Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41586
Hosts 2809
Visitors 12562
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Садовые (уличные) орхидеи

Садовые (уличные) орхидеи

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Садовые (уличные) орхидеи
 
Купила садовый башмачок. Продавец сказала, положить в холодильник. Я положила в отделение для фруктов и овощей, во влажном мху, в котором он и продавался. Но он же растет  :huh: И скоро перестанет там помещаться.
Что делать? Во что его посадить, ведь это же орхидея. Может быть, его в горшок в сфагнум и на лоджию. Или надо в землю? Ведь на участке я его все равно в землю посажу.
Подскажите пожалуйста, очень хочется не навредить  :pray:
 
Sherla,
А названия нет?
Посмотри здесь, может, поможет:)
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/orchid/index.html
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Неа, названия нет. Предположительно башмачок настоящий.
А там я смотрела, спасибо :)
 
Садовую орхидею трудно выращивать. Ее называют плейоне, или целогина бульбокодиевая (и ее сорта), зацветают они в мае-июне, вот наверно и ваш башмачок рвется к цветению. Ей нужно защищенное место в полутени, побольше торфа, лиственного перегноя и немного песка. Листья появляются после цветения.  На зиму необходимо прикрыть стекляной рамой, что бы земля была сухая. Требует тепло,  растет в районах с мягким климатом.
Высота растения 15 см.Цветки крупные.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Sherla,
Вера, в одном из прошлогодних номеров МПС была статейка по садовым башмакам. Она у меня отсканированная есть, если нужно - пришлю. Там ничего такого уж сверхного и полезного, тем более для нас, россиян, но фотки куртин из ципрепедиумов и проч. впечатляют.
паф-сад.jpg (45.78 КБ)
 
...
bb.jpg (37.65 КБ)
 
Natallia D.
Плейоне и целогина - это не то.

У нас эти башмачки даже в природе раньше росли на Карельском перешейке, правда, я ни одного не видела. Сейчас их явно уже все повыковыривали. Сейчас даже любка двулистная уже в лесу не попадается, а раньше их много было.
 
очень красивые некоторые орхи, хочется, но задумываюсь. В Германии ведь снега практически не бывает, ну конечно если северная, а вот южная. Понятно что они пишут морозостойкие, но ведь они не знают какие у нас морозы бывают. -30 и весной заморозки. Надо думать что спецы скажут, может у кого уже сидят красавчики и прекрасно зимуют?
 
Циприпедиумы регине, кальцеолюс и макранта- это растения встречающиеся в зоне смешанных и лиственных лесов..То есть, выдерживать сильные морозы просто обязаны. Уж тем более это касается ятрышников, дремлика и любки.
 
Обязательно присоединюсь, как только разберусь с каталогом.. Может кто-нибудь выложит список - зимует точно, зимует под укрытием ??? Для условий подмосковья например??? Только не бейте.. А то разбираться буду месяц.. Растюх для меня новый, хоть и садовод я уже не маленький.. :4u:  :pray:  
 
Если Ц. кальцеолюс встречается гораздо севернее Москвы, а Ц. макранта- растет на Дальнем Востоке?..И на стыке зон распространения, они (в Сибири) образуют гибриды?
То как: зимует или нет? :)  
 
Не вытерпела, уж извините что пишу в заказах!
Прекрасно зимуют у нас Ц.настоящий (Cypripedium calceolus), Ц.пятнистый (C. guttatum), Ц.крупноцветковый (C. macranthon) и природный гибрид между Ц.настоящим и Ц.крупноцветковым - это Ц.вздутый (C.х ventricosum). Зимуют без укрытия и даже требуют зимнего охлаждения для последующего цветения. Хотя сегодня всё добросовестно укрыла. И, честно сказать, укрываю каждый год, потому как считаю, что опавшие листья в лесу - это великолепное укрытие на зиму (а в саду столько листьев, как в лесу отродясь не найти...). Дык вот, сажать обязательно в щелочную почву, потому как все из вышеперечисленных требовательны к таковой. Особенно С.guttatum, у которого pH=7,6. Добавляю доломитовую муку. Про остальные ничего вразумительного сказать не могу, потому как до сих пор не знаю ни одного человека (А КАК ХОЧУ!!!!), у которого бы росли циприпедиумы китайские, японские или американские. Поэтому с зимовкой - большие вопросы....
Цитата
Заразознавец пишет:
кальцеолюс встречается гораздо севернее Москвы, а Ц. макранта- растет на Дальнем Востоке?..И на стыке зон распространения, они (в Сибири) образуют гибриды?
Я знаю, что большее колличество природных гибридов именно на Дальнем Востоке и в Приморье. От Сибири я не далеко, но про гибриды не слышала. Обычно растительность зоны Ю.Урала сходна с растительностью Сибирской зоны. На Урале произрастает лишь 3 вида достоверно, а вот 4-ый вздутый - под ОЧЕНЬ большим вопросом... Я не встречала у нас в природе даже Ц. крупноцветковый, хотя у меня их растёт немало....
В Сибири, если я ничего не путаю, тоже только 3 вида башмаков.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Встречал в литературе информацию о естественных гибридах этих двух видов..Только точно не уверен про какую из Сибирий идет речь.
Здесь речь идет о Забайкалье.
"..Эти цветы из семейства орхидных называются венериными башмачками. Все они занесены в Красную книгу. Желтый – башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), красный – башмачок крупноцветковый (C. macranthon), бурый – башмачок пятнистый (C. guttatum). Кроме того, встречаются и гибриды между этими видами..."
http://jupiters.narod.ru/expedit5/expedit5.htm
:buket:
 
Я думаю, в Забайкалье даже Ц.Яттабе можно найти, если постараться.... :D  :D  :D Хотя где-то читала про Байкальские экспедиции (именно по орхидным), дык там только 3 вида обнаружили... Жаль, что нет привычки оставлять себе ссылки... :cry:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Японская орхидея "белый журавлик", она точно зимовать будет. Есть инфа, что где-то у нас в Приморье в ограниченном ареале растет.
Лена я :)
 
ОЕС,
Это наверное про Поводник. Обалденная штукенция!!!
Поводник лучистый — Habenaria radiata Spreng.
На Дальнем Востоке, только на юге Приморья, на приморских сырых лугах (иногда вместе с предыдущим видом) можно встретить изящное растение— поводник лучистый. Вне России он растет в Японии.
 
Цитата
kalandr пишет:
Поводник лучистый — Habenaria radiata Spreng.
Он самый  :D
Это японцы его называют орхидеей белой цапли.
Не нашла его общего вида. Но такой оригинальный растень еще поискать  :wub:  
Лена я :)
 
 ОЕС, она?
http://www.nibb.ac.jp/bioenv2/okazaki/sagi2.jpg

вот тут вроде тоже понятно
http://210.169.219.141/digital_museum/special/planthistory/tukuru01.htm

ну а тут http://www.orchidspecies.com/orphotdir/habenaradiata.jpg
:obm:  :obm:  :obm:

... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
А этот паводник у нас в Подмосковье жить вообще захочет?
8-968-761 шестьдва 01
 
А вот еще
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.