Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28777
Hosts 1727
Visitors 8148
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Что с пионами?

Что с пионами?

Страницы: 1
RSS
Что с пионами?, кусты затормозились в росте
 
Весной, в начале апреля, были высажены две деленки пионов.
Недели три все было нормально, был виден рост и т.п.
А сейчас они просто "сидят" - и дальше не растут и не вянут.
Кто может сталкивался с подобным? Что это может быть?

Спасибо  
 
Я не сталкивалась, но наблюдала у соседки по даче. Пионы обычно делят в августе. Тогда они приживаются без проблем. Но есть немного времени весной, когда можно делить пион. Но болеют они дольше. Так и у вас. Все будет хорошо, он посидит, может и год не будет заметно прогресса. У соседки долго, если можно так сказать, болел. Не рос и плохо выглядел. Только на второй год дал пару цветов. Сейчас с пионом все в порядке. Если у вас жарко и он на солнце, может лучше притенять, веточаками деревьев, например.
 
Сюда же по пионам. Все бутоны облеплены муравьями. Я понимаю, что они там сладость слизывают, но недавно одна из соседок сказала, что от муравьев бутоны могут портиться и не раскрыться потом. Это так?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
что от муравьев бутоны могут портиться и не раскрыться потом. Это так?
Это так, они какую-то гадость выделяют, лепестки склеиваются и не растут дальше. Я обычно опрыскиваю крепким раствором марганцовки. Опасность засыхания есть, пока бутоны еще маленькие с горошину или чуть больше, потом им уже никакие муравьи не страшнЫ.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо. Пионы высажены под деревьями. Тень т.к. называемая - скользящая. Света много, поливаю тоже хорошо.  Листья крепкие, без признаков поражения вредителями. Просто росли - росли, а теперь ...

Будем ждать.


Олегу советую внимательно присмотреться к бутонам, вполне возможно что на них тля. Муравьи любят лакомиться "нектарчиком" который выделяет тля. Бутоны деформирует тля, а не муравьи, т.к. высасывает соки из нежных листочков и бутонов. Она так питается. А мураши цветкам не вредят.
 
Dara,
Нет, только мураши, я смотрел.
Lusi,
Какая горошина, там уже шары! На рынке уже видел тогуют распустившимися, значит в следующие выходные я свои буду фоткать ;) Пора про древовидный подумать :)

Я просто почему засомневался - насколько помню, у меня бабушка никогда пионы ничем не обрабатывала, да и вообще минимум заботы, а цветы были - огого! А она ими жила, в материальном и духовном смысле слова. А тут напугали, мураши густо так сидят.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Бывает еще, сам пион не в состоянии все бутоны "заявленные" раскрыть и тогда самые мелкие засыхают. У меня тоже муравьи всегда ползают. Но вреда я не заметила. Цветут хорошо (ттт). И конечно немножечко бутончиков засыхает. Я даже сама обрываю те, которые мельче остальных и явно отстают в росте. Тогда цветы покрепче и крупнее.
Цитата
Dara пишет:

Будем ждать.
Это самое разумное. Нельзя ждать от весеннепосаженного пиона,  что он еще и зацветет. :D Ему надо укорениться, набраться сил и тогда на следующий год он вас порадует.
 
Олег, если на бутонах пионов муравьи, то самое простое - намазать бутоны соком одуванчика, вредитель сгинет 8)  
Lutik
 
Ясное дело -  цветов в этом году я не ожидала, но надеялась что кусты все же вырастут повыше. А они от силы 40 см от земли. Такая мелочь и на следующих год может на зацвести, вот что обидно.  :(  
 
Цитата
Dara пишет:
40 см от земли.
Это-же замечательно. У моей соседки гораздо меньше был. И только май заканчивается. У него еще есть время подрасти. А вообще он сейчас наращивает корневую систему. Не требуйте от него много. :D  
 
