Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24292
Hosts 1590
Visitors 7356
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Хвощ полевой

Хвощ полевой

Страницы: 1
RSS
Хвощ полевой, Достааал!
 
Не могу с ним справится. :(  Лезет и лезет. Полоть - бесполезно: конструкция такая, что корень весь в земле остается. Перепахать невозможно: клумба полностью засажена и замульчирована, да и в одном месте выдернешь с корнем, в другом новых два лезет. Даже раундап его не очень-то берет! :o
Специалисты-химики и просто опытные товарисчи! Что делать-то? Как с ним справится, чтоб вывести хоть за какое-то время?...  :pray:  
 
Он вам мешает? Растениям от этого не жарко ни холодно, не лопух чай. Методов не существует кроме глубокой перекопки и выборки корневищь.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Полоть - бесполезно: конструкция такая, что корень весь в земле остается.
Это признак кислой почвы. У меня та же история. Я в качестве удобрения добавляю золу, костную муку. Кислотность почвы меняется, хвоща стало значительно меньше, ну и раз в три года известкую почву. Результат на грядках.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
alek пишет:
Растениям от этого не жарко ни холодно
Так и есть. Растений скоро совсем не будет видно, кроме кустов высоких... :(

Цитата
Lusi пишет:
Это признак кислой почвы.
Так вот где собака порылась! :D  Да у меня этой золы.... А переборщить можно золой-то? А то у меня настрой такой, что слоем хоть в 10  см готова клумбы засыпать! :mad:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Так вот где собака порылась!  Да у меня этой золы.... А переборщить можно золой-то? А то у меня настрой такой, что слоем хоть в 10 см готова клумбы засыпать!

Переборщить с золой на открытом грунте вряд ли удастся.  :D  Она вся быстро уходит. Разве что действительно многосантиметровый слой насыпать. Так что можете не скупиться. Но лучше будет если вы постепенно будете добавлять понемногу. Давая впитаться.

Вообще-то я тоже согласна, что хвощ - редкая зараза. И вытащить его с коренм практически нереально :evil:  
 
Ручками и только ручками. Садимся на табуреточку и выбираем, медленно и методично. Занятие -  то еще удовольствие.
Зато вид чистых от сорняков клум дущу очень греет.
Слышала что срез корня нужно присыпать солью, вроде он расти больше не будет.
Но сама не пробовала.
 
Цитата
Dara пишет:
Ручками и только ручками. Садимся
Вот-вот. Второй год ручки только этим и заняты... :( А хвощик только радостно куститься начал от прополки-то. Соль - боюсь. Там же рядом всякие цветочки растут, а соль - она же растворившись по всей почве ползет. И потом, если раундап (который все зеленое убивает!) не помогает, то соль - ИМХО, что мертвому - припарки... :(
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А хвощик только радостно куститься начал от прополки-то.
Ну, правильно, остался маленький кусочек, из него вырастет новое растение, два осталось, так два вырастет. Это такая зараза, ни лопатой, ни вилами истребить невозможно, проще кислотность отрегулировать. Все меньше будет. Или по возможности накрывать землю черной пленкой. Не только хвоща не будет, но и других сорняков. Да и поливать придется реже. О рыхлении я вообще молчу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Точно! По моему опыту - только золой! Там где я от души золу сыпала он не растет. А буквально рядом с грядкой на дорожке вылезает.
Ну и известкой наверное. Только у меня какое-то предубеждение против известки. От нее картошка паршивостью покрывается. :thk:  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Только у меня какое-то предубеждение против известки. От нее картошка паршивостью покрывается
Не от нее самой, а от того , что резко удила закусили с известкование, в свое время описывал этот трабл. Дисбаланс в паре са/мg приводит к такой проблемме. Парша всеголишь следствие некомфорта растений. У золы такая проблемма отсутствует, как и у доломитовой муки.
Хвощь хоть узолитесь, всяко останется. Но популяция снизится-факт.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Да здравствует зола! Хвощу - наше дружное NO PASARRAN! :mad:
А картошку мы там не выращиваем, цветочки тольки...
 
а я его собираюсь доломитовой в этом году... о результатах доложу по сентябрю... ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.