Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14828
Hosts 1306
Visitors 5290
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Спирея и барбарис

Спирея и барбарис

Страницы: 1 2 След.
RSS
Спирея и барбарис, черенкуются?
 
Принесла из парка веточки спиреи(с очень красивыми розовыми цветками)и темно-бардового барабариса.Есть ли у кого-нибудь опыт по черенкованию этих кустарников?Поделитесь пожалуйста :pray: Пока поставила в воду.
 
Черенки спиреи японской укореняла много раз. Практически 99% укоренения. Даже не обрабатывала корнеобразователями. Делала так: нарезала черенки без листьев  и под уклоном прикапывала в легкую почву сразу на место, где предполагалось им расти.  Сверху делала небольшие дуги из ивы и накрывала сбанбондом (лутрасил). От солнца в основном. И уже через месяц появлялись листья, а на следующий год и цвели. У этой спиреи бысто все происходит. Черенки брала произвольной толщины и длинны, но не очень толстые.

Барбарис не укореняла. Слышала какую-то байку, будто его лучше всего семенами размножать.
 
Zoya, Спасибо!
На улице в палисаднике
вряд ли возможно,а дома на балконе попробую.
Типа под бутылку.И в воде попробую оставить.Как-то черенковала тую,без проблем
в воде дала корни.

Цитата
Zoya пишет:
а на следующий год и цвели
У меня третий год не цветут саженцы спиреи :cry:  
 
Цитата
BIC пишет:
У меня третий год не цветут саженцы спиреи
Моя спирея-японская. Её каждую весну стригу и цветет она на новых побегах. Так, что ей волей неволей приходиться цвести. На второй год кустик маленький, но она и сама больше одного метра не растет. Цветы розовые, собранные в зонтик. Может и Вы такую принесли из парка. Если накрывать черенки бутылкой, то надо конечно проветривать. Спанбонд пропускает  воздух. В воде укореняйте со стимуляторами. Гетероауксин-хорошая вещь.

Барбарис пурпурный (читала вчера) тоже можно попробовать укоренить летним черенком.  
 
Барбарис в прошлом году, в начале июня, с кучей других черенков, привозили аж из Турции, уж очень он моему бойфренду понравился, а ближе, наверное не нашлось :huh:   :D.
Натыкали под углом в теневую клумбу, накрыли половинкой 5-литровой канистры от питьевой воды, до осени листья не сбрасывал, но и признаков роста не проявлял.
На зиму прикрыли лапником. По весне сняли лапник - из барбариски вышел отличный укорененыш, в рост пошел великолепно :bis: .
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Цитата
Zoya пишет:
Практически 99% укоренения.
Тааак! А я хотела было куст покупать.
Однако спасибо!
А еще что из цветущих кустов хорошо укореняется?
Чубушник - можно?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Еще хорошо укореняются бузина, бирючина, кизильники.
Лучше нарезать однолетное побеги в начале августа.
Если черенков много сажайте сразу на постоянное место. На зиму укрыть, а весной, тре что не пропали, отлично пойдут в рост. больших кустов правда долго ждать придеться, зато сможете, с чистым сердцем, говорить, что сами вырастили ;)  
 
Цитата
ИринаК. пишет:
Чубушник - можно?
Да почти все можно размножить черенками. Тем более есть средства стимулирующие корнеобразование. Но не всегда черенок- хороший вариант. Я читала, что из черенка, чубушник зацветает на пятый, седьмой год. :huh:  Прикинь сколько ждать! У меня вот роза плетистая укореняется 100% и её я много обрезаю. Столько приходится выбрасывать! Если бы не укрывать, так пусть бы все зарастало этой розой. Красивая она.

Ещё хорошо черенкуется айва японская. Но она и отводков много дает, проще откопать.
 
Цитата
Zoya пишет:
Моя спирея-японская. Её каждую весну стригу и цветет она на новых побегах. Так, что ей волей неволей приходиться цвести.
Стричь мне вроде как нечего,потому что каждую весну прошлогодние ветки усыхают и
растет молодая поросль от корня.И не цветет.
Цитата
Zoya пишет:
Барбарис пурпурный (читала вчера) тоже можно попробовать укоренить летним черенком.
Летний - это этого года? Неодревесневший?
Цитата
Любовь Плотская пишет:
На зиму прикрыли лапником
А канистру когда сняли? если признаков роста не было?просто сняли и тут же прикрыли лапником?
 
Цитата
BIC пишет:
прошлогодние ветки усыхают и
растет молодая поросль от корня.
Странно как-то. :huh: У меня ветви зимуют, весной до сокодвижения я их обрезаю до третьей почки. Старый куст в этом году обрезала на пень. И новая поросль, от корня, всегда цветет крупнее, чем та, что от срезанных веток.  

Цитата
BIC пишет:
Летний - это этого года?
Наверное. Июльский, например. Как у Любови. :D  
 
Цитата
Zoya пишет:
У меня вот роза плетистая укореняется 100% и её я много обрезаю. Столько приходится выбрасывать! Если бы не укрывать, так пусть бы все зарастало этой розой. Красивая она.
А у меня обычный шиповник в палисаднике не
прижился :huh: Вернее не совсем обычный,а такой с сильно колючими ветками и белыми цветками.Я его весь перетаскала у свекрови из сада,сажала в разных местах...остался последний росточек :cry:
И еще,что называется "процесс пошел" :D ,
есть еще в нашем парке дерен белый,стоит резать от него ветку на укоренение? :oops:  
 
Цитата
BIC пишет:
дерен белый,стоит резать от него ветку на укоренение?  
Дерен белый я укоренила так-же просто, как описывала выше. Под спанбондом. Отрезала веточку, верхушку побега. Обрывала нижние листья. Самые верхние молодые оставляла.
Я называю его вторым именем: свидина. Мне так больше нравится. :)
О, я сегодня  во дворе нашего дома какую-то свидину увидела...! все время думала, что это чубушник. :oops: Может это будет кроваво-красная. Она такая красивая осенью. Среди красных листьев, синие ягоды.

