Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23888
Hosts 1570
Visitors 7300
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Аристолохия ( кирказон) маньчжурская

Аристолохия ( кирказон) маньчжурская

Страницы: 1
RSS
Аристолохия ( кирказон) маньчжурская, Кто имеет опыт?
 
Вчера купила  Аристолохию маньчжурскую , вот такую малепуську ,давно хотела ее, искала и нашла , а теперь боюсь высаживать ее в грунт.
Может у кого нибудь растет она , как с ней обращаться , что бы не загубить раньше времени?
aristolohia.jpg (21.32 КБ)
 
Вик, я с ней не обращался, но дам ссылочку на ЭДСР, вдруг не была.
Кирказоны
Там она есть в списке. Собственно, ключевая фраза: Относительно зимостойка.
Имхо, первые год-два я бы такого малыша укрывал на зиму по-любому. Тем более, кирказоны отличаются тем, что первые года 3 растут весьма вяло.
А вообще - поздравляю, красивый лопухастый вид:)
 
Спасибо Миша, ссылочку видела и даже видела один экземпляр , подрощенный у человека в саду , зимовал он у него без укрытия , но брал он его не польско- голандский , а в бот. саду МГУ и гораздо крупнее моей малипусечки..
Завтра пойду сажать уже яму приготовила метр глубиной , см 30 дренажа насыплю и посажу)).
Раз больше ни у кого нет , о результатах буду расказывать)))
 
Вот какая у меня история: привезла от подруги из городка Юрги , что в Кемеровской области, растеньице. Нету у меня фотоаппарата, поэтому- на словах: выглядит в смысле листьев как аристолохия крупнолистная (см. "Зверскую" ссылочку), цветочки- прошлым летом виденные- типа как у огурцов- жёлтенькие и по форме похожие, в земле сидят этакие "картохи"- клубни желтоватые, довольно крупные, см. 8 в диаметре, сама растюха- лиана. На зиму вся эта красотища отмират, весной- отрастает. Воть. Кто бы это мог быть? Растёт там это создание уже лет 10, т.о.- вполне морозостойко...Ну и?..Может, кто из форумчан такое знает, я уж обыскалась по разным книжечкам... :pray:  
 
Цитата
Викуша ( МСК) пишет:
Раз больше ни у кого нет
Не так уж и нет :D . Растет она у меня 3 года. Место - практически, тень.Обычная садовая земля. Первые две зимы укрывала, этой зимой забыла. Только  опавшей листвой ее чуть присыпало (сама укрылась :D ). Все в порядке: жива-здорова. Все бы здорово, но за 3 года она выроста может на 50 см, правда побегов стало 4 вместо одного. Может все-таки ей полутень лучше, может удобрять нужно побольше? Как видите, тоже больше вопросов, чем ответов... ;)  
 
Contess,
Это у вас тладианта. Цветок похож на огурец - потому что она тоже из тыквенных. Мы в детстве ее сердцевидными листьями обклеивались зачем-то. И других обклеивали :D  У них обратная сторона цеплючая к х/б тканям :D Неубиваемая, неприхотливая, размножается как семененами, так и клубнями. Считается практически сорным растением - за счет семян может расползаться по всему саду.
Tanja M.,
Нормально, кирказоны первые 3 года довольно вяло растут. Зато потом... прирост по 2-3 метра. Вот если в этом году Ваш снова будет из себя изображать альпийский кустик - тогда нужно будет думать и что-то менять в уходе.
 
Contess,
Ссылка Тладианта
Оказывается, она еще и съедобная :o  
 
Зверь,
Благодарствуйте!  :4u: Будем набдюдать...
 
Tanja M.,
Да не за что. Растите поскорее!
Потом покажете нам фотки кракозябристых мелких цветуёчков аристолошных:D  
 
докладываю:
аристолоху (такую же,как у Вики) посадили в выходные между кустами жимолости съедобной, (мне бы на лето от соседей назойливых прикрыться).
В яму добавили дренаж, кучу всяких удобрений(сгребла по горсти всё,что было)....
добавили торфа побольше, дерновой земли из леса притащили, ...в общем,что-нибудь их всего этого обязательно приигодится аристолошке :jok:
Будем посмотреть.как она себя теперь поведёт.

А без меня.(ну разочек решила поотлынивать от поездки на дачу) блэк баккара распустилась :cry:
ну что за фиг знает что? :thk:

Юлианна.
 
Contess,мне кажется, что у Вас карказон клематисовидный, цветочки у него как курительная трубочка, а листики слегка опушенные, как раз из Сибири.
 
 Удивительный сайт!!! :obm:
Советую посетить хотя бы из любопытства
http://www.sunshine-seeds.de/aristolochiaceae/foto_aristolochia.htm
 
Tanja M.,
Там в основном тропические аристолошки - для оранжерей. Отсюда и обморок :) У них именно цветы привлекательны.
Кстати, как раз с того сайта у меня сейчас растут сеянцы нескольких видов :P Только долго ждать цветения.
Но ничё, где наша не пропадала... :D
 
Tanja M., Ето "сциантфикшън" :obm:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.