Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16180
Hosts 1358
Visitors 5820
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / помогите начинающему садоводу

помогите начинающему садоводу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
помогите начинающему садоводу, семена, проростание и высадка
 
Ну и последняя.
Горка1.jpg (47.52 КБ)
 
Zoia,
Замечательно! Жалко, что нет общего плана...
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Zoia,
Цитата
Можно перейти в "помогите начинающему" я там расскажу как делать горку и что лучше посадить.
Цитата
Zoia пишет:
Ну,что, Оля будем горку делать?  
Буду, будем  :D , если можно, то весь процес по очереди (там какая-то усадка даже есть) :oops: , и конечно же, что сажать   :wub: , вот на последней картинке слева - у меня кажется есть, если зиму пережила, как называется, не помню

очень красивые фоты, делитесь, где можно добыть столько камней, покупать нереально, слышала 1 кг камней от 150 р, а что такое 1 кг для камня?...
 
Цитата
yee{olga} пишет:
вот на последней картинке слева - у меня кажется есть, если зиму пережила, как называется, не помню
Это, кажется, живучка. Название говорит само за себя:)

А камней надо много!
"Горки" я как-то не понимаю :huh
Поэтому делала, что пришло на ум.
Получилась, например, вот это

P6061742.jpg (46.23 КБ)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Так мои террасы выглядят весной, потом все зарастает, и камней почти не видно.
В этом году с сыном строили прудик. Ну и к нему "обрамление".
Камней ушло 5 "девяток", конечно, не под завязку, а чтобы машину не угробить. Набирали по берегу Оки. Еще сынуля таскал в рюкзаке "интересные экземпляры"
Пока получилось вот что, следующим летом будем совершенствовать. :xlb:  
P9040533.jpg (45.2 КБ)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Natalya (NK), Спасибо, у тебя не менее замечательно. :)


Так, надо мысли в кучу собрать. Дел было много, только освободилась.

yee{olga}, да, слева живучка ползучая, справа камнеломка Арендса. О них поговорим потом, когда дойдем до сортимента.

О камнях. Мне с ними форменно повезло. :D Еще в советские времена  к дачному комплексу строили дорогу и насыпь делали из гранита. Много камней ссыпались и лежали в канаве на обочинах и дожидались меня. Когда я их обнаружила, то и пришла мысль сделать клумбы приподнятые, обложенные камнем. Строилось это все не сразу, а по частям. Часть соорудила, посадила, пристроила еще часть и т.д. Общий план будет весной.

Еще камни у нас на Новгородщине валяются где попало. На полях, у реки, в ручьях, у дорог. Можно посмотреть там где чего нибудь в городе роют, бывают попадаются. Камни желательно должны быть разной величины, а то горка, да и другая композиция будут казаться прилизанными, скучными. В идеале одного цвета или тона.
Нежелательно сочетать округлые каменюки с колотыми.

На каменистое плато пойдет немного камней. Загружать не надо. Три побольше, с пять поменьше ну и еще несколько. Кое-где насыпать гравия, если камни круглые и щебенки, если колотые. Расположить их в том порядке, какой понравиться тебе. Положи, посмотри, переверни, посмотри. Как художник. Отошла, посмотрела: вот так здорово. При желании добавить камней, если размеры плато большие. Но сразу большое сделать трудно, надо перекапывать почву, вносить песок и мел(или известь садовую). Тщательно освобождать землю от сорняков, а то все время уйдет на прополку.
Можно воспользоваться раундапом или чем нибудь идентичным. Я в прошлом году побрызгала какой-то хренью, забыла как называется, так посохло замечательно. Да еще надо сажать, поливать пока приживется. Так, что начинать надо с малого.


 
Дальше.

Плато может примыкать к горе и лежать у её подножья. С этой стороны у горки должен быть покатый склон. А с другой стороны более обрывистый. Если обрывистый склон на запад или север, то там можно сажать тенелюбивые растения.

