Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75135
Hosts 4735
Visitors 15967
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лук на зелень

Лук на зелень

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лук на зелень, Оригинальный способ посадки лука)
 
Здравствуйте, дорогие форумчане)

У меня на даче нет теплицы, но есть добрые соседи, у которых она есть) и каждый год, соседи сажают себе, и на мое семейство заодно) и так из года в год.... но не в этом году))) сегодня одна из соседок спрашивает: Юля, на тебя лук на зелень в теплицу сажать?
А я отвечаю: у меня уже есть зеленый лук))))
Весь вечер консультирую, как бутылку резать)))
Пусть теплица без лука отдохнет, я лучше туда двойную порцию редиса посею))
Не боги горшки обжигают.
 
Интересная идея. Лук на зелень так то мы в огороде сажаем, а вот дома такую клумбочку надо соорудить.
В этом году лук-репка очень охотно прорастает, я уже замучилась его в банках по подоконникам расставлять.
 
В банках не так эстетично выглядит))) у меня теперь под рукой и дома и на даче сидит) в бутылку 18 достаточно крупных луковиц поместилось)))
Не боги горшки обжигают.
 
У меня тоже так дома лук растет, дача родителей от нас далеко (650 км), а так очень удобно - и зимой, и летом на подоконнике зелень  :oops:
 
4 раза срезала))) и всего 21 рубль) Стоимость проросшего лука в магизине))) я очень довольна)
Не боги горшки обжигают.
 
Непонятно, как луковицы закрепляются сбоку?
Меня зовут Наталья.
 
Берта, Наталья, достаточно плотно "упаковать" луковицу в грунт, и она будет держаться. А через день уже выпустит корни и никуда не убежит.
С уважением Галина
 
Цитата
alaverdy написал:
Весь вечер консультирую, как бутылку резать)))
А еще раз не проконсультируете?
Я так поняла, что надо при резке боковых отверстий некие язычки оставлять, чтобы боковые луковки на них держались и не выпадали?
Цитата
Галина *** написал:
достаточно плотно "упаковать" луковицу в грунт, и она будет держаться. А через день уже выпустит корни и никуда не убежит.
Галин, а как ее так плотно упаковать?

Я не люблю лук, но все равно сделала бы такую конструкцию, чтобы мои ели свежий зеленый лук! И смотрится довольно эстетично.  
 
Цитата
matil,da написал:
надо при резке боковых отверстий некие язычки оставлять
Можно и так сделать. Хотя на фото выше никаких "язычков" нет.  
Я просто втыкала в землю чуть под наклоном, примерно 45гр. И земельку вокруг луковицы пальцами чуть уплотнить. Главное, чтоб в первые дни никто нечаянно рукой не махнул, а потом все нормально держится. У лука такие корни - ого-го! Не так-то просто из земли выдернуть.

Никаких язычков - http://sambalkon.ru/wp-content/uploads/2016/01/butylka-pod-luk.jpg - все очень просто.


Цитата
matil,da написал:
Я не люблю лук,
Ну как же так?  :huh:  А пироги с яйцом и луком?!.. Вкуснятина! :)
Изменено: Галина *** - 14.11.2016 18:59:50
С уважением Галина
 
Здравствуйте! Нет, не нужно оставлять никаких язычков, просто когда начинаете резать бутылку, сразу распределите луковицы и делайте отверстия под них, а потом присыпайте землей, по мере установки луковиц-вначале первый уровень, потом второй, а потом уже всю верхнюю часть, лук очень быстро пускает корни и плотно держится. Тщательно проливайте землю, чтобы она была сильно влажной. И все будет хорошо держаться:))
Не боги горшки обжигают.
 
Цитата
alaverdy написал:
Тщательно проливайте землю, чтобы она была сильно влажной. И все будет хорошо держаться:))
Понятно. А дырки на дне бутылки надо делать, чтобы болота не было ?  
 
Я не делала, лук растет быстро и пьет много, поэтому я смысла не увидела, поддон поставила, чтобы из верхних дырок не сильно просачивалось, я поливала в несколько подходов:)
Не боги горшки обжигают.
 
На фото, после первого полива, минут 20 постоит, я всю воду уберу и еще раз полью, когда вода стечет, полностью насухо вытираю:) и все смотрится красиво:)
Не боги горшки обжигают.
 
Я так же дома сажаю)) Со мной бабуля соседка этим способом поделилась. Очень удобно!
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=451]https://pp.userapi.com/c637524/v637524102/39f53/Vx0jgFige6Y.jpg[/IMG]
 
Я видела идею, как поливать такую посадку, чтобы земля сверху донизу равномерно водой пропиталась. Надо найти металлическую трубку диаметром около 4 см, насверлить по высоте дырочек по всем сторонам, поставить в центр пластиковой бутылки, и потом уже насыпать землю и сажать. Поливать надо в эту трубку.
8-962-908-14-41
 
Прикольно, красиво, мало места занимает, обязательно возьму на заметку.
Кому всё пофиг, тот неуязвим.
 
Интересно, а если в такую конструкцию вместо земли насыпать опилки (чтобы меньше грязи), эффект будет такой же?
 
Цитата
Pоза написал:
Интересно, а если в такую конструкцию вместо земли насыпать опилки (чтобы меньше грязи), эффект будет такой же?
не пробовала в опилки) но грязи нет, очень быстро все затянулось корнями.
Не боги горшки обжигают.
 
А луковки с нижних слоев не сгнивают раньше времени? Ведь основная влага внизу.
 
Цитата
афама написал:
А луковки с нижних слоев не сгнивают раньше времени? Ведь основная влага внизу.
ничего у меня не сгнивает) заливать нет никакого смысла.
Не боги горшки обжигают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.