Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16496
Hosts 1305
Visitors 7000
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Капельный полив

Капельный полив

Страницы: 1
RSS
Капельный полив, Что? Как? Чем?
 
Решила потихоньку и по возможности облегчить себе работу на даче. И одним из пунктов стоит полив растений ну очень актуально.
Во первых я на даче не все лето и весну безвыездно, и во вторых таскать по участку тяжелый шланг тоже не очень весело.
Вот я и решила сделать капельный а автоматический полив. Сразу скажу что просмотрела и прочитала я не мало но все таки очень хочется услышать все от людей которые сами смонтировали и пользуются этим на участках, так сказать узнать все нюансы, все плюсы и минусы.
 
У меня  2 варианта капельного полива: 1вариант - самопал - 5-ти литровые бутылки в крышке отверстие (протыкаю нагретой иголкой, не шилом, от него отверстие большое получается) дно бутылки отрезано, вода наливается в емкость, крышкой вниз в землю, под каждое растение, хватает на неделю. 2 вариант- покупная система автополива - таймер,  бочка, насос, работающий от солнечной батареи,  маленькие шланги и штырьки по которым поступает вода к каждому растению. Оба способа эффективны, но от таскания шланга не спасает,  надо заполнить бочку, и  каждую бутылку, зато не думаешь среди недели, что жарко, а полить некому. Еще есть механизм для автоматического открывания форточки,   растения в теплице не перегреваются.
 
Hика,  А можно по подробнее про 2-й вариант
 
Кириллова Наталья,  купила автополив на солнечной батарее Синьор Помидор, воду наливаю в бочку, туда насос, от насоса шланг, переходник на 2-3  шланга центральных  и  к каждому кусту свои шланги и   штырьки по которым поступает вода к каждому растению. Настраивается система по инструкции. У меня полив летом 3 дня (выбрала вторник, четверг, субботу) по 4 часа, это значит,что в эти дни вода будет капать 4 часа, время тоже устанавливается, да бочка у меня на 300литров стоит в теплице, в субботу после полива заполняю бочку, чтоб она смогла прогреться. Так поливается весь сезон, осенью все собираю в мешок  и в гараж. Инструкция подробная,  автополив на солнечной батарее удобнее, чем на простых батарейках, которые надо часто менять (такая у меня тоже есть, т.к. 2 теплицы).
 
Сейчас выбираю систему автополива. Уже стояла когда-то система автоматическая, с автозаполнением бочки из водопровода и автоматической подачей воды на капельницы вечером. А сейчас смотрю и не знаю какую лучше взять: такую же как была на 8 батарейках или упомянутую здесь на солнечных.
Боюсь, что для солнечной батареи может не хватить солнечных дней в Подмосковье. Здесь же наверняка ещё есть пользователи таких систем автополива. Поделитесь опытом, пожалуйста!
+7 926 574 6 один два три
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.