Высокую горку делать не надо, а то дожди будут смывать почву, да тяжело физически громоздить камни и прочее... Горка-это ведь относительно названо.
Ничего не соображаю уже, надо заканчивать, а то понапишу тут. :D
 
Natalya (NK),
Как у тебя здорово!
Вот такую же невысокую хочу, как на первом фото  :oops: , а пруд... Собственно из-за него и покупался участок, но как я поняла мне не светит ранше чем лет через пять и финансово и физически  :( , стройка у нас щас...

Zoia,
С нетерпением жду продолжения  :wub:  
Цитата
Zoia пишет:
камни у нас на Новгородщине валяются где попало
Везет, у нас в подмосковии даже маленький завалящий найти - счастье, правда когда покупаешь фуру песка - там есть небольшие, грамм по 600

Каменистое плато, первый уровень примерно на сколько см должен быть приподнят от уровня земли?
 
А я свои камни таскала отвсюду, где увижу, и даже из Москвы. Где стройка идёт или земляные работы, когда меняют какие-нибудь трубы, обязательно валяются камни. А я тут как тут, сама не дотащу, так мужиков своих отправляю за камнями-булыжниками. Они у меня уже приучены, если видят что-либо подходящее, тут же тащут домой: и на даче, и в городе. Я соорудила небольшую альпийскую горку. Правда, фоток нет, я её не фотографировала, да она ещё и не закончена, растения пока не разрослись, как надо. Но мне всё равно нравится. :wub:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
yee{olga} пишет:
стройка у нас щас...
Очень хорошо! Строительный мусор составит основание горки.


Цитата
yee{olga} пишет:
Каменистое плато, первый уровень примерно на сколько см должен быть приподнят от уровня земли?
А ни на сколько. :D Тем-то оно и хорошо, что не надо приподнимать. Главное обкопать примерно на полштыка лопаты, чтоб не сыро было, если не сухой климат. Через канавку меньше сорняки корнями лезут. Лучше канавку засыпать песком, чтобы ногу не вывихнуть. Плато лучше не делать правильной геометрической формы, какую нибудь загогулину завенруть можно, извилину там. Как душа подскажет. Это по нашему, по женски: мы не ищем
прямых путей! :D
С высоты роста на каменистом плато все замечательно можно видеть, рассматривать.

Решили для себя чего хотим. Надо готовить матерьял. Песок, камни,(Lusi, хорошо об этом рассказала), мел(садовую известь, доломитовую муку) гравий и желательно гумус. А так-же запастись физической силой, терпением и чувством того, что ты можешь свернуть горы!
 
Цитата
Zoia пишет:
Надо готовить матерьял
Только надо учесть, что какие-то цветочки, например вереск, любят кислую почву и туда нужен торф. Какие-то, например различные мхи, чабрец, любят песчаную почву, а кто-то любит гумус. В зависимости от выбранных цветов и надо формировать места для посадок. :thk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Конечно. Песок и гумус я уже написала, а вересковый сад пока не планируется. Хотя идея хорошая! :D  В перспективе Оля может и вересковый сад сделать. Место подходит, земля кислая.  

 
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Камней ушло 5 "девяток", конечно, не под завязку, а чтобы машину не угробить. Набирали по берегу Оки.
Вот, такие мне камни нравятся плоские. Но у нас таких нет.
У нас только гладкий округлый гранит, но зато самых невероятных размеров. Камни в изобилии вдоль местных насыпных дорог, в карьере вместе с крупным песком, и даже на лугах, где косят, уже собраны местным населением и снесены в кучки, подъезжай, если проедешь, конечно, и собирай.
Вот только камни у нас все разноцветные. Не понятно почему, но мне это очень интересно.

Еще такой вопрос. У меня два цветника уже давно камнями обложены и как-то они со временем зарастают сильно. Одуванчики лезут, не вытянешь, и какая-то гусиная травка, :mad:  приходится камни разваливать и полоть под ними и между ними. Это мне не нравится!!! Хочу их как-то замуровать, скрепив цементом, но не знаю насколько это эффективно, во-первых, и смущает незыблемость конструкции, во-вторых. А вдруг придется переносить когда-нибудь на другое место?
У вас-то как с этим дела обстоят?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Да почти так-же. Я борюсь по разному: если где можно приподнимаю камень и вырываю сорняк. Ещё раундапом. Беру картонку, как экраном закрываю цветы и брызгаю на сорняк, всячески сгибаю картон, чтобы отгородить от культурных растений. Бывает в рулон приходиться скрутить, направить на гада и внутри рулона пшикать. Иногда, если сорняк растет внутри цветочного куста набираю раствор в пипетку и капаю осторожно на листья. Потом (в перчатках конечно) размазываю по вредителю.  Можно и без пипетки, сразу полец обмакнул и... Помогает на пару месяцев и больше. Надо сразу со всеми расправиться и отдыхать. :D
Но борьба эта бесконечна все равно, потом они(гады) вылезут снова и кажется у всех так.
 
