Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45489
Hosts 2396
Visitors 11250
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гравилат

Гравилат

Страницы: 1
RSS
Гравилат
 
Можно ли кто нибудь про етот "гравилат"-"ГЕУМ" нечто написать?В смисле у кого ест,как выращивается,зимует ли,неприхотливый или еще чего то?Мне очень понравилься и сюда такое "чудо-юдо"нет. :oops:  
 
У нас в Латвии гравилаты вообще и этот в частности  почему-то очень любят :huh:  Я выращивала, мне не понравился. Цветочки у него красивые, но учитывая количество ботвы и единичные цветочки диаметром макс. 2 см. - на клумбе теряется.
Но если понравился... Растет, как сорняк, совершенно беспроьлемный. Лучше - полутень, а вообще ему все равно, разве что совсем в тени плохо цветет. Почва любая, не слишком кислая. Зимует без укрытия.
 
luna пишет:
Цитата
Можно ли кто нибудь про етот "гравилат"-"ГЕУМ" нечто написать?В смисле у кого ест,как выращивается,зимует ли,неприхотливый или еще чего то?

У меня растет гравилат. Очень-очень мне нравится  :)
Недавно закончил цвести. Цветочки у него маленькие и рыженькие, но когда их много, то кустик получается симпатичненький :)
Да и без цветочков он очень декоративен. Листва красивая, резная. Похож на зеленую гейхеру. Гравилаты разные бывают. У нашей соседки есть гравилат с красными махровыми цветочками. Я на зиму все цветы укрываю. Так он у меня уже третий год растет. У меня есть фотография. Правда уже почти без цветов. Если хотите, я Вам покажу  :oops:  
 
Olesy,
Tanja M.,
Спсбки
Цитата
Olesy пишет:
Если хотите, я Вам покажу
Конечно хотим!(еще и семечки если можно хотим) :pom:
 
Цитата
Olesy пишет:
Я на зиму все цветы укрываю.
А я свой не укрываю. Прекрасно зимует, никогда не вымерзает, не подмокает и не выпревает, быстро разрастается. А за счет листьев декоративен все время. А цветочки у него в полном роспуске не такие уж и маленькие, чуть больше примулы, как огонёчки на зеленом фоне листьев. К тому же на взрослом кустике количество цветов достаточно большое. Сверху оранжевое облако, снизу зеленая листва. Очаровательный.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
luna пишет:
Цитата
Конечно хотим!(еще и семечки если можно хотим)
Фотографию выложу сегодня, чуть позже.
А семечки я даже и не знаю как и когда собирать  :huh:  
Расскажите мне, пожалуйста, как это делается  :)

Lusi пишет:
Цитата
А цветочки у него в полном роспуске не такие уж и маленькие, чуть больше примулы
Ух, ты! У Вас большие цветочки по сравнению с моими  :obm:  
Я тоже такой хочу  :) А как Ваш сорт называется? Буду в магазинах искать такую красоту  :thk:
Может у Вас фотография есть такого чудного гравилатика?  :oops:

 
 
Цитата
Olesy пишет:
Расскажите мне, пожалуйста, как это делается
Надо просто дождаться, когда головки с семечками начнут засыхать. Потом собрать эти головки, подсушить немного и вуаля, семена готовы.
Цитата
Olesy пишет:
А как Ваш сорт называется?
Если бы я еще знала, как он называется. Он мне достался в наследство от прежней владелицы. Я сначала даже не знала, как он называется, почему-то думала, что это разновидность герани (листья немного похожи), но вырывать не стала. Мой гравилат - весенний цветок, а весной и так красок немного, а огонёчки очень оживляют пейзаж. Потом уже в книжках нашла название этого цветка. Я не знаю какой именно у меня сорт, но подозреваю (судя по описанию), что это либо Prince og Orange, либо (что скорее всего) Гравилат Бориса (G. borisii), он более распространенный. Есть сорта (но не у меня) с желтыми цветочками диаметром 2,5 см и цветущим в июне-июле (G. montanum или как его еще называют Silversia montana), есть гравилат чилийский (G. chiloense) - цветет с июня по август. Есть махровые сорта Mrs Dradshaw (махровый алый), Lady Stratheben (махровый желтый). Цветы в диаметре 3-4 см.    
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Luna, Lusi, вот так выглядит мой гравилат. Цвел в конце мая, начале июня.
Цветочки были ярко-рыженькие. Теперь просто симпатичный кустик. Буду ждать коробочек с семенами  :)
 
Olesy, я бы не сказала, что это мелкие цветочки. Или на картинке они увеличены?  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, мне кажется, что они маленькие. Не больше 2 см. в диаметре. Может быть ему не хватает питательных веществ? :huh:  Периодически Кемирой подкармливаю. Раза три за сезон.  
 
Olesy,
Lusi, Опят я чайник(самовар настоящий)-на фотки ест ли жвети или нету?Если те темно желтые,они уже оцветают или нет?А те "зеленые коробочки" ето что будичие семена,що ли?Мне на фотке ето кажется как сорняк"репей" и которого ест колючки и к всему приклепляется.Не хорошо видно.У меня на огороде ест подобные листя,но никогда небыли цветки.Еще ест какой-то сорняк которой похож на геранки,но у него цветки лиловые-фиолетовые и у их много лепесков,см 1 в диаметре.(Я конечно не знаю хорощо ли меня поняли) :wub:
 
luna, на фотке гравилат уже отцвел, осталось только несколько цветочков. А на месте отцветших цветочков образовываются колючки. Может быть в дальнейшем из этих колючек получатся коробочки с семенами :?:
А про сорняк репей, это Вы верно подметили. Моя мама говорит, что гравилат - это и есть репей, только облагороженный (садовый вариант)  :)  Только у гравилата листья красивее, цветы ярче и больше по размерам.  
 
Вот как цветет мой гравилат. Я тоже его ни чем не укрываю, растение очень стойкое. Цветочки где-то 4 см. в диаметре.
грав.jpg (39.21 КБ)
 
Девочки,совсем запутали меня.На фотки листики совсем разныеOlesy,
большиеhazarka, перестые
 
Хм, посмотрел я на них, и даже рад, что эти семена не взошли, как и остальные. На пакетике все было гораздо круче нарисовано ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
luna,
Внизу, от земли растут одни листья, а на цветоносе немного другие.Так часто бывает у цветов.  Вот на этой фотке есть и те и другие листья. Перестый: маленький внизу. :)  
 
На моем фото почти одни цветочки видно, листики остались за кадром, а на заднем плане просвечивает астильба и беламканда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.