Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37706
Hosts 2083
Visitors 10781
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Помогите! Не растут ландыши!

Помогите! Не растут ландыши!

Страницы: 1
RSS
Помогите! Не растут ландыши!
 
Два года назад я посадила дюжину корней ландышей на западной стороне дома под громадным деревом и слегка на пригорке. Из двенадцати выросло только восемь кустиков, к концу лета осталось шесть. В прошлом году они вылезли, но не цвели вообще и не разрастаются. Я 7не знаю, что мне с ними делать и как ухаживать. Я всегда считала, что ландыши очень неприхотливы, народ не знает как от них избавиться, а у меня не хотят расти. Помогите, пожалуйста! :cry:  
You never know how far you can go until you try.
 
о как...  :huh: у нас в эстонии они растут с высоким уровнем грунтовых, на слабокислых и, действительно, прогрессирует как жуткий сорняк..
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
В прошлом году они вылезли, но не цвели вообще и не разрастаются. Я 7не знаю, что мне с ними делать и как ухаживать.
Хотя и бытует мнение, что ландыши могут расти в тени, всё-таки садовые ландыши любят солнце, не прямое конечно, а рассеянный свет. У вас под громадным деревом солнце проглядывает? Хорошо, если они растут в полутени, тогда проблем не должно быть. Мои ландыши действительно растут как сорняк, лезут везде. Особенно разрастаются те, которые на светлом месте сидят. Кстати, появились розовые ландыши. Очень хочу завести, но сажать буду в ограниченное пространство, чтобы не расползались.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Может быть дело в почве :thk:? Я ландыши никогда не выращивала, сами росли возле забора.В лесных массивах ландыши запрещенно в большом количестве рвать, занесены в Красную Книгу. Так как цветет ландыш один раз в своей жизни и отмирает,  давая жизнь новым зарослям.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
Кстати, появились розовые ландыши
есть такой огурец... чесслово,  совершенно не прошибает (растет вместе с хреном в саду ;) ) в отличии от белого... как бы не разочароваться...
 
Еще надо учитывать сроки посадки. Хорошо приживаются ландыши посаженные в конце лета-август. Весной ландыши прохо приживаются. Ландыши любят обильный полив. Для крупности цветков ландыши, рекомендуют садить на плодородных почвах. Чем плодороднее почва, тем крупнее цветки.Ландыши не требуют укрытия, так как выдерживают морозы до 40С.По почкам весной можно определить будут ли ландыши цвести. Если почка заостренная, то цвести не будет, если- тупоконическая, то ждите цветения.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
У вас под громадным деревом солнце проглядывает?
Солнце в этом месте бывает рано-рано утром или перед закатом и в течение дня свет сильно рассеянный, т.е. не совсем уж густая тень, как под елкой.

Цитата
Natallia D. пишет:
Весной ландыши прохо приживаются. Ландыши любят обильный полив
Ну вот , а я не знала. У нас корни ландыша только ранней весной продаются, я так м сажала. Поливала несколько раз за лето. Почва там неплохая... Я понятия не имею, что же мне теперь с ними делать: как часто поливать? Какие удобрения использовать? Может мне их под осень попробовать пересадить или уж оставить в покое?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
? Может мне их под осень попробовать пересадить или уж оставить в покое?
Лучше уже не трогать их, так как ландыши плохо приживаются, потом долго не цветут.Полив по мере подсыхания почвы.Удобрения как обычно, в начале весны- азотистые, перед цветением- фосфорные,под осень -калийные.В первый год посадки, ландыши растут очень медленно "набирают сил".Потом уже заполняют всю свободную площадь :str: .  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Удобрения как обычно, в начале весны- азотистые, перед цветением- фосфорные,под осень -калийные.
То есть не комплексные удобрения, а только с одним определенным веществом? А как часто мне надо удобрять? При каждом поливе? И когда начинать подкормку: как только снег стает или подождать пока земля просохнет и цветы начнут вылезать?
Цитата
Natallia D. пишет:
В первый год посадки, ландыши растут очень медленно "набирают сил".
Мне наверное надо считать их как "первый год"? :huh:  
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А как часто мне надо удобрять? При каждом поливе? И когда начинать
Получается, что три раза подкормка за вегетационный период. Первая можно, после схода снега и т. д.Полив, как обычно без удобрений, только когда надо то подкормить, либо удобрения растворить в воде, либо сухими заделать в почву, потом обильно полить.А лучше под корми подсыпать разложившейся перегной(гумус).  
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
То есть не комплексные удобрения, а только с одним определенным веществом
Если нет в продаже однокомплектных удобрений, то можно заменить и комплексными.Главное для ландыша плодородная почва и полив.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Лучше уже не трогать их, так как ландыши плохо приживаются,
Цитата
Natallia D. пишет:
А лучше под корми подсыпать разложившейся перегной(гумус).
Как же мне положить пререгной, не беспокоя цветы? :huh:  
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Как же мне положить пререгной, не беспокоя цветы?
При появлении небольших ростков в апреле месяце посыпать плодородную землю вокруг,  где есть свободные места, между ростками ландыша. И слегка немного заглубить(порыхлить),не повреждая корней.Или можно посыпать по поверхности.   С водой и дождем питательные вещества  будут поступать к корням.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Спасибо большое. Так и сделаю. :sml:  
You never know how far you can go until you try.
 
Еще несколько рекомандациий по выращиванию ландыша. Ландыш любит свет в тени плохо растет. Растет на легких влажных рыхлых почвах. Грубая, тяжелая и глинистая почва, им не подходит. Не любит также соседство  культурных растений. Если создать им идельные условия, то вскорости от ландышей спасу не будет, будет расти, как сорняк и заполнять все свободное пространство :str: .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
А у нас почва именно глинистая. И посадила я его не в тяжелой тени (как под елкой, например), но под громадным кленом и постаралась на то место, куда света поменьше падает, т.к. была уверена, что ландышу свет плох, с западной стороны дерева.
Может мне, действительно, удобрять и поливать все лето, а если к осени лучше не станет пересадить в более уютное местечко?
You never know how far you can go until you try.
 
Думаю :thk: , что нужно этот год еще посмотреть, с пересадкой повременить.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Natallia D. Большое спасибо Вам за советы. Если весной еще вопросы будут, я Вас еще спрошу. :4u:
You never know how far you can go until you try.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.