Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67043
Hosts 4057
Visitors 18816
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / елка на балконе

елка на балконе

Страницы: 1
RSS
елка на балконе
 
Под новый год купила маленькие елочки коники  с планом высадить на дачу. Но сейчас стоят  в доме и уже тронулись в рост, свежие побеги тянутся.  
Хочу выселить их на застекленный, но неутепленный балкон. Кто-нибудь держал так? Надо ли их там поливать или перемерзнут?
Москва, 17 этаж, южные окна
 
У меня  была похожая история. Застекление старое в одно стекло, правда все же утеплена и дверь в комнату я практически не закрываю, так что на лоджии  ниже +8 стараюсь не допускать -  включаю обогреватель. Так вот:  купила я года четыре назад  две туи высотой ок. 30 см для того, чтобы украсить квартиру в Новый год. Праздники закончились я из пересадила в горшочки побольше и они у мена начали расти.  Ну и хорошо, думаю,  высажу их летом на даче. На дачу я их вывезла, но что-то никак не могла придумать куда посадить, поэтому они так и провели лето в горшках. Пришла осень - ну думаю, если я их сейчас высажу - они наверное зиму не переживут. И.... привезла их опять в квартиру - вернее на лоджию, где они провели еще одну зиму и опять украшали квартиру под новый год.  Та же история повторилась у меня еще раз ... . Т.е эти туи фактически 3 зимы провели у меня  на лоджии, а лето на даче. Зимой украшали квартиру, летом - крыльцо на даче.  Правда прошлой осенью я все же не повезла их в город - большеватые уже стали - прикапала в теплице вместе с горшками. Надеюсь что все у них там в порядке - вначале февраля, во всяком случае (была на даче)  все было хорошо.
Так что мне кажется на балкон можно выставить,  но если грянут сильные морозы лучше все же внести и поставить подальше от отопления. И горшочки конечно лучше заменить на побольше, а то продают то их в совсем крохотных, как правило. :D  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Teri, чтобы советовать, надо знать температуру на Вашем балконе.  Если бы не тронулись в рост, то самое лучшее было бы закопать с головой в сугроб глубоко до земли в теневом месте на даче. Весной высадить. А так вариант один, на балконе. В квартире им будет очень плохо из-за сухого воздуха. Даже Если далеко от батареи. Пересаживать ни в коем случае не рекомендую. Им не надо сейчас расти, а надо выжить. Наверняка земля влажная в горшках. Поливать не надо. Закутать  горшки в спанбот  или  много слоев газет. Набить короб спанботом или газетами.  Горшки будут в коробе, а стволики елок на уровне поверхности горшка  вставить в разрезы в крышке короба. То есть вместо земли мы посадим горшки в коробку. Коробку можно еще получше закутать в любые утеплители, хоть в тулуп. Солнце не должно падать на зелень в течение всего срока хранения. Когда температура на балконе будет 0 и выше, тулуп можно снять. Как только земля оттает в саду, надо прикопать вместе с горшками в теневом месте, без всяких укрытий. Но при посадке на постоянное место при солнечной погоде на неделю притенить от солнца. Коники на полное солнце сажать нельзя, весной обгорают.  
 
Цитата
Teri написал:
Хочу выселить их на застекленный, но неутепленный балкон. Кто-нибудь держал так? Надо ли их там поливать или перемерзнут?
В прошлом году я в январе купила такую конику, перевалила в больший горшок, чтобы корни не поморозила и поселила в самый холодный угол на лоджии (лоджия утепленная и двойные стеклопакеты, но в том углу холодно, аж изморозь проступает). К весне она обросла молодыми побегами, а потом её высадила на улицу. Как она пережила эту зиму пока не знаю
 
Цитата
Lina123 написал:
Поливать не надо.
Если не поливать они засохнут однозначно. :(  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Моя вообще ногами в тазу с водой всю зиму простояла и чувствовала себя прекрасно. Летом её в лес отвезла на даче.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.