Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44774
Hosts 2745
Visitors 13744
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Персик в саду

Персик в саду

Страницы: 1 2 След.
RSS
Персик в саду, Персик в средней полосе
 
Поделитесь опытом  выращивания персика в средней полосе.
В саду, из саженца или косточки.
Особенно интересует персик в Подмосковье.
Несколько лет вижу в магазинах саженцы разных сортов, думала холодно им у нас, обходила стороной.

Решилась взять дешёвый саженец на пробу, сорт Redhaven Редхейвен.
Сначала думала держать как кадочное дерево с зимней передержкой в подвале, первую зиму 18-19 пережил так.
Но в подвале оказалось слишком тепло, пророс в марте. И кадка вышла очень тяжёлой, замучилась таскать.
Потому высадила в сад с южной стороны дома.
Первая зима в грунте на 2019-20 г была по европейски тёплая, перезимовал. Но цветочных почек нет.

Знаю что персики хорошо наследуют сортовые качества и многие выращивают их из косточки. Способны переносить мороз.
В детстве ела персики, выращенные в саду в Волгограде. Они не идут ни в какое сравнение с магазинными! Был беломясый сорт с розовыми щёчками, ароматный, брызжущий сладким соком райский плод.
Изменено: Cucumber - 04.05.2020 23:06:57
9о5 59четыре 2551
 
два года назад купила 2   хвостика персика Хасанского. См по 10.  Из косточки.  Один не пережил зиму. Второй сейчас ростом около 1.5 метров. Пока не цвел. По описанию самоплоден. Продавец утверждал, что вызревает. Плоды не красавцы, но на вкус вполне.  
 
koschana, расскажите потом, как у вас получилось.

Фото саженца персика, весна 2018
После посадки он долго не хотел выпускать листья. В магазине к тому времени уде все проросли, а мой сидел без движения. Зато потом начал усиленно расти.
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=319]https://c.radikal.ru/c20/1810/5d/41954ccb0ba5.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=305]https://c.radikal.ru/c02/1810/9a/0fa0921836f9.jpg[/IMG]
Октябрь 2018
[IMG WIDTH=344 HEIGHT=384]https://c.radikal.ru/c27/1810/bb/4861c25f0161.jpg[/IMG]
Сейчас, 4 декабря 2020
[IMG WIDTH=326 HEIGHT=400]https://b.radikal.ru/b13/2012/8a/d78f5ee7d464.jpg[/IMG]
Весной обрезала его, сильно, оставляла 5 веток. К осени он стал выше забора, который 2м в высоту, отрастил новые, длиной до 1 м, стволик утолщился.
Посажен с южной стороны в 2-3 м от дома, грунт частично заменëн и насыпан горкой, с большой примесью песка.

Обрезать буду в феврале-марте 2021
Изменено: Cucumber - 04.12.2020 21:31:18
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, а он ни разу не цвел? А цветочные почки заложил?
Московская область
 
lucy2, не цвел.
Не знаю заложил ли, не умею отличать. Таких округлых цветочнвх почек, как на фото в сети нету. Есть такие, чуть торчащие, находятся на прошлогодних частях ветвей. Думаю, тоже листовые, весна покажет.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]https://a.radikal.ru/a36/2012/5a/2a1e766931e8.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=334]https://c.radikal.ru/c02/2012/84/795f13442130.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
Персик плодоносит на прошлогодних приростах, плодовые почки выглядят примерно так:
 
Московская область
 
Cucumber, расскажу. Самой интересно, что получится. Персик за лето подрос и возмужал. Имеет вид дерево- кустарник. Т.е,  ствол один, но очень лохматый. Хотели пересадить, но есть ощущение, что живым  уже он не дастся :jok:.  Весной посмотрим, как ему  пришлась по вкусу зима в  полный рост. В инете нашла упоминания о том, что для Подмосковья, для плодоношения, рекомендуемая форма выращивания - это полулежа. Чтоб зимой был укрываем.
Для меня это точно не подходит. Шаманских плясок с растениями уже не хочу.
 
Цитата
koschana написал:
Cucumber, расскажу. Самой интересно, что получится. Персик за лето подрос и возмужал. Имеет вид дерево- кустарник. Т.е,  ствол один, но очень лохматый. Хотели пересадить, но есть ощущение, что живым  уже он не дастся .  Весной посмотрим, как ему  пришлась по вкусу зима в  полный рост. В инете нашла упоминания о том, что для Подмосковья, для плодоношения, рекомендуемая форма выращивания - это полулежа. Чтоб зимой был укрываем.
Для меня это точно не подходит. Шаманских плясок с растениями уже не хочу.
И мне очень интересно, вызреют ли персики в Подмосковье.?
 
