Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33349
Hosts 1890
Visitors 9148
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Нужен совет

Нужен совет

Страницы: 1
RSS
Нужен совет, гладиолусы, бегонии и рассада
 
Доброе время суток!
У нас в питере вроде бы стабилизовалась погода, днем +15+18, правда дожди регулярно льются.
В связи с этим вопросы: можно ли высаживать уже пророщенные луковицы гладиолусов и можно ли уже высаживать в открытый грунт пророщенные луковычные бегонии, не сгниют ли они после дождика? и куда лучше сажать их на солныщко или в тенек?

И еще  :reg: : с удовольствием приобрету рассаду декоративной капусты, бальзаминов и лаватеры! любой расцветки.
 
Неужели никто не знает?
 
Да, уже пора все высаживать, несмотря на дожди!!!У нас дожди, через день и ничего не сгнило.Гладиолусы нужно садить на солнечной стороне.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Спасибо, :4u:  хоть один человек откликнулся!  :rev:  
 
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
В связи с этим вопросы: можно ли высаживать уже пророщенные луковицы гладиолусов и можно ли уже высаживать в открытый грунт пророщенные луковычные бегонии, не сгниют ли они после дождика? и куда лучше сажать их на солныщко или в тенек?
Гладиолусы пора уже высаживать, а вот с бегонией я бы подождала. В начале июня обещают очень сильные заморозки, а она совершенно не выносит пониженной температуры. Либо закрывать ее надо. Да и излишнюю влагу она не любит. Мигом клубень сгниёт. Очень уж бегония неженка. А сажать ее лучше в полутень, на солнцепёке сгорит.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо! а вообще решила бегонию в горшки пересадить и когда нужно просто выносить ее на улицу, а то от наших непредсказуемых и затяжных питерских дождей бегонии могут сгнить (это я так думаю).  :thk:
Цитата
Lusi пишет:
Гладиолусы пора уже высаживать
я сегодня была там у себя загородом и прополола все клумбы, убрала все прошлогоднее. Я с осени туда всего подряд понатыкала , теперь не помню где и что у меня растет. Ну могу отличить лилию от тюльпанов  :oops: , а там кроме них еще что-то проклюнулось, с виду не сорняк, а что-то цивильное. Вот буду ждать пока зацветет, тогда и разберусь, что это было :bis:
Посадила 20 гладиолусов, единственное, что меня смущает, они проросли у меня только на 2-3см, а дальше ни в какую. А во всех книжках написано, что должны быть большие ростки. Ну да ладно, будь что будет.

И как всегда напоследок у меня пара вопросов:
1) на участке цветут одуванчики, это значит какая там почва? кислая или щелочная?
2) пока сегодня пропалывала, оказалось, что в земле очень много дождевых червей, это хорошо или плохо?

Заранее спасибо, извините, что немного путано написала..
 
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
единственное, что меня смущает, они проросли у меня только на 2-3см, а дальше ни в какую.
Видимо, год такой. Я свои выставила в тепло и на свет уже в середине марта, а ростки очень маленькие были, по сравнению с прошлым годом. Посадила как было, на прошлой неделе. Сейчас первые ростки из земли показались. Но не все. Вырастут, никуда не денутся, может только зацветут попозже. У меня обычно цвести начинают уже в конце июля, а к сентябрю все отцветают. А в этом году, наверное, позже будут цвести.
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
на участке цветут одуванчики, это значит какая там почва?
Одуванчик неприхотлив и, ИМХО, может расти,на любой почве. Ему всё-равно.
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
пока сегодня пропалывала, оказалось, что в земле очень много дождевых червей, это хорошо или плохо?
Это очень хорошо. Чтобы обогатить землю биогумусом, их даже специально разводят и продают. Правда, продают у нас большей частью калифорнийский червей.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, может помните, я на клубне-луковичных писала "заказала каллы, прислали вроде гладиолусы"? С клубнем каллы сравнила - и похоже, и непохоже. А фотки проросшего гладика нет случайно?
Я не на луне живу, просто у нас цветами оч мало кто увлекается, а я только "дорвалась", вопросов.....
 
Цитата
Наталья Ермоленко пишет:
А фотки проросшего гладика нет случайно?
Фотки нет, я свои уже посадила. Но у меня есть картинка в книжке. Прошу прощения, если качество не очень. Но, думаю разглядеть можно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А вот так выглядят клубни. Это общая схема для всех клубневых.
клубень.jpg (41.27 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Или еще может выглядеть так.
клубень1.jpg (33.68 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Наталья Ермоленко, забыла сказать. У луковицы гладиолуса ярко выраженное донце, откуда корни растут. Оно небольшое, а у клубней, как Вы видите, корни располагаются по всему клубню.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вот чего мне так не хватало!!! ОООгромное Вам, Lusi, Спасибо! Хоть росток и круглый, и листа гладиолусного не видно, но надеяться на лучшее бесполезно. Это я, наверное, сопротивлялась изо всех сил - ну оч неприятно, когда тебя (т.е. меня) обманывают.
А вместо глоксиний бегонии проросли.

:!: Фирма-обманщица - "Нова-Флора"  :!:
    Пусть им стыдно будет!
 
Цитата
Наталья Ермоленко пишет:
Фирма-обманщица - "Нова-Флора"
Я никогда с таким явным обманом не сталкивалась. Бывало, присылают просто некачественный материал, т. е. гнилые луковицы или клубни, но, чтобы вместо одного вида прислали другой, такое я слышу впервые. Вот поэтому я и не люблю все эти почтовые и интернетовские рассылки, никогда не знаешь, что получишь за собственные же и немалые деньги. Обидно. :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Нужен совет.
Позавчера я наконец-то закупилась во флоре рассадой бальзамина. В прошлом году я его высаживала, но уже не помню сильно ли он разрастается. В этот раз я посадила кустики на расстоянии 15-20 см друг от друга. Не слишком ли редко я его посадила? сильно ли он разрастается?
С прошлого года я помню только про настурцию, что из 2 листиков вырос довольно приличная и пышная шапка, а вот про бальзамины не помню.
Выручайте!  :pray:  
 
Наташа Санкт-Петербург,
Ну, бальзаминам до настурции далекоооо :)
ИМХО, нормально посадили, средне так. Тут еще зависит от места: где больше солнышка, они меньше раширяются, где меньше - кустик пошире будет.  Но у вас в любом случае не криминально! :4u:
 
Tanja M., Спасибо что откликнулись!
Я просто хосу чтобы они ковриком цвели, поэтому и в сомненьях уполотнять их или нет.. и что значит что в моем случае некриминально? это значит что они разрастуться или нет?
 
Наташа Санкт-Петербург,
Думаю не станут ковриком-редко
 
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
и что значит что в моем случае некриминально? это значит что они разрастуться или нет?
Разрастуться однозначно, но в зависимомти от освещенности могут по-разному. См. выше пост. А вы соответственно определяйтесь, уплотнять или нет. Но 15 см - это в любом случае должен коврик получится ИМХО.
Да, и кормить не забывайте :D .
 
Tanja M.,
Еще раз спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.