Хотя, вот сейчас посмотрела справочник, то наверное опрысковая. Но тоже ничего. :)  
 
Цитата
BIC пишет:
Вернее не совсем обычный,а такой с сильно колючими ветками и белыми цветками.
Это роза колючейшая. Я брала корневую поросль. Нормально растет. Может Вам там кто нибудь вредит? Например собаки писают. :)  
 
Цитата
Zoya пишет:
Может Вам там кто нибудь вредит? Например собаки писают.  
Это в обязательном порядке!И не только собаки,но и кошки! :mad:
Они вообще очень любят,когда я там ковыряюсь.Игры затевают,валяются на только что посаженном и соответственно справляют всякие нужды ...А что делать?! :(  :)  
 
Цитата
BIC пишет:
А канистру когда сняли? если признаков роста не было?просто сняли и тут же прикрыли лапником?

сняла в конце октября, когда закрывали дачный сезон. и тут же лапничком поверх, угадали  :)

Цитата
Zoya пишет:
Июльский, например. Как у Любови.

июНьский у меня. буквально первоиюньский был, в день защиты барбарисов сажали, день запомнился ярко: прилетели в Домодедово и без заезда в Москву сразу махнули на дачу. Т.е. черенки были свежачок.

Цитата
ИринаК. пишет:
А еще что из цветущих кустов хорошо укореняется?
Чубушник - можно?

я вот буду в эти выходные или следующие выходные бороться с корневой порослью чубушника на даче. Могу, кому надо, накопать с корнями, чтобы не мучаться с черенками  :rev: .
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Цитата
Любовь Плотская пишет:
июНьский у меня
Гы-ы, а я написала июльский и ещё и посмотрела, какой у Вас. И увидела: июль. Почему вот так? :D А у меня у пурпурного барбариса и в июле наверное брать будет нечего. Один росток только. Два барбариса у меня. В прошлом году не рос с зелеными листьями, а в этом зеленый растет, а пурпурный баклуши бьет. И вообще выглядит захудало. Как вы удобряете свои декоративные кустарники. Вроде барбарисам не так много надо.
 
Цитата
Zoya пишет:
Как вы удобряете свои декоративные кустарники. Вроде барбарисам не так много надо.

никак вообще не удобряю. ткнули - растет. вообще, у меня бойфренд оличается уникальной энергетикой - что сажает из того, что нравится - прет со страшной силой. особенно если поплюет  :D Думаю, мож начать продавать плевочки заместо гетероауксина или как биоудобрение?  :P
:off:

история из жизни: года 2 назад купили два пакетика семян - олеандр (1 штюк) и паслен декоративный (15 штюк), он посмотрел на картинки и говорит - ой как мне ЭТОТ нравится!!! дай я посажу. Разделились: из единственного семечка олеандра (сажал он) полез уверенный росток, из 15 вымоченных, вынянченны (мной) семян паслена взошли 3 хилых росточка. Растут наперегонки, мои явно отстают, 2 загнулись  :( . Через несколько месяцев, он смотрит на растеньице и говорит: однако, стоп! что за фигня? мне ваще вот эти "помидорчики" понравились, а вылезло не то.... Лисья другие, все другое. Пересортица? Оказалось, он при посадке запутался, что сажает. Олеандр зачах за неделю (просто сдулся  :( ), а паслен колосится до сих пор, хотя его и рекомендуют растить как однолетнее. Вот такие "удобрения".
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Цитата
Любовь Плотская пишет:
Олеандр зачах за неделю
Бедный, бедный олеандр. :D

Не знаю, то растет, то не растет. Другим нормально, а эти решили что чего-то не хватает. Это я о кустарниках. :)  Пойду-ка я на луг и насобираю лепешек. Пусть едят какашки. :D
 
Цитата
Любовь Плотская пишет:
никак вообще не удобряю
 :D Спиреи,барабарис,шиповничек удобряю
по осени осенней кемирой,по весне весенней
и летом навозиком - НЕ цветут!!! :cry:
 По поводу череночков,с которых начали :)
Есть смысл укрыть тепличку,на балконе застекленном,спандбондом или он только для
улицы?
 
Цитата
BIC пишет:
шиповничек удобряю
по осени осенней кемирой,по весне весенней
и летом навозиком - НЕ цветут!!!

это ж какой должен быть привередливый и зловредный шиповник, чтобы не цвел :?:

Мы свой и вырубаем, и обрезаем, и всячески истязаем пересаживаниями туда-сюда, лезет по новой и цветет, зараза!
может это из серии, "чем меньше женщину мы любим...?"  ;)

А барбариску в следющие выходные для эксперимента настригу у соседей и попробую опять укоренить. Вдруг подмосковные просто отличаются повышенной капризностью? Эх, опять придется тогда ехать в Турцию...
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.