Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62522
Hosts 3608
Visitors 13753
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гиацинт в горшке хочет цвести повторно

Гиацинт в горшке хочет цвести повторно

Страницы: 1
RSS
Гиацинт в горшке хочет цвести повторно
 
В январе я купил четыре выгоночных гиацинта. Две луковки еще вегетируют (внезапно, да, уже почти полгода, хотя считается, что срок вегетации гиацинтов примерно 3,5 месяца). Одна луковка, заснувшая первой, в отличном состоянии отправлена на хранение. А вот с луковкой, которая заснула второй по счету, у меня вот такой нежданчик:

[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]https://sun9-14.userapi.com/c857436/v857436916/2009a1/PEwsNSf6_ss.jpg[/IMG]

Кому на фото плохо видно - в середине у неё наклюнулись новые листья и цветонос, а большой лист - это еще "недоеденный" огрызок листа, оставшегося с февральского цветения. То есть с начала мая где-то она начала сушить листья и, не досушив, намылилась прорастать заново. Сама луковица еще при покупке (каюсь, проглядел) была треснутая на макушке, и пребывает в довольно плачевном состоянии. Шансы, что она спокойно долежит при сухом хранении до октябрьской высадки на дачу, на мой взгляд довольно малы. В общем, пришлось сажать ее обратно в горшок и запихивать в дверцу холодильника (термометр там положил, он показал 9 градусов). Ввиду вышеизложенного у меня возникли следующие вопросы:

Как долго он будет укореняться? В статьях пишут, что холодное укоренение длится около 3-4 месяцев, но используются для этого еще не проснувшиеся луковицы.

Можно ли после укоренения перевалкой выселить его в клумбу? Цветение мне от него не надо, цветонос отрежу при первой возможности, но прельщает перспектива дать ему немного наесть луковицу в открытом грунте.

И, самое главное, успеет ли он до октября снова заснуть? Всё-таки выгонку я покупал чисто разок побаловаться, а потом планировал в обязательном порядке высадить их на дачу на ПМЖ - а тут такой казус...

Просьба тапочками не кидаться, я с выгонкой имею дело впервые в жизни, равно как и с гиацинтами  :pom:  
 
Гиацинт изо всех сил желает оставить потомство. Пустота внутри говорит о возможном загнивании/ усыхании одной из чешуй. Цветение будет только за счёт луковицы. Я встречала такое на гиппеаструмах, бывает много проблем с укоренением некоторых капризных сортов. Перевалкой без разрушения земляного кома можно пересадить кого угодно. Пробуйте, какие у вас ещё варианты? Хочет расти, пускай растёт. Оборвать цветки, не срезая цветоноса - самый щадящий вариант.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, пустот внутри нет, это просто тень так легла + край сухого листа торчит (не знаю, с какого Вы браузера смотрите, в Опере можно нажать правую кнопку мыши и выбрать "открыть изображение в новой вкладке" - так можно посмотреть фото в большом размере). Донце здоровое. А цветонос я собирался срезать сразу, как только появится ножка в зоне доступа, то есть на стадии зеленой "шишки" без четко выраженных бутонов, чтобы вообще силы на него не расходовал. Оставить только листья и высадить, что называется "на откорм".
Просто непонятно, сколько времени займёт весь этот процесс, и не придется ли мне оставить его в горшке до следующего года - потому что если он укоренится только к концу августа, высаживать его в клумбу будет уже бессмысленно, наверное...
 
В любом случае выгоночная луковица будет ослаблена на следующий год. Вы ничем не рискуете. Нет места на подоконнике -  сажайте сразу в ОГ. Даже если без листьев потеряете её из виду (вдруг, она не захочет ни расти, ни цвести), то найдёте её в следующем. А если хотите узнать экспериментальным путём сколько времени займёт укоренение, то придётся её высаживать в прозрачную тару и держать в холодильнике, но это не точно.)
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, вот, кстати, насчет ослабленности луковиц (как таковых, а не конкретно этой) после выгонки долго до людей докапывался, но так и не понял, с чего им быть ослабленными, когда свет есть, полив есть и подкормки есть.)) Моя первая заснувшая луковка совсем не похожа на истощенную, а я с неё еще и семена получил

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]https://sun9-36.userapi.com/c857616/v857616919/2034aa/halecUZ0H6g.jpg[/IMG]

Сразу в ОГ не вариант, они же корни только в холоде дают. Было бы дело месяцем раньше, тогда, конечно, сразу в клумбу бы ткнул, благо май был холодный, а сейчас она в ОГ уже точно корни не даст. Потому и пришлось сунуть в холодильник.
Изменено: Сергей Капралов - 29.05.2020 13:05:11
 