Цитата
Dara пишет:
Весной, в начале апреля, были высажены две деленки пионов.
Недели три все было нормально, был виден рост и т.п.
А сейчас они просто "сидят" - и дальше не растут и не вянут.
Кто может сталкивался с подобным? Что это может быть?
Ну и что Вы хотите?  Странно что нет ответа... Чем меньше делента тем такая ситуация близка к 100%. Наростив минимум листа для фотосинтеза растение занимается корнями и корневищем. Здесь самое главное давать достаточно питания калийнофосфорного.
Цитата
Олег . пишет:
Все бутоны облеплены муравьями. Я понимаю, что они там сладость слизывают, но недавно одна из соседок сказала, что от муравьев бутоны могут портиться и не раскрыться потом. Это так?
Нет не так. Муравьи не приносят вреда. И тлю на головках пиона тоже не выращивают. Нераскрываются бутоны от разных причин, основная - недостаток питания.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А я слышала что пионы нельзя сажать под деревьями или очень бльзко к каким либо постройкам, они тогда тормозятся в росте. Правда у меня сидит на углу дома, в метре гдето.
А от муравьев: вниз под растения сыпала гром или чегонибуть в этом духе, два года назад опрыскивала чемто тоже от насекомых, непомню названия, было помоему штук пять бутонов, которые и распустились потом, а в прошлом году прыскала эпином, довольнотако часто, было 25 бутонов и все распустились.
вот кстати ссылка на мой пион (это прошлый 2004 год) http://dnl.alp.ru/7ya-photo-pw/906/tn1116048342906.jpg
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
Я просто первый раз занялась пионами, отсюда и сомнения на их счет.
Значит будем ждать. Это я умею.  ;)  Цветения роз и жимолости дождалась, значит увидим и цветы пионов.
 
А у меня такая проблема: в сентябре 2003 года посадила деленку пиона, прошлым летом цветения и не ждала, а на этот год надеялась. А он набрал три крохотных горошки и засушил их :cry: . Вначале мая я его подкормила разведенным навозом.
Да и другие молодые кусты, посаженные 3-4 года назад цветут слабенько. А на старых кустах бывало до 40 цветков. И не могу сказать, что бы я раньше их чем-то особенно кормила. :?:  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Вначале мая я его подкормила разведенным навозом.
Не все цветы любят навоз. Некоторые цвести отказываются. Вот перепревший навоз хорошо, только тоже не для всех цветов. Им лучше минеральные удобрения давать. А пионы золу любят, особенно в период бутонизации и цветения.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
А пионы золу любят, особенно в период бутонизации и цветения.
А их навозом навозом навозом  :mad:  А потом дивимся, что не уветут. Да еще как отцветут многие имеют привычку по августу срезать всю зеленую ботву....
Цитата
Ока (Москва) пишет:
прошлым летом цветения и не ждала, а на этот год надеялась
3-4 года, как ни крути не менее со времени посадки. Если не кормить усиленно и не только азотом...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
3-4 года, как ни крути не менее со времени посадки
ну-у, не знаю... У меня травянистые цвели сразу в весенней посадке. Товарищ-садовод "угостил" корневищем с тремя почками в мае, а в июне уже зацвели... И так все три куста.
Единственно садила я их вообще без удобрений, а как вылезли листочки, то тройным минеральным и золой. 6 лет сидят и все время цветут.
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Да и другие молодые кусты, посаженные 3-4 года назад цветут слабенько
мож глубоко закопали. Надо 2-3 см от верхушки почки. И в тени не будут цвести...
Лена я :)
 
НЕ, неглубоко, это я знаю! А потом они все же бутоны набирают, но мало.
Ладно, буду кормить золой. Вот только всегда задумываюсь как ее вносить то лучше?
Ну ка alek,просветите пожалуйста.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Солнце - обязательно! 5 лет в тени сидели без намеков на бутоны (да и на приличный рост тоже). В прошлом году один пересадил на солнце - в этом году зацвел! Не слишком обильно, но всеж. В этом году перетащил остальные.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
У меня с солнцем все в порядке.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.