Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1894
Hosts 133
Visitors 685
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / И снова удобрямсы

И снова удобрямсы

Страницы: 1
RSS
И снова удобрямсы, на сей раз зола и ее полезные свойства
 
Вопрос, собственно, к alekу, как главному специалисту по удобрямсам.
alek, я тут где-то прочитала, что, если золу намочить, то она быстро теряет свою полезность, а микроэлементы пропадают (улетучиваются). Не могли бы вы разъяснить, так ли это? И имеет ли смысл в этом случае добавлять золу в качестве удобрения в землю. И еще, если ее развести в воде, то будет ли польза или всё-таки лучше вносить непосредственно в землю? Спасибо.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Извеняюсь, что влезаю вопрос конечно очень интересный. Но вот я часто тоже сталкиваюсь в журналах пишут, золу намочить на несколько суток в ведре с водой(заварить в кипятке)), что бы как следует настоялась...затем поливать (удобрять).
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
если золу намочить, то она быстро теряет свою полезность, а микроэлементы пропадают (улетучиваются). Не могли бы вы разъяснить, так ли это?
Цитата
Natallia D. пишет:
золу намочить на несколько суток в ведре с водой(заварить в кипятке)), что бы как следует настоялась...затем поливать (удобрять).
Даже простая логика позволит ответить на этот вопрос. Зола получается сжиганием, разве после температуры в 300-500 градусов по цельсию способно что либо улететь?
Зола-сухой остаток от сжигаемого растения, представляет собой окислы, сульфаты, фосфаты и хлориды различных элементов, которые растение поглотило за время жизни. рН золы в растовре сильно щелочная (незря наши предки в древности пользовались ей для стирки белья)10-12 единиц, в зависимости от концентрации. Азот полностью выгорает, большинство микроэлементов переходят в недоступную растениям форму, как и фосфор.
Мочить или не мочить? Собственно решать самим. В раствор перейдуть только ионы шелочных и частично щелочноземельных металлов: калий, рубидий , натрий , частично магний и кальций, бор, все остальное плохорастворимо. При заделке в почву, кроме раскисляющего действия, при остном дефиците того или иного элемента растение сможет воспользоваться этим НЗ.
Можно ли увеличить выход в раствор микроэлементов таких как железо(3+), медь, никель, марганец и прочие металлы? Можно, если добавить в воду для замачивания трилон Б или средство, что продают под видом умягчителя воды для полива. Перед его добавлением необходимо довести рН вытяжки до 6-6,5 единиц лимонной кислотой или иными кислотами или удобрениями, например аммиачной селитрой.
Такая вытяжка уже вполне может использоваться для внекорневой подкормки как регенератор листьев.
Тем не менее лучше использовать сухую золу в посадочные ямы и компост.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
если золу намочить, то она быстро теряет свою полезность, а микроэлементы пропадают (улетучиваются).
alek, имелось ввиду, что зола долго находилась (хранилась)в открытом месте, под дождем. Есть ли смысл такую намокшую золу через какое-то время добавлять в качестве удобрения?
И еще один вопрос. Надо ли ее все-таки заделывать в почву? Я читаю такую информацию, если вы просто рассыпете ее по участку, то никакой полезности не получите, поскольку под действием дождя улетучиваются полезные вещества. Но насколько я понимаю, калий выщелачивается и уходит опять-таки в почву. Значит, калий растения получают? Так что же тогда улетучивается? Или при взаимодействии с водой, азотом или кислородом они переходят в неудобоваримую для растений форму? Насколько достоверна эта инфа?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
под действием дождя улетучиваются полезные вещества
Ну как они могут улетучиваться??? Наверное правильно говорить - вымываются! Тогда все логично,  нельзя хранить на земле, в печке... А если намокла в ведре - так без проблем, получается мокрое удобрение ;) В земле зола все одно намокает, реагирует с кислородом и азотом, ничем принципиально процесс от обычного намокания не отличается.

В земле, ИМХО, со временем кислота подвергается действию различных кислот (угольной, к примеру) и отдает из нерастворимых соединений недоступные ранее вещества.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Ну как они могут улетучиваться???
Олег, я за что купила, за то и продаю. Собственно, эту тему я подняла из-за тебя. ТебЯ же интересует этот вопрос. А лучше alekа вряд ли тебе кто объяснит этот механизм.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Так я понимаю и очень ценю :)
Просто пытаюсь подключить и тебя к осмысливанию проблемы и поиску истины;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Lusi пишет:
если вы просто рассыпете ее по участку, то никакой полезности не получите, поскольку под действием дождя улетучиваются полезные вещества.
Действительно, если рассыпать тонким слоем то, автор прав, и дождь тут мало причем, просто концентрация веществ в таком растворе после дождя(или полива) будет настолько ничтожной, что растение просто не сможет этим питаться. Корни растения- осмотический насос- и способны впитывать только концентрации ПВ выше некоторой величины. То что останется от вымывания опять же находится вне зоны корней растения и питаться этим оно не сможет.
Выражение имеет двоякий смысл,и не совсем корректно, но автор, видимо, подразумевал именно это.
Именно об этом я говорил в теме о "Полезности чая и коффе(мезги)как подкормка".
Цитата
Олег Волгоград пишет:
реагирует с кислородом и азотом
Реакция с азотом(газом) идет в природе только в двух местах: в разрядах молний и в нитификсирующих бактерах(клубеньки бобовых). С кислородом зола тоже не взаимодействует.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Ага, благодарствую за разъяснения. Меня насторожило именно утверждение об улетучивании калия, никак не мог понять - как это. А вот такой механизм действия и его отсутствия мне понятен и "смутных сомнений" не вызывает.

Итак, мокрая зола в закрытой емкости реабилитирована!
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
alek, спасибо.  :rev:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.