Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60101
Hosts 2760
Visitors 15343
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Зимовка петуний в квартире

Зимовка петуний в квартире

Страницы: 1
RSS
Зимовка петуний в квартире
 
Для меня оказалось новостью, что петунии многолетки, и их вполне можно передержать до следующего года в квартире.
В статьях советуют брать черенки и укоренять,  но я думаю попробовать выкопать весь цветок и обрезать его до компактных размеров. Кто-нибудь пробовал так действовать?
Есть какие-то особенности комнатного содержания?
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Olga 1962, ну к весне-то их по идее надо будет черенковать и выращивать много новых кустов.
А вот прохладная зимовка - это надо подумать. [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://static.diary.ru/picture/1154.gif[/IMG]
Москва, 17 этаж, южные окна
 
У меня петунии зимовали на балконе. Балкон утеплённый, температура ниже +15 не опускалась. Либо зимовали в кашпо в котором росли, либо укореняла в стаканчиках. В стаканчиках удобнее, места меньше занимают, но укоренять лучше в конце лета, осенью хуже приживаются.  
Мои хвастушки
т 8-915-386-26-31
 
На этом форме ну оооочень огромный опыт по выращиванию петуний. Здесь выращивались шедевры. Можно поискать поиском по слову петуния.

ИМХО, в статьях пишут все правильно. Лучше зимовать черенками на молодых корнях. И то желательно и прохладу, и подсветку. Но каждому нравится набивать свои шишки самому, поэтому лучше посоветую, если уж будете зимовать маточник, то нарежьте и черенков для осеннего укоренения. Сможете воочию увидеть сами, что зимует лучше.
 
У меня петунии прекрасно зимуют в погребе. Срезаю зелень до 5-8 см, горшки спускаю в погреб, весной достаю пораньше и отношу на подоконник в неотапливаемый дом, замечательно начинают отрастать новые побеги. Заметила, что в горшках и семена прорастают тоже. Как отрастут побеги до 5 см - меняю землю.
 
У меня петунии и калибрахоа зимуют под лампами. В середине августа снимаю черенки, укоренею, потом в декабре снимаю еще раз черенки и потом уже в конце марта-начале апреля. Далее формирую растения и даю постепенно объём. Так как места для маточников у меня просто нет, приходится так)
А так, знаю, что многие оставляют маточники в подвалах/подполах и они отлично там себя чувствуют. На второй год конечно цветение будет обалденное. Но тут есть одно НО. Главное, чтоб в подвале было сухо. Иначе корни в горшках начинают загнивать и растения пропадают.
Изменено: Viksa - 07.04.2018 17:43:28
телефон: 8901779ЗЗ6I
почта: vip-priz@yandex.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.