"У всех так" - это, конечно, слегка утешает, но сильно хочется радикальных мер каких-то. Я еще подумывала, может какой материал подложить под камни, типа черного лутрасила или вроде него, чтобы перекрыть доступ света, но пока это не реализовано ни разу. За два года последних не выбиралась на дачу основательно, чтоб пожить, все больше набегами, в этом году собираюсь, как минимум на два месяца! Вот и планов поэтому громадье.
А раундап, кроме пипетки, можно еще кисточкой наносить, очень удобно, кстати.
А кто знает, можно как-нибудь использовать в хозяйстве большую кучу глины, оставшуюся от постройки печки? Она тощая, лепить из нее нельзя, выкинуть можно, но придется помучиться, ее очень много.
Дело в том, что она в том самом месте лежит, где планируется построить горку.  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
может какой материал подложить под камни, типа черного лутрасила или вроде него, чтобы перекрыть доступ света,
Так сорняки полезут из других щелей и свободных мест. У некоторых сорняков корни ползучие, а некоторые через семена ветром разносятся. Хоть один, да попадёт. Так что или вручную выпалывать, или раундапом их травить. Вряд ли плёнка поможет. :thk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
ИринаК. пишет:
А кто знает, можно как-нибудь использовать в хозяйстве большую кучу глины, оставшуюся от постройки печки? Она тощая, лепить из нее нельзя, выкинуть можно, но придется помучиться, ее очень много.
Так смешать её с землей. Отличная почва получится. А ещё её можно собрать и сделать болтушку для корней ягодных и плодовых деревьев и кустарников, для розы тоже хороша такая болтушка. Добавляешь немного навоза, обмакиваешь корни и сажаешь. Укореняются быстро и замечательно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Вряд ли плёнка поможет.
(Тяжко вздыхая)....Тогда только цемент!
Цитата
Lusi пишет:
Так смешать её с землей. Отличная почва получится.
Ой! Об этом уже позаботилась сама мать-природа. Глинистая почва у нас везде, где не насыпана сверху привозная земля, торф и компост.
Наверное, имеет смысл отсыпать в сторонку пару тачек, а остальное вывезти в ближайшую канаву.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
Наверное, имеет смысл отсыпать в сторонку пару тачек, а остальное вывезти в ближайшую канаву.
Верное решение. :)

Продолжение: Горку лучше всего строить в конце лета, осенью.И оставить на зиму, для усадки. Весной подсыпать земли, поправить камни и засадить. Конечно, надо еще и лето подождать, чтобы и с сорняками расправиться, но я не видела таких "мазохистов" и сама тоже не вытерпела бы и посадила таки чаво нибудь. Что и собираюсь сделать. Значит горку отложим на десерт.
А сейчас лучше порассуждать о растениях, которые растут на суховатой, песчано-глинистой земле, подходящих для каменистого плато.

Мне очень нравятся почвопокровные растения. Например: разные ОЧИТКИ(седумы), многие хорошо растут из семян и замечательно размножаются черенками: раскладываешь на земле, присыпаешь стебельки почвой, поливаешь до укоренения, но не чрезмерно.

ТИМЬЯН: хорошо разрастается, симпатично цветет и приятно (не
всем) пахнет. Любит соседство камней. Тимьянов много сортов. У меня два, выращение из семян и размноженные черенками. Летом отрываешь веточку у земли с парой корешков и в земельку. Тоже полить.Приживается легко и быстро.
Сейчас фото выложу.
 
Тимьян  
тимьян.jpg (46.11 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.