Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25440
Hosts 1615
Visitors 7475
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кто нас ест?!

Кто нас ест?!

Страницы: 1
RSS
Кто нас ест?!
 
В этом году помимо традиционных кротомышинных заморочек и вездесущей(сосущей) тли обозначились ещё и новые, ранее ваще не виданные, "едоки". Выглядят так:
http://foto.mail.ru/mail/iren44/1/36.html
http://foto.mail.ru/mail/iren44/1/37.html
Вопрос знатокам - кто они? (очень надеюсь на Ника Красноярского :oops:
Информация к размышлению. "Ребята" жрут всё. Желтая гадость присасывается к листу и скоблит, практически неподвижна. Фиолетовая очень активна. Давятся как сочные гусеницы (т.е. плотных хитиновых покрытий, кажись, нет).
Короче, паниковать мне или "забить" и списать урон от "жрунов" на разумные естественные потери? :thk:  
 
Цитата
Ирен пишет:
Желтая гадость присасывается к листу и скоблит, практически неподвижна.
У меня такая была в прошлом году. :mad:  Скоблила только листья мыльнянки (сапонарии). Оставляла плёнку и следы, как борозды от зубов. Я её потравила интавиром.  
 
Zoya, ага, значицца, я не одна мучаюсь - уже веселее :D
Потравить, это мы завсегда пжалста, но, с одной стороны, существенного урона пока вроде не наблюдается, с другой - не имеют эти "товарисчи" определенной локализации - везде "светятся". Не буду ж я все свои 12 соток актелликом заливать :(
Я правильно поняла - в этом году желтая скоблилка у вас не объявлялась, ограничилась прощлогодним пиршеством? Т.е. надежда есть, что "само рассосется"?
 
Цитата
Ирен пишет:
Т.е. надежда есть, что "само рассосется"?
Надежды такой нет. Я её поймала в самом начале и потравила. Мне интавир нравится, он не воняет. А в этом году и мыльнянки у меня нет, вымокла зимой. :) Но наверное запускать не стоит, а то выжрет все. У меня тогда одни пленочки от листьев оставались. Все заливать не надо, но потратить время, поискать и пропрыскать все-же стоит, я думаю. А как начнут размножаться?!
 
ЭЭЭЭЭ!!!!
Вон те фиолетовые с жёлтыми чёрточками - личинки божьей коровки! Занимаются они тем, что поедают тлю и приносят вам только пользу. Их надо беречь и спасать от всякого интавира и пр. ядов :cry:
Кто такие жёлтые не знаю :rev: Может их вручную поотлавливать, (а лучше порыться и узнать про них, может тоже окажутся полезными) чтоб не уничтожить заодно божью коровку :ruk:  
Lutik
 
Lutik, опаньки! :o Побежала искать портрет Божьей Коровы в молодости. Не желаю быть палачом невинных :)  
 
Вот тут есть фото: http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/gum_lar.htm
 
volik, спасибо, это ОНО!
Девушки, вы спасли мою репутацию :D Да здравствуют взаимовыручка и божьи коровки! :buket:
Осталось идентифицировать желтую скоблилку 8)  
 
Желтая скоблилка уже замучала.Второй год портит весь сад,огород и цветы.Что это никто не знает. :?:  :( Но действительно "страшный" вредитель.А такие что личинуи "Божьей коровки" кстати пока не встречались.Поэтому и тли полно наверное особенно на яблоньках и розах. :pray:  
Nataly
 
А желтая скоблилка на это не похожа?
[IMG]http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/images/gume_140.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ирен пишет:
очень надеюсь на Ника Красноярского  

Тогда ему стОит послать личное сообщение со ссылочкой и просьбой заглянуть и посоветовать. А то он может и не увидеть тему.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Irene, намекаете на американского оглоеда? ;)  Я тоже этой фоткой заинтересовалась (это ведь со ссылочки volik?). Внешне чем-то похож, но абсолютной уверенности нет. И, потом, смущает тот фактор, что, вроде, колорадцы имеют слабость к паслёновым, а этот жрун был замечен практически везде. Даже на укропе как-то умудрился усидеть :huh:  И ещё, когда-то у нас проявлялись "американцы", но вот скоблилок в тот момент не наблюдалось. Короче, сплошные сомнения.

EleNZ, спасибо за совет :) Просто я - дама старорежимная и в приват без приглашения ходить стесняюсь :oops: Да и, скорее всего, нет его сейчас на месте, в экспедиции небось 8)  
 
Цитата
Ирен пишет:
Irene, намекаете на американского оглоеда?
Именно,он в процессе роста несколько раз меняет цвет,личинки очень прожорливые... ;)  
 
Имхо, на фото "скоблилки" - куколка все той же божьей коровки. Поэтому наверное все-таки листья скоблит кто-то другой (слизни, например, они любят пробираться повсюду по ночам, когда их и не увидишь), а вы подумали на этих. Которые кстати и сидят неподвижно, и ничего в этой стадии не едят. В качестве эксперимента можно несколько таких псевдо-скоблилок вместе с листиками положить в баночку и убедиться, кто из них вылупится.
Москва
 
Как я помню эта скоблилка выглядела, как серая нашлепка и может даже немножечко мохнатая. И ела она не так, как колорадский жук и слизни. Жук грызет по краям, а слизняки выедают дырки. Скоблилка-же гурман, грызла лист и оставляла от него пленку со следами зубов. Ущерб наносила быстро. Я даже ловила её на месте преступления.  :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.