Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46826
Hosts 2454
Visitors 11473
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Help!!! Клематисы...

Help!!! Клематисы...

Страницы: 1
RSS
Help!!! Клематисы...
 
Уважаемые форумчане, помогите, пожалустааааа :cry:

Знакомые дали осенью три клематиса. Они удачно перезимовали, весной пошли в рост. И вот, когда они стали метра полтора - началось. Сначала вянут, а потом засыхают побеги целиком, до земли, один за одним. Боковые растения засохли, остались в центре. Сейчас оставшиеся все в бутонах. Но боюсь их постигнет таже учесть. Гибнут постепенно один за одним  :cry:

С чем это связано никак не пойму  :(  Землю я им рыхлила, поливала когда сухо было. Дренаж мы им делали при посадке. Подскажите, может быть кто-нибудь с этим сталкивался раньше?
 
Из энциклопедии: "Самая опасная грибная болезнь клематисов-увядание, при которой побеги быстро теряют тургор, увядают и сохнут. Возбудителей у этой болезни несколько и все они обитают в почве, где и поражают корневую систему."

Защита: "Соблюдайте все агротехничесские требования. При появлении увяданий надо зачистить растения от поврежденных частей и 2-3 раза пролить растения под корень 0,2%-ным раствором фундазола (бенлата).

В далнейшем для предупреждения болезни каждую весну и осень необходимо проливать растения раствором фундазола."

Так-же там написано, что полностью вылечить нельзя, а только приостановить болезнь. Сильно пораженные клематисы нужно удалить с комом земли и пролить почву фундазолом.
 
Zoya, спасибо большое!!!  :heart:

Это же надо, посадили прошлой осенью - до этого клематисы никогда на этом месте не жили. И вот, заболели  :cry:

Но есть и маленькая радость - одна веточка выжила. Сейчас вся в цветочках, красота! Все, побежала за фундазолом.
 
Orchid, в поисковике можете набрать "увядание клематисов". Там довольно много ссылок на эту тему. Основное Зоя написала.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%83%D0%B2%D1%8F%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0­%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2&bt­nG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google
 
Зверик,  :4u:
А я набирала просто клематисы  :pom: - много инфы, но все не то.
Цветочек новый для меня, вот и волнуюсь сильно из-за него.

Спасибкиииииииии!!!!
 
Фундазола нет в Мире увлечений и во Флосе.  :(

Надо срочно спасать оставшихся. Посоветовали медный купорос в магазине, уже опрыскала тех кто жив. А что делать с землей, может пролить или там вообще потом никто расти не сможет?  :huh:  
 
Фундазол-это фунгицид. Есть фунгицид "Максим", он почти всегда имеется в продаже. К сожалению у меня не сохранилась аннотация и инструкция Максима. Им я обрабатываю луковицы цветов. Может подойдет?

 
Инструкция к Максиму есть на сайте:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/maxim.php
 
Orchid, ХОМ и Оксихом тоже практически всегда есть в продаже. Но не знаю, помогают ли они от вилта клематисов.  Вообще, они, вроде как, широкого спектра действия, если верить инструкции:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/hom.php
 
Я недавно обрабатывала флоксы и др. растения фитоспорином и там было написано что он от усыхания стеблей.

Почитала аннотацию к Максиму в интернете, по моему он Вам подойдет.
 
 
Во, дела, а я читала о Максиме, не то что Зверь рекомендовал и там у него более широкий спектр действия.

 
А топаз-это не фунгицид?

Редактирую: топаз от мучнистой россы и ржавчины.
 
Zoya, вообще я ГринБэлтовские инстурукции люблю:) Это так, к слову. На сайте они у них в ПДФ-формате. Можно скачать сразу к тем препаратам, которыми пользуешься обычно.
http://www.greenbelt.ru/products/fungicide/
 
Тихо сааам с собооою я веду бесеееду, :D  
 
О, спасибо! Мне этого как раз не хватало. :)

 
Последняя ссылка у меня так прикольно действует: выходит на какие-то светильники. :D

Гоните меня отсюда, у меня дела.
 
Zoya, гы. Ашипка вышла.
Вот: http://www.greenbelt.ru/products/fungicide/

Соответственно, к травилкам у них тоже есть инструкции в соотв. разделе.
 
Zoya,, Зверь,  :rev:  :rev:  :rev:

Максим мне понравился, бум искать.

А расскажите, пожалуйста, кто как по весне обрабатывает растюшки. Я имею в виду не удобрения, а профилактика.
 
Цитата
Orchid пишет:
Максим мне понравился,
Была вот на даче и читала на упаковке Максима, что он от увядания клематисов. Так прям и написано.
 
В Оби сказали, что фундазол запрещен и его больше не выпускают. Купила "Максим". Оказалось, что это жидкость, ярко красного цвета  :str: Пролила землю, надеюсь грибы испугаются.  :obm:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.