Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24630
Hosts 1596
Visitors 7395
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Посадка гладиолусов

Посадка гладиолусов

Страницы: 1
RSS
Посадка гладиолусов, Чем подкормить
 
Подскажите, плиз.
Накупила луковок гладиолусов сортовых, красивых, гафрированных  :wub:  Чем лучше подкормить при посадке? Да и вообще, чем их подкармливать лучше в периоды роста и цветения?
Я со своими старыми по простому общаюсь: перегноя, золы и может суперфосфата какого-нибудь насыплю.
Я ими, целенаправленно не занималась ни когда. Так, есть луковицы, посадила и растут-цветут. Ну, какой-то голандской ерунды как-то купила... фигня, чесслово. А тут решила, надо такой красоты развести побольше.
 
Выращивала я как-то гладиолусы и подкормку проводила, как вздумается. А однажды в книге "Справочник цветовода"(старая книга в оранжевом переплете), наткнулась на календарь подкормок гладиолусов и следовала все по инструкции. И это было что-то подтресающее :o , гладиолусы были на редкость, очень крупными и красивыми. Дома осталась в блокноте схема подкормок.Сейчас к сожалению нет на руках и справочника.Если, что вспомню, то напишу.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Ой, если не сложно, напишите, пожалуйста. Очень хочется, чтоб красивенькие получились.
 
Подкормка гладиолусов.
2-3 листа: 25-35 гр. аммиачной селитры, 25 гр. сульфата аммония, или мочевины, 15-20гр. калийного удобрения, 30-40 гр. суперфосфата.
5-6 лист: 15-20 гр. суперфосфата, 10-20 гр. серо-кислого калия, 10-20 гр. сульфат аммония.
Выдвижение цветоноса и бутонизация: 30-40 гр. суперфосфата, 15-20 гр. хлористого калия.
После 15 августа все подкормки прекратить!
Можно использовать любую овощную и ягодные смеси удобрений 30-40 гр на 10 литров воды.
Лучше удобрения вносить в жидком виде, растворяя их в воде. Дозы расчитаны на 10 литров воды на 1 куб м, вносить в междурядье, а не рядом со стеблем, или на листья. После внесения удобрений, посадки обильно полить водой.
Очень полезно за сезон внести 2-3 внекорневые подкормки по листьям, раствором марганцовки и борной кислоты(дозы малые, во избежении ожога листьев).
Я еще поливаю два раза за сезон раствором фундозола (и замачиваю луковицы перед посадкой),что бы луковицы были здоровыми и имели товарный вид. После каждой подкормки землю желательно замульчировать (кроме опилок)торфом, скошенной травой.
Срезать цветоносы, когда расспустятся 2-3 цветка- утром, оставляя как можно больше листьев.Гладиолусы не любят свежего навоза. За год до посадки, можно внести конский навоз.Любят еще подкормки золой.Запрещены посадки гладиолусов с астрами.Вот и все!
Сейчас как-то мало можно встретить настоящих, гофрированных гладиолусов, они конечно мельче обычных, простых.Так что возможно, что сорт будет сам по себе мелковат, а подкормками его не увеличить.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Спасибо, большое  :4u:
Чичас я это дело распечатаю и на практике, в этом году применю.

А луковицы покупала на флористической выставке, что в Сокольниках проходила. Нашей селекции: Москва белокаменная, Сумерки, Солнышко, Король пик, Мраморная богиня, Большое искушение, Полет фламинго и еще что-то. На фото - просто супер.
Я как-то видела сюжет, про одного дедульку в Подмосковье, занимается селекцией гладиолусов. Показывали его заросли  :obm:  :obm:  :obm:  - словами не описать. Так вот эти, частично, его селекции. Очень надеюсь, что будут какие надо  :oops: Хотя луковки - детки.

Еще раз спасибо.
Если чего достойное вырастет - похвастаюсь осенью.
 
Цитата
Светлана пишет:
Москва белокаменная, Сумерки, Солнышко, Король пик, Мраморная богиня, Большое искушение, Полет фламинго и еще что-то.
О, как я вам завидую :wub: , сорта шикарные и сортовые!!! Лучшие из лучших!
Цитата
Светлана пишет:
Хотя луковки - детки.
Это хорошо, если луковки величиной с 2 копеечную монету.Цвести они будут, но немного позже, хотя у меня цвела даже мелкотня (с горошек размером)по осени.
Желаю удачи!!!
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
А какой самый поздний срок высадки луковиц?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Natallia D. пишет:
О, как я вам завидую  , сорта шикарные и сортовые!!! Лучшие из лучших!

Спасибо. Еще, последний вспомнила: Роса в изумруде.

Цитата
Natallia D. пишет:
Это хорошо, если луковки величиной с 2 копеечную монету.Цвести они будут, но немного позже, хотя у меня цвела даже мелкотня (с горошек размером)по осени.
Желаю удачи!!!

Еще раз спасибо. Некоторые луковки махонькие, а некоторые уже побольше. Но, думаю, цвести должны все. Разговаривала с продавцом на этой выставке. Там был какой-то сорт гигантский, названия, конечно не помню. Так она уверяла, что от него детки цветут диаметром 4 мм!!! У меня такие малявки ни когда не цвели. Земелька тяжеловата у меня для гладиолусов...

Олег, по поводу крайнего срока - не знаю. Я сегодня всех высадила.
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
какой самый поздний срок высадки луковиц?
До середины июня(самый поздний).
Цитата
Светлана пишет:
Роса в изумруде.
:obm: Одно название чего стоит!
Цитата
Светлана пишет:
Земелька тяжеловата у меня для гладиолусов...
У меня тоже такая тяжелая, что лопатой можно работать после дождя, когда почва еще влажная. А в солнечную погоду земля покрывается такой непробиваемой коркой.Гладиолусы растут успешно, только тут они немного худощавые и длинные, как шпаги. Цветоносы прямые не искривленые, что часто бывает на песчаных почвах.В прошлом году выращивала два сорта по 10 штук, так пришлось  вазу на пол ставить, такие были выликаны.
Гладиолусы начинают садить, когда листья на березе расспустятся.Выкапывают в середине октября.После выкопки, промывка, просушка, отделить детку, обрезать цветоносы, просушить при 25С тепла один месяц. Упаковать в старый капроновый чулок и сложить в нижнюю полку холодильника, отдел для овощей и фруктов,переодически раз в месяц просматривать.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Все подкормки, описанные подробно для гиппеаструмов на 100% подходят всем луковичным, в т.ч. и гладиолусам. Свои отвез на майские с 4-мя листами. Не думал, что можно на балконе стать такими жирными...
В грунт лучше давать только золу и суперфосфат. Все остальное, по мере роста. Подкормки с каждым поливом, до бутонизации 7-4-6 (или банально нитроаммофоска(7-7-7)маточного раствора (200 гр развести в 5 л воды, далее 50 мл(раствор взбалтывать) на 10л поливочной). После цветения 4-4-12. По бутонящимся пройтись микроэлементами Унифлор-микро - по листу. Компост, а тем паче любая органика в подкормках не желательна.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Надеюсь не поздно купил, а вот на какую глубину сажать?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
на какую глубину сажать?
Глубина для гладиолусов, равна тройному размеру луковицы.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Глубина для гладиолусов, равна тройному размеру луковицы
ну наверное, смотря на каких почвах. Я на своих песчаных зарываю на штык лопаты. Тогда цветоносы крепче и не падают. А както посадила на 10 см. Так они прям с луковицами выворачивались...
Лена я :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.