Цитата
Бетси написал:
И мне очень интересно, вызреют ли персики в Подмосковье.?
Прекрасно вызреют, если только это не какой-то очень поздний сорт. К примеру, у меня на северо-западе МО сорт, который относят к средним по срокам созревания, поспевает в конце августа-начале сентября.
Московская область
 
Инна обратил внимание только в прошлом году, у соседнего дома растут саженцы, думаю персик, я многие года ездил на юг на машине и знаю как растут персиковые деревья. Ростом они уже с меня, обознаться не могу. В соседнем доме многие года на арке рос кампсис с оранжевыми цветами, а везде написано, что растение -18С выносит, конечно  укрывался. Но деревья эти большие и никакой сланцевой формы, просто деревце. Я в интернете нашел сайт с видео https://русад.рф/2020/11/13/elementor-7299/   но посмотреть можно, там было видео по сортам о форме персика Хассанский не могу найти, надо в ютубе посмотреть. Даже глаза загорелись, но отзывы об этом продавце отвратительные, может это только за 20год, весной у вех были проблемы, не знаю, но рисковать не стал. Потом Мичуринский сад продаёт ветки - 2 формы персика для прививок, которые там растут- значит не вымерзает.
Потом видел статьи о самых морозостойких сортах канадской селекции. тоже интересно
Изменено: Дмитря - 01.03.2021 23:33:00
 
Дмитря, спасибо, посмотрю, очень интересно. :4u: Такой компактный сорт как на видео был бы просто подарком.

В Мичуринском Саде тоже видела давно черенки в прайсе, но прививать не на что было. Сейчас на сайте не могу найти.

У родни в Волгограде персики росли больше 20 лет назад. Там, конечно, теплее чем в Подмосковье, климат жарче, лето дольше, больше ясных дней и тёплых ночей. В 2020 году в середине сентября там была, купалась в Ахтубе. Свежо, конечно, но приятно. :D
Морозы там тоже неслабые бывают, а главное снега часто мало, сдувает, земля голая. Я там провела зиму лишь 1 раз, но по итогам зимы высота снега тогда была всего 10-15 см пополам со льдом.
Кампсис там расёт как у нас клематис, много и буйно. Как понимаю не укрывают, всё равно растение мощное и  надо обрезать.

Говорят персик очень быстро из косточки вырастает, за 3 года из сеянца в деревце. Но само дерево живёт недолго, лет 10-15.

В этом году у нас зима была нормальная, снежная. Температура несколько раз переходила отметку -30С.
При чистке снега откидывали его в том числе на персик, сугроб  над ним был 1.5 м, сейчас стаивает, скоро обрежу своё деревце.

Послушаю советы как лучше.
Главное - чуть сдержать рост и избежать загущения. Приросты в 2020 были по 1 м за сезон, ещё и сразу дали боковые. Ну и надеюсь на цветение. :oops:  
Ветки сохранились почти полностью, потемнели только самые кончики.  Большинство почек живые, часть темноватые, не такие красивые как осенью, но это ещё не значит что они мёртвые.
Есть почки мелкие, более крупные и на отдельной микро веточке.
Хочу убрать тонкие ответвления от крупных веток, укоротить крупные на 10-20 см, всё равно немного подмёрзли.
Большинство толстых оставлю, только если совсем мешающиеся уберу.

Летом ела персики с рынка, якобы с наших югов. Небольшие, плотные, но сладкие. Посею под снег, если найду куда спрятала :)
Изменено: Cucumber - 03.03.2021 20:19:50
9о5 59четыре 2551
 
При обрезке персика не забывайте, что он плодоносит только на 2-летних веточках (типа малины).
При -30 С цветочные почки у персика гибнут, редко у какого сорта выдерживают и -25-26 С...
Изменено: lucy2 - 04.03.2021 08:49:59
Московская область
 
Cucumber, зацвел ли ваш персик ?

У меня Хасанского перезимовал почти по всей длине, черные отдельные веточки. Но цвести не будет.
У Аника-2 выжило только то, что было ниже уровня снега. Верх обрезала. Внизу есть несколько цветочков.
 
Цитата
lucy2 написал:
При обрезке персика не забывайте, что он плодоносит только на 2-летних веточках (типа малины).
При -30 С цветочные почки у персика гибнут, редко у какого сорта выдерживают и -25-26 С...
Получается, что в Подмосковье можно и не увидеть персикового цветения, но все равно если есть желание и интерес, нужно пробовать вырастить.
 
У меня сейчас цветут сорта Аника-2, Воронежский кустовой и Саратовский поздний, они молодые, зимовали с укрытием. Пчел совсем нет, работала пчелкой...
Московская область
 
lucy2, а как укрывали ? Были плоды в этом году ?
 
Цитата
Екатерина написал:
lucy2, а как укрывали ? Были плоды в этом году ?
В этом году были плоды только на сорте Воронежский кустовой. А оба высокорослых дерева погибли, несмотря на то, что я их обмотала спанбондом. В моей низине зимой было около -40 С. А кустовые персики мне понравились, неприхотливые, их легко закутать на зиму.
Московская область
 
А у моего соседнего дома в Красногорске персик вырос уже 4м, но подходил к нему никакого цветения не было. По веткам вообще не подмерзал.
 
Цитата
Дмитря написал:
А у моего соседнего дома в Красногорске персик вырос уже 4м, но подходил к нему никакого цветения не было. По веткам вообще не подмерзал.
Цветочные почки вымерзают раньше, чем древесина. -25-26 гибельно для цветков у большинства сортов персика. К тому же ветер и повышенная влажность усугубляют урон от мороза.
Московская область
 
Тоже хотели приобрести персик , но почитала тут и стало понятно, что придется пока на абрикосе остановиться.  
Наталья Москва
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.