Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11798
Hosts 1142
Visitors 4955
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / "ночные" цветы

"ночные" цветы

Страницы: 1
RSS
"ночные" цветы, ароматы после заката
 
Кто выращивал на балконе маттиолу двурогую и душистый табак? прошу поделиться опытом
 
Выращивал. Табак совершено без проблем растет, если место позволяет. Твердая 5-ка.
Маттиола получаетя чуть более драная и сопливистая, чем в грунте. Если освещение боковое - полегает и становится ампельной. Но так как ее ценность изначально не во внешнем виде, а в аромате, то и ей, как балконному растению, можно ставить оценку 4.  
Мне она понравилась в тандеме с лобелией, т.к. с моим боковым лоджийным освещнием маттиола никогда прямо не росла. Получилось, что у лоб. днем цветочки раскрыты, у мат. - ночью. И лоб. маскирует неинтересные побеги мат.  
 
Выращивала. Табак лучше подвязывать к к.-л. опоре, цветочные стрелки у меня норовили полечь и развалиться. В общем "не безумно красиво", как говорила моя преподавательница батика. С ароматом тоже могут быть проблемы, сейчас навыводили сортов, красивых, цветных...и без запаха. Очень внимательно надо читать аннотации, упоминается ли там запах вообще или о нём скромно умалчивается  :huh:

Маттиола - совсем невзрачная травка, лучше сажать так, чтобы не лезла на глаза. Запах божественный, тут уж не поспоришь, но вид... М-да. На любителя полевых-луговых трав и цветочков. У меня она эдак покрывала ноги душистому горошку, а поскольку ящик стоял на балконном полу под окном, видно её не было, а как раз цветы горошка были на уровне лица и тоже пахли, я вам скажу :sml:  Нет у меня больше того южного балкона
:(  Ыыыыыы.  
 
Зверь, а на мнение зантока? В комнате на юго-востоке выживет? Страсть как хочется, чтобы в кваритре по ночам дивный аромат шел.
 
елена танасис,если Вы про маттиолу, то выживет, конечно, только вытянется сильнее. И еще она торф не очень любит, а покупные грунты в основном на его основе... Если есть дача или лес поблизости - то лучше там накопайте землицы.
И пореже сейте, черная ножка валит всходы маттиолы - "только в путь!"  
 
А как она(маттиола) к подкормке?
 
елена танасис,
:) Вы ее сначала посадите...
К подкормке она никак, в том смысле, что ей по фигу. Требования как у луговых трав.
Но это к двурогой относится. А маттиола седая (левкой) - другая история. Тот как раз любит "пожрать", но при этом не любит свежей органики.
 
Кстати об ориентации окон при выращивании матиолы: этот цветуёчек пожалуй больше предпочитает тень и в противоположном к югу направлении чувствует себя даже лучше 8)
А вот посередь табака я б его сажать не стала, во избежение смешания запахов. Табак, особенно цветной (всякий красный) тоже ароматизирует по вечерам :sml:  
Lutik
 
Цитата
елена танасис пишет:
Страсть как хочется, чтобы в кваритре по ночам дивный аромат шел.
Петунии замечательно :). Да и приобрести просто готовые, только нос навострите пахнут не все, но те что пахнут....аааааааа. До сих пор вспоминаю Эмираты майской ночью где почти весь город засажен петунями, аромат чарующий. Матиола, имхо резче, а запахи похожи.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Зверь,
Цитата
Зверь пишет:
Вы ее сначала посадите...
Обижаешь, начальник. Уже щеткой такой взошла(думала невсхожие, так в одну ямку весь пакетик ссыпнула - братскую могилу им устроила), что пора рассаживать и в хорошие руки раздавать. поэтому и озаботилась так - неожиданное прибавление.
alek,
Цитата
alek пишет:
Петунии замечательно . Да и приобрести просто готовые, только нос навострите пахнут не все, но те что пахнут....аааааааа.
тоже уже вылезли разлюбезные, явились и примерно таким же макаром - никто не думал, что взойдут.
 
А надо матиолу сеять несколько раз? Вот сейчас пахнет и цветет, и как долго это будет?
 
месяца два будет цвести,а заодно самосеяться на следующий год...
Ирина
 
Ирина Л, А она у меня на балконе в горшке... Тоже сама посеется? А я цветки обрываю, которые отцвели.
 
Посеется-непосеется :huh:  Я сею несколько раз, не дожидаясь самосевов. Таким образом она постоянно ароматизирует. По ночам форточка, а то и балкон открыты, так что наслаждаться можно прям во сне :D  
Lutik
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.