Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49348
Hosts 2051
Visitors 13028
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Укрытие на зиму

Укрытие на зиму

Страницы: 1 2 След.
RSS
Укрытие на зиму
 
Здравствуйте!
Посоветуйте, чем вы укрываете  растения на зиму.
Чаще всего советуют опилки, листву  или лапник. Но мы ничего не пилим, деревьев на участке мало, на всех не хватит, а ходить каждый год в лес за охапками еловых веток стремно.
 
Укрываю сухой травой, срезанными стеблями высохшими  самих же растений, подручными материалами. Сначала под стволы и корневую шейку подсыпаю перегной или любую землю холмиком , чтобы скатывалась вода. Обложить прикорневую область фанерками или кусочками оргалита, картона плотного. Какие то обувные коробки или ящики расплющить. Если нужно , то сверху укрывные нетканые материалы закутать. Вобщем как фантазия... Вид бывает неопрятный, но спасаются же растения! Весной все это вовремя снять, разокучить. Порой ветер может легкое укрытие разметать, надо придавить кирпичиками, палками толстыми, камешками. На хвойники многие просто одеваот сверху крафтовый мешок и обвязывают шпагатом. Так же и розы. Еще можно одеть ящик и внутрь солому или сухое сено на сам куст. А потом не все же надо укрывать, много морозостойких растений. На маленькие типа почвопокровники просто сверху чтоб не вымокли  - коробку от торта или бутылки пластиковые срезанные и подсыпать землю.
Ну вот утомила Вас своими советами....!!
 
Дача в Подмосковье (Чеховский район) Столбовая.
Мы не укрываем ничего, ничем.
Считаю, что если вымерзло, значит нам ЭТО не надо.
За 4 года вымерзла 1 Бенгальская роза,
1 куст поздней осенью посаженого винограда
и один цветочек Жабья лилия (название не помню)
тоже посаженная осенью.
На участке много роз, много видов столового винограда, шелковица,
черешни....разнообразные цветы.
Не укрываем ничего.
 
Tomarix, спасибо за интересные идеи, вот чего у нас хватает, так это картона)  
МАЙЯ, ваша дача находится на юге, а мы живем на севере МО. В этом году, к примеру, снег не то что под заборами, а просто на полях лежал даже тогда, когда у многих знакомых все давно уже растаяло.
Впрочем, я придерживаюсь схожей точки зрения, только  в области почвы, которая у нас глина.
 
Каждый садовод-цветовод преследует свою цель. Без  особых хлопот растет то,  что само растет , некапризное и легкое в уходе. Это так. Мне например это скучно. Люблю эксперименты и заморочки. Выращиваю  среди всего прочего и то, что нежное, хлопотное , но зато прикольное! Много экзотики. Люблю просто хризантемы, но их надо прикрыть слегка. А у кого розы - то как без укрытий... Если только дикие какие то, привычные к нашим зимам.. Винограда семь сортов от известных виноградарей, Без укрытия даже и не стоит сажать. Если его укрывают за 600 км южнее, то что у нас.? Имею порядочно растений от коллекционеров и от них же советы - укрывать.! Поэтому не рискую.  Люди разные.  Многие этого не понимают. Зачем заниматься тем , что требует усилий по сохранению. Но я люблю.  Зимы теперь непредсказуемые. Как и весь климат
 
Использую стебли астр многолетних так называемых октябринок, они разрастаются в огромные кусты, поэтому и укрывного материала довольно много образуется.  А вокруг роз ставлю прутики шалашиком, а потом мешковиной заматываю, получаются очень даже декоративные стильные конусы. Зимой под снегом смотрятся как креативные елочки. :)  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Особо ценное (виноград, рододендрон) укрываю лутрасилом, что попроще (розы, айва, клематисы) - лапником,
ходим каждый год, лучшего снегозадержателя пока не нашли. Пробовала корни окучивать, не понравилось, очень долго оттаивает
+7 92б 279 2б 8О  
 https://vk.com/id31834899
 
Самое лучшее укрытие- лутрасил. Делаю небольшой каркас и укрываю лутрасилом, не вымерзает, не выпревает.
Кому всё пофиг, тот неуязвим.
 
Доброго времени суток, получалось у кого нибудь утеплить на зиму саженцы абрикосов в подмосковье? если да, то что использовали.
Изменено: Vishenka1387 - 21.10.2017 14:07:48
 
Цитата
Vishenka1387 написал:
Доброго времени суток, получалось у кого нибудь утеплить на зиму саженцы абрикосов в подмосковье? если да, то что использовали.
Абрикосовод с большим стажем и большими урожаями Валений Свистунов из Нижегородской области порекомендовал обматывать молодые саженцы фольгированным вспененным полиэтиленом (делать вокруг них типа цилиндра), причем он советует использовать два слоя - фольгой внутрь и фольгой наружу. Я нашла в Леруа Мерлен утеплитель,  фольгированный сразу с двух сторон, так что попробую, обойдусь одним слоем.
Вот страничка этого садовода в контакте, его урожаи очень впечатляют:
https://vk.com/id181679184
https://vk.com/club63498746
Московская область
 
