Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22065
Hosts 1986
Visitors 6890
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Экологичная альтернатива компосту

Экологичная альтернатива компосту

Страницы: 1
RSS
Экологичная альтернатива компосту
 
Всем доброго здравия! Наконец-то пришла весна, и я начинаю активно огородничать. Сей год компоста не много получилось, соответственно, назрел вопрос альтернативы. Кто что посоветует из органики, методики (только что бы точно полезное было)?
 
Цитата
viktoria-nik написал:
вопрос альтернативы
Если Вы имеете ввиду применение компоста в качестве удобрения, то заменить его можно "зеленым травяным удобрением". Берете сорняки (только что бы они еще не образовали семян). набиваете ими емкость (бочку ведро) наполовину, далее заливаете водой и настаиваете 2 недели под крышкой (потому что амбреа, я извиняюсь еще то) ;), периодически перемешивая. Когда перебродит добавляете в лейку при поливе - я процеживаю. Примерно 2 литра на 10 литровую лейку.   Можно так крапиву настаивать - она очень богата микроэлементами.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Все просто и известно. Минимальное взрыхление почвы (на 5-7 см) плоскорезом фокина. Простое и очень хорошее органическое удобрение, это трава. Скосили и потом обложили вокруг растений нужных. Мульчированная почва не позволяет прорастать сорнякам, т.к трава скошенная не пропускает свет солнечный + мульча удерживает влагу. Потом нашу траву обрабатываем каким-нибудь микробиологическим препаратом.
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
Цитата
viktoria-nik   написал:
вопрос альтернативы
Если Вы имеете ввиду применение компоста в качестве удобрения, то заменить его можно "зеленым травяным удобрением". Берете сорняки (только что бы они еще не образовали семян). набиваете ими емкость (бочку ведро) наполовину, далее заливаете водой и настаиваете 2 недели под крышкой (потому что амбреа, я извиняюсь еще то) , периодически перемешивая. Когда перебродит добавляете в лейку при поливе - я процеживаю. Примерно 2 литра на 10 литровую лейку.   Можно так крапиву настаивать - она очень богата микроэлементами.
Интересный способ! Но, тут все-таки нужно 2 недели ждать, а так не хочется. Может быть что-то более "быстросозревающее" есть)
 
Цитата
petrovaa написал:
Все просто и известно. Минимальное взрыхление почвы (на 5-7 см) плоскорезом фокина. Простое и очень хорошее органическое удобрение, это трава. Скосили и потом обложили вокруг растений нужных. Мульчированная почва не позволяет прорастать сорнякам, т.к трава скошенная не пропускает свет солнечный + мульча удерживает влагу. Потом нашу траву обрабатываем каким-нибудь микробиологическим препаратом.
Про мульчу я знаю, это хорошо но опять же заморочек много)
 
 Ну... можно еще под кусты сырые рыбьи головы и потроха закапывать... тоже очень вкусно и полезно для растений. И ждать ничего не нужно - оно само там все разложится и усвоится 8)
 
сегодня собрала мать-и-мачеху с цветками, подорожники, пырей и залила водой.
а следующую партию нужно по новой готовить или можно воду подливать раз во столько-то дней?
 
Здравствуйте всем!
Давненько я тут не была.... даже не знаю, в ту тему пишу и не обсуждали ли уже этот вопрос....
Буквально сегодня узнала о существовании БТУ-удобрений, написано заманчиво, где их приобретают и какие пока не разобралась. Может кто-нибудь поделиться впечатлениями?  
 
Лет 10 назад, когда начались проблемы с добыванием навоза, покупали в садоводе 5-литровую бутылку концентрированного конского навоза. Из-за опасений сжечь растения при поливе добавляли только половину рекомендованной дозы. Вроде бы видела в садовом магазине такие бутылки прошедшей зимой.

Сейчас используем компост, золу, сидераты.

Не совсем в тему, но дополнительно в половинной дозировке от рекомендованной при посадке часто используем нитрофоску NPK 11-10-11 и AVA.
 
Цитата
viktoria-nik написал:
Может быть что-то более "быстросозревающее" есть)
Скорость нужна только при ловле блох :D.   А это ж земледелие!
Цитата
zga написал:
золу, сидераты
На это тоже нужно время - золу "нажигать", а сидераты выращивать. :huh:,   а   viktoria-nik надо
Цитата

быстросозревающее
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Если нужно быстро, надо было компост делать или как вариант использовать минеральные удобрения типа Ava. Нормы внесения ее в год мизерны - 10-15г на кв.м, очень экономно.  И по составу минеральных элементов ava очень радует – более 95% усвояемого вещества. Вот правда, мало что советую и пишу, а за аву ручаюсь.
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
Берете сорняки (только что бы они еще не образовали семян). набиваете ими емкость (бочку ведро) наполовину, далее заливаете водой и настаиваете 2 недели под крышкой (потому что амбреа, я извиняюсь еще то) , периодически перемешивая. Когда перебродит добавляете в лейку при поливе - я процеживаю.

почитала еще в интернете про приготовление травяного настоя, кто сахар/прошлогоднееваренье/гнилыефрукты  добавляет, кто - дрожжи
говорят, если воняет, то испорчено, должно пахнуть силосом
настаивают 3-5 дней
я уже один раз кое-что пролила, посмотрим, что будет
 
Цитата
error написал:
Ну... можно еще под кусты сырые рыбьи головы и потроха закапывать... тоже очень вкусно и полезно для растений. И ждать ничего не нужно - оно само там все разложится и усвоится
какая-то расчлененка пошла )
 
Цитата
Marina1 написал:
Если нужно быстро, надо было компост делать или как вариант использовать минеральные удобрения типа Ava. Нормы внесения ее в год мизерны - 10-15г на кв.м, очень экономно.  И по составу минеральных элементов ava очень радует – более 95% усвояемого вещества. Вот правда, мало что советую и пишу, а за аву ручаюсь.


Хотите сказать, что 10 г хватит что бы растение хорошо росло??
 
Цитата
viktoria-nik написал:
Хотите сказать, что 10 г хватит что бы растение хорошо росло??
Именно. Лично я всегда была против химии и делала компост и т.п. К стати, мульчу тоже делала – хороший
способ! Но это все долго и лениво. Очень долго изучала рынок органики для растений. Ava меня привлекла
в видеоуроке Галины Кизимы. Она часто пользуется авой. Забыла теперь что такое удобрения и прыгание
как шаман над растением.
 
Цитата
Marina1 написал:
Цитата
viktoria-nik   написал:
Хотите сказать, что 10 г хватит что бы растение хорошо росло??
Именно. Лично я всегда была против химии и делала компост и т.п. К стати, мульчу тоже делала – хороший
способ! Но это все долго и лениво. Очень долго изучала рынок органики для растений. Ava меня привлекла
в видеоуроке Галины Кизимы. Она часто пользуется авой. Забыла теперь что такое удобрения и прыгание
как шаман над растением.
Кизима вообще любит пропагандировать огородничество без усилий. а сколько этой авы хватает на сезон?
 
Цитата
viktoria-nik написал:
Кизима вообще любит пропагандировать огородничество без усилий. а сколько этой авы хватает на сезон?
у меня уже третий сезон на одной банке
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.