Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48830
Hosts 2560
Visitors 12570
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Садовые цветы в доме.

Садовые цветы в доме.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Садовые цветы в доме., Выгонка.
 
Люблю заниматься выгонкой садовых корневищных цветов, которые в природе цветут весной. Это: примулы, виола (анютины глазки), маргаритка, незабудка. Хочу еще опробовать аквилегию и колокольчик карпатский, они хоть и летнецветущие, но мне думается, методом выгонки зацветут приблизительноа апреле. Хотя может я и не права.

Делаю так: в конце августа пересаживаю в горшки цветы, которые выросли на даче. Отвожу домой и поселяю на застекленном балконе. Там они растут почти до морозов т.е. где-то в ноябре отшношу в гараж, опускааю в кессон. (Можно в погреб). В кессоне нужно поливать очень редко, потому, что могут загнить корни. Я так потеряла в этом сезоне маргаритки и примулу. Маргаритки почили в бозе еще в кессоне, а примула уже когда принесла домой. Об этом потом. И в итоге осталась одна виола. Я почему-то решила, что много мне не надо, сейчас очень жалею.
Дальше так: а феврале заношу домой, но не сразу в тепло, а сначала в темноте и прохладе, пока нагреется почва. На ночь оставляю. Такое место у меня между двух дверей, входных.  Потом на светлое прохладное место, 15-18 градусов.

Недавно моя виола расцвела.

 
Сам цветок. Они конечно мельче, чем в грунте, но радости доставляют больше. По мере взросления цветок растет и увеличивается.
виола-019.jpg (46.51 КБ)
 
Этот цветик решил, что он - орхидея. :)  
 
Прошлогодний опыт: выгоняла примулы: мелкозубчатую и полиантовую, маргаритки, незабудку и анютины глазки. Примулы были однолетние саженцы, так что весной расцвела только полиантовая.  цветов было мало А мелкозубчатая вырастила большую листву и после посадки на даче, еще долго была больше своих сестер. Лучше для выгонки брать двухлетние растения.

Маргаритки посажены были в горшок с маленькими бутонами, поэтому зацвели быстро, цветоносы немного длинее, чем на улице.

Да, важное уточнение, я подсвечивала цветы настольной лампой.

Незабудка была симпатичная, уступает грунтовой, но для дома простительно.

Виола: как и в этом году, только цветы были белые. :)  
 
Zoia,
Какая вы умница!! это жд надо столько труда и трепения приложить!  :buket:  
 
Какая замечательная мысль - выгнать виолку. Обязательно попробую в будущем году. Тюльпаны то я успешно выгоняю к 8 марта, а вот фиалки  ... :sml:
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ошибки этого сезона: посадила маргаритки, одну примулу и одну виолу. Маргарики наверное были залиты в холоде и сгнили корни. Как это я так...? Примула была хороша около трех  недель (после того, как её принесла в кв.) Листики раздвинулись и было видно два соцветия, У мелкозубчатой прим. соцветия шаровидные. Потом она начала вянуть. Я обнаружила два подгнивших корня. И началось... Все принятые меры не принесли успеха. Сначала листья, а потом цветоносы завяли и засохли. Увы! :(  Надо было посадить в более легкую землю и поменьше поливать.

В августе, этого года буду сажать в горшки все! Для выгонки. Маргаритки, примулы (посажу еще новые сорта), виолы, аквилегию т.д.

 
Спасибо девушки! :oops: У меня есть время для этого и большое желание. И это тАк интересно!

 
На кустике виолы сейчас только два цветка, но есть уже четыре бутона, готовых распуститься одновременно. :buket:

 
Как быть с маргаритками? Не удержалась и купила пакетик семян... но никогда не сеяла их :sml: Если их сейчас посеять  они будут цвести в этом году? Очень хотелось бы :oops:  И какой принцип посева, пикируют ли их или рассаду сразу в горшок?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Когда я выращиваю маргаритку, то поступаю стандартно. Т.е. сею в июле, в августе сажаю на постоянное место на клумбах, а в горшки пересаживаю уже в конце августа, начале сентября. Маргаритки хорошо переносят пересадку.

Если посадить маргаритки сейчас, то в конце лета, а то и раньше они могут зацвести. У меня на даче, посаженные в июле, некоторые под зиму с бутонами ушли.

Сеять можно сразу в горшки.
 
Важное дополнение: горшочки с маргариткой не должны перегреваться. От этого мельчают цветы и прекращается цветение. Нужна прохлада и легкая тень. Если летом от жары маргаритка перестала цвести, то нужно обрезать цветоноси и поставить в тенек. Как только наступят более прохладные времена ближе к осени она зацветет снова.

 
Zoia спасибо большое за информацию. Значит посею сразу же в горшки, а в мае на балкон перенесу. Сеять думаю сегодня :)  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Желаю удачи. Расскажете, что получилось.

 
Обязательно расскажу! Самой интересно.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Виола продожает распускать цветы и выгдядит уже как букетик.
 
Ах, как здорово! Бархатные....
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
[б]Зоиа,[/б] Здорово получилось
 
Мерси за комплеман. :D  
 
А мы уже вот так цветем. Из-за вспышки, цвет совершенно ненатуральный.
виола-040.jpg (46.97 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.