Я вот собираюсь для укрытия растений купить мешковину. Мне подруга (а я ей верю, она опытный садовод) посоветовала, сказала что это лучше, чем лутрасил. А сподвигла меня на это магнолия, люблю её и хочу чтобы она сохраняла цветочные почки, ну и ещё буду пробовать укутывать хвойники, хочу ещё укутать в мешковину глицинию, она меня в этом году огорчила, плохо перенесла зиму. Так что буду пробовать.
Может кто-нибудь у нас на форуме пользовался ею?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
У меня у магнолии выживали только те цветочные почки, что были ниже уровня снега. Участок у меня холодный, и совсем не подходит для магнолий. А в прошлую зиму я стянула магнолии ветки веревкой и обмотала ее старым стеганым пуховым одеялом, сверху я положила полиэтилен, чтобы одеяло не намокло. И несмотря на суровую зиму, моя магнолия впервые дала цветочков около 30.

Но на многих участках садоводов в МО магнолия цветет хорошо и безо всяких укрытий...
А хвойные, склонные к весеннему обгоранию (ели Коника, некоторые сорта можжевельника чешуйчатого, да и можжевельник обыкновенный Хорстманн на моем холодном участке немного подгорает), я притеняю белой тканью - старыми простынями. Такая ткань не только притеняет, но также и отражает свет.
Есть у меня и более нежные хвойные, например, кипарисовик Лавсона. Я его зимой заматываю белой тканью в несколько слоев
 
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
И несмотря на суровую зиму, моя магнолия впервые дала цветочков около 30.
Это как раз фото цветения после укрытия одеялом?
Цитата
lucy2 написал:
кипарисовик Лавсона
А фоточка веточки покрупнее есть? У меня есть хвойник, что-то я не знаю его название, из далека очень похож на ваш с фото.
Его мне сын подарил, (когда у него родился первый ребёнок :D) , я всё никак не могла понять домашний он или уличный и таскала его туда-сюда, то вкапывала, то выкапывала, потом всё же поселила его на улице, он вырос и прекрасно себя чувствовал, ему уже 16 лет, и вдруг в этом году, даже не пойму что с ним, середина вдруг стала коричневой, то ли обгорел (хотя не должно же, он был замотан в лутрасил на зиму, как всегда), то ли болезнь. Вот теперь мешковиной замотаю.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Может кто-нибудь у нас на форуме пользовался ею

Я рододендрон заворачиваю в мешковину. Хорошо зимует.

Розы нагибаю и накрываю лутрасилом.
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Я рододендрон заворачиваю в мешковину. Хорошо зимует.
Я рододендроны вообще не укрываю, тоже хорошо зимуют.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Цитата
 Чаралика  написал:
Может кто-нибудь у нас на форуме пользовался ею
Я рододендрон заворачиваю в мешковину. Хорошо зимует.

Розы нагибаю и накрываю лутрасилом.
Все зависит от Вашего участка. Если местность открытая, продувается ветрами, то для рододендронов лучше сделать шалашик и накрыть сверху тканью или укрывным. Иначе даже у листопадных сортов бывает, что зимой от ветров плюс морозов иссушаются цветочные почки. Ну а уж весеннее подгорание листвы у вечнозеленых видов на таких открытых участках встречается еще чаще.
Изменено: lucy2 - 26.10.2017 17:02:43
Московская область
 
Цитата
Чаралика написал:
Я рододендроны вообще не укрываю, тоже хорошо зимуют.

Везет Вам :) У нас нельзя не закрывать, вымерзнут.


lucy2,
Я по-всякому пробовала, мешковиной рододендроны заворачивать лучше всего для моего участка. У нас холодная низина.
Изменено: Kiska (Msk) - 26.10.2017 18:07:16
 
Vosfalli,
я в течении сезона собираю деревянные ящики возле овощных палаток  или на рынке, очень удобно некоторые растюхи просто ящиком прикрыть (даже керию так несколько лет накрываю, у нее веточки тонкие-мягкие, сворачиваю их аккуратненько и под ящик), на некоторые лутрасил и сверху ящик (уж ветром точно не унесет ничего). А через несколько лет просто остатки ящика можно сжечь. Конечно же, укрывной материал на основную массу растений. Ну и некоторых накрываю уже чем придется: старые ведра, керамические горшки большие и т.д. и т.п.
Изменено: Лелик555 - 27.10.2017 12:58:54
 
Я накрываю срезанными флоксами. У меня их много на участке.  Этот совет дала свекровь, она у меня садовод- огородник с большим стажем)))
 
Розы укрываю лутрасилом 60. Ставлю дуги, наверх лутрасил, затем поверх еще дуги и опять лутрасил. Ничего не окучиваю, лапником не пользуюсь. Все отлично зимует. Для хвойников тоже использую укрывной(чтоб не обгорели). Дача в Калужской области.  
Изменено: Viksa - 29.10.2017 16:00:56
телефон: 8901779ЗЗ6I
почта: vip-priz@yandex.ru
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.