Сергей Капралов,
Цитата
Сергей Капралов написал:
Потому и пришлось сунуть в холодильник.
Ваши луковки хороши на вид, мои из ОГ выглядели хуже.  :D  Про выгонку пишут - охлаждать не меньше 10 недель при Т 5-7С (в холодильнике обычно меньше 1-3С) ещё не каждый холодильник подойдёт, только старый, негерметичный или погреб. Я однажды баловалась выгонкой, (у меня как раз был старый холодильник),  но пришла к выводу, что оно мне не надо. Проще закапывать горшки в  землю, а весной раскопать.

Ослабленные от того, что мы дома не можем им обеспечить требуемых условий. Зимний зеленной лучок из промышленных теплиц никак не сравнить с тем, что вырос летом на грядках. Ни один источник света не сравнится с прямым солнцем (с одной стороны через стекло - не считается), нет колебания ночных и дневных температур, питание худо-бедно да, но обычно корни засунуты в тесный горшочек, в ОГ они растут равномерно во все стороны и без первого луковица плохо усваивает третье. Вот и ослаблены. Вегетируют они 2,5-3 месяца (с апреля по июнь), потом месяц на теплую просушку 25-30С далее с постепенным снижением. У вас не указан регион проживания, если не северный и осень длинная, то успеют.
девятьсот3 192 26 десять
 
Никогда не держала дома до осени гиацинты, купленные в марте в магазине. После цветения полежат в квартире до посадочного сезона и все. В мае высаживала в грунт.  Все живы и здоровы.
 
Pandora*, у меня в дверце холодильника +9. Ну, не укоренится, так авось хоть и не засохнет до посадки.) Хотя нарциссы я именно в нём укоренял, еле живые после зимовки в горшке на подоконнике. Месяц в холодильнике прожили, корешки немного дали, и на майские уехали в клумбу - семеро таки взошло.))) Я-то уж думал, что все помрут, там такие вяленые ошмётки были, смотреть страшно  :str:

С горшками у выгоночных действительно проблема, и она состоит не только в тесноте. У меня оставшиеся две луковки сейчас начали засыпать, я их выкопал и обнаружил интересную штуку. Дело в том, что все свои гиацинты (4 штуки разного цвета) я после покупки пересаживал с заменой грунта. Во-первых, у меня оказался достаточно холодный подоконник, чтобы они успели нарастить дополнительных корней. А во-вторых, и это самое важное, глубина посадки луковицы имеет решающее значение для её состояния при выкапывании. В ОГ их сажают на три высоты луковки. В горшке так не получится, ибо зальёшь, но надо по крайней мере следить, чтобы вся луковица до ботвы была в земле. У меня так получилось, что две я заглубил полностью, а еще у двух самая макушка (около 1-1,5 см) торчала. Так вот те, которые были заглублены, в идеальном состоянии, а у тех, что торчали, макушки и посохли - у треснутого посильнее, у целого поменьше. Учитывая, что гиацинты не рекомендуют пересаживать из-за очень хрупких корней, а при покупке луковицы торчат из грунта на половину, если не на 2/3, я склоняюсь к выводу, что плачевное состояние луковиц после выгонки вызвано не теснотой и не истощением, а нарушением агротехники именно в части глубины высадки луковицы. Для наглядности: слева луковица была заглублена, справа макушка торчала

[IMG WIDTH=1920 HEIGHT=1080]https://otvet.imgsmail.ru/download/194961749_0a655c6f4de3cef0d1ff9f86b0cca951.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=1920 HEIGHT=1080]https://otvet.imgsmail.ru/download/194961749_5cb614cb5eed58f2fce5105c52d706e6.jpg[/IMG]
Колебание температур, кстати, тоже имеет место - хвала старым советским окнам, которые я принципиально не меняю  :D  Вот с освещением согласен, прямым солнцем особо не разживёшься у нас, тем более зимой, на мороз же не выставишь.)) Хотя под лампой гиацинты развивались очень быстро.
Регион проживания - Подмосковье.

koschana, тут кто как. Некоторые описывали ситуацию, что гиацинты укоренялись в начале осени и вылезали где-нибудь в конце октября, а процвести, да еще и повегетировать до заморозков не успевали. Насмерть не вымерзали, конечно, но выглядели по весне весьма потрепанно. Поэтому рекомендуют их летом выкапывать и поздней осенью обратно сажать...
Изменено: Сергей Капралов - 04.06.2020 22:03:09
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.