev:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.