Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3299
Hosts 302
Visitors 1185
107
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Пряные и лекарственные растения в саду, лесу и дома, Кто и как выращивает лекарственные растения
 
Цитата
Lutik пишет:
А разве у EleNZ на дереве не яблоки?

Господь с тобой, какие яблоки! Ананасы! Как есть, ананасы :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
(гордо так) Собственноручно мной украшенная "новогодняя елка", даже шарики сама мастерила, бантики к ним приделывала.

:D  :obm: Бяда прям! :D  :4u:  Ну ни за что бы в голову не пришло про "новогоднюю елку" :poz:


Цитата
EleNZ пишет:
Кстати, на заднем плане - редиска изображает снег

EleNZ, преклоняюсь перед силой творческого воображения! :bis: Неподражаема, как всегда - просто неподражаема! :heart: Спасибо, порадовали... :)  



Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Увеличила изображение, теперь и бантики видны, хи-хи.
:4u:  :4u:  :4u:
Ну хвойники-то типа кипарисов должны расти для новогодних праздников, хотя бы :oops:
Хотя, с вашим воображением и фантазией можно и полюс соорудить из белых роз или из капусты :buket:
Lutik
 
Вот, смотрим сюда и видим НГ по новозеландски, + 30 и пахнет скошенной травой и мятой :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 

А что,Алена! лимонная вербена тоже лекарственная? От чего лечит? Или как приправа классная? Сажать или не сажать? Скорее - сажать, только жаль, что всего 2 руки. И чем исоп белый отличается от обыкновенного. Ничо не знаю, будто вчера родилась..
удалена
 
Цитата
Lutik пишет:
Ну хвойники-то типа кипарисов должны расти для новогодних праздников, хотя бы

Скажем "нет" кипарисам и обойдемся розмарином :D
31.12.03..jpg (45.99 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Ну ни за что бы в голову не пришло про "новогоднюю елку"

Приходится включать фантазию, обстоятельства заставляют ;)

Цитата
Lutik пишет:
полюс соорудить из белых роз или из капусты

Про розы мысль была, но времени не хватило. Кстати, жаль фотки нет, валерьянка - тоже очень отличный "снег", но полтора месяца спустя после праздника :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
nina bak пишет:
лимонная вербена тоже лекарственная? От чего лечит? Или как приправа классная?

Как приправа, она мало чем отличается от мелиссы, а мелисса дает больше ботвы. А вот лекарственные возможности использовались издревле. Травка входила в состав нюхательных солей, лечила головные боли, всякие мигрени. Так же использовалась в масляных смесях и настойках.

Она тонизирует центральную нервную систему, нормализует баланс возбуждения и торможения. Можно использовать также как жаропонижающее средство при простугах и гриппе. При проблемах пищеварения, воспалениях горла, при воспалениях мочеполовой системы.

Использовать очень просто, заварить листья вербены кипятком, дать настояться и пить как чай. Можно использовать в свежем виде - в салаты, десерты. Втирать в виски при головной боли. Хороши подушечки с сушеными листьями лимонной вербены и мяты - успокаивают.

Сейчас есть сведения, что вербена является антиоксидантом.

Между прочим, является одним из "оберегов". Отражает злые чары, если кто в это верит.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Скажем "нет" кипарисам и обойдемся розмарином

За неимением розмарина сойдет и Бенджамин  :D
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
сойдет и Бенджамин

Класс! :buket:  Отвечаю остролистом! :D (Буржуйское Рождество)

Растение, кстати, лекарственное и мной лично обожаемое нежно.
30.12.04.-007.jpg (47.68 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Отвечаю остролистом!

Здорово! :4u: Но я - пас! :D  :(  Юкку  наряжали еще и тренажер-велосипед, но - не сфотографировали. :D

Остролист - это которые падубы? Бывают с красными ягодками и из них делают гирлянды? Очень красивые растения, видела в Садоводе большой, 1,5-2 м, весь усыпан ягодами, выглядит - !!! закачаешься,  стОит - рухнешь!  :) Не знала, что лекарственные, но - теперь уже знаю. :)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Остролист - это которые падубы? Бывают с красными ягодками и из них делают гирлянды?

Ага, они. Из их родственников делают знаменитое матэ.
ostr.jpg (47.9 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ну, я же говорю: красота необыкновенная... Среди снега как красиво было бы... Эх, не там они растуть! ;)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
EleNZ пишет:
Можно использовать в свежем виде - в салаты, десерты. Втирать в виски при головной боли. Хороши подушечки с сушеными листьями лимонной вербены и мяты - успокаивают.

Я же чувствовала, что здесь кладезь мудрости и клад полезности зарыт. Срочно ищу семена. В крайнем случае, если не "дорастет" до кондиции до конца лета - пересажу домой зимовать.

удалена
 
EleNZ, А дерево ето что за дерево на задном дворе?
 
Цитата
Lutik пишет:
Абалдеть!  
В полностю согласна
 
Цитата
EleNZ пишет:
падубы?
Если смотреть в энциклопедии садовых растений, то под каким названием?
Уж очень красиво. Может можно в доме в горшке (ведре, кадушке) выращивать?  :draz:
Смотрю на свой список лекарственных растений, которых у меня еще нет (тимьян, пастернак, любисток, исоп белый, лимонная вербена, ориганатум, майоран, остролист, розмарин, валериана) и легкое оцепенение. нет, тяжелое :obm:
Если все выращивать из семян - боюсь, не дождусь следующей весны. буду клянчить. Хотя мои близкие соседи как-то  не выращивают эту прелесть. На рынках тоже не видела. Скажите, где можно разживиться хоть кусочком етого богайства7
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
Скажите, где можно разживиться хоть кусочком етого богайства7

Кусочки многолетников (тимьян, иссоп, душица, м.б. и валериану, и др.) можно наверняка попросить на обменах.  Скоро уже начнутся эти встречи, следите за доской объявлений. Но и семена попробуйте еще раз посеять - растений-то получите гораздо больше. Должны взойти. Тимьяны в этом году у меня чуть ли не на 2 день взошли.

Из леса, с поля можно многое принести. Скоро  в лесу полно будет примулы/первоцвет/баранчика, как ее там еще зовут. Она и лекарственная, и красивая, и для первых весенних салатов годится. Все не перечислить, конечно, учитывая, что значительная часть садовых растений - тоже лекарственная...  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
 :) Спасибо!
Сегодня специально поехала в садовод, что возле Птички. Народу - тьма. Все чегой-то ищут, рыскают. Тоже красота. Везде спрашивала лекарственные растения. Очень маленький выбор.
Одна бабуля сказала, что если на моем огороде не будет расторопши пятнистой (используют пр лечении печени, желчного пузыря, суставный ревматизм, хронический бронхит и т.д.), то мой огород превратится в помойку, то есть сбор непонятно каких растюшек.
Испугавшись такой перспективы, взяла пакетик, а потом смотрю на картинку - очень похож на репей, только листочки в белых бороздках. Такой же колючий. Чего с ним делать-то. Как салатик накрошить,
если оно такое кусачее?
А на одном пакетике змееголовника лимонного написано, что он... молдавская мелисса! Дескать с тех краев к нам перекочевал и акклематезировался и, однако, превратился в мелиссу.
А на другом пакетике того же змееголовника написано крупно - мята турецкая.  
удалена
 
А снегурочка или баба Яга в Н.Зеландии не нужна?
:)
Alter.jpg (45.64 КБ)
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.