Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10257
Hosts 1103
Visitors 4948
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Чем удобрить яблоню?

Чем удобрить яблоню?

Страницы: 1
RSS
Чем удобрить яблоню?, По осени посадила яблони, сейчас деревца скудные
 
Нужен совет! По осени посадила яблони, сейчас деревца скудные и есть ощущение, что листочков не будет. Корневую подкормку делала, разводила в воде калий с гранулированным суперфосфатом.  Чем еще удобрить? Земля не очень хорошая – каменистая.  
Изменено: petrovaa - 03.04.2016 20:17:18
 
Землю под яблони лучше готовить сразу правильную. Готовят под посадку ямы, в которые кладут навоз, перепревшие листья, торф, комплексное удобрение, золу и т.д. Если яблоня на каменистой почве, проще весной пересадить её правильно, а заодно проверить корневую. Если у вас были сильные морозы, как в Лен. обл. в январе, да ещё мало снега, вполне яблонька могла подмёрзнуть и сейчас страдает.
Lutik
 
купите Оргавит (конский навоз в гранулах), размочите в воде и пролейте яблоньки. В землю под деревца добавьте золу и торф и хорошенько перемешайте с землей, а потом пролейте водой. Главное, чтобы яблоньки не сидели в "болоте", иначе погибнут, а то, что почва каменистая, это ничего.
меня зовут Виктория
 
Попробуйте аммиачную селитру или мастер 13 40. Хотя, если у вас земля такая не хорошая, может что и другое нужно
Изменено: Marina1 - 06.04.2016 19:45:50
 
Согласна с
Цитата
Lutik написал:
Землю под яблони лучше готовить сразу правильную
 Но если Вы осенью посадили ее на скорую руку (я, например в позапрошлом году поздно полученные яблоньки просто прикапывала в траншейку и накрывала, перезимовали хорошо) а весной уже сделала полноценные ямы, с перегноем, суперфосфатом, золой и т.п. и уже посадила яблоньки как полагается. И несмотря на то что мои яблоньки были с варварски обрубленными корнями - они пошли в рост и отлично прижились за лето.
Я бы сейчас на Вашем месте не стала из удобрять - им надо ПРИЖИТЬСЯ, а поливы удобрениями могут нанести вред корневой системе.
Изменено: Ока (Москва) - 07.04.2016 11:06:25
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Пересаживать не хотелось. Думала подкормить правильно, просто не знаю всех тонкостей. А этот Оргавит (конский навоз в гранулах), где можно купить? Землю подкопать под деревом? Как не повредить корни?
 
Цитата
petrovaa написал:
этот Оргавит
Ну не надо их сейчас удобрять! Дайте им тронутся в рост, а потом уже определитесь нужно ли кормить. Насколько я понимаю (правда не ясно из какого Вы региона) почки еще не проснулись? Так вот пусть сначала  проснутся почки.
Цитата
petrovaa написал:
Землю подкопать под деревом
Ни в коем случае не капайте рядом со стволом. Как минимум в полуметре от ствола по кругу и не глубоко - сантиметров 10-15 в глубь. Если уж Вам так горит ее удобрить.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
Ни в коем случае не капайте рядом со стволом. Как минимум в полуметре от ствола по кругу и не глубоко - сантиметров 10-15 в глубь. Если уж Вам так горит ее удобрить.
Спасибо. Я сейчас не буду удобрять. Лучше подождать когда листочки пойдут. Как я понимаю нужно до цветения?
 
Цитата
petrovaa написал:
Как я понимаю нужно до цветения
Еще не факт что они в первый год после посадки зацветут. И это нормально! А они у Вас какого возраста?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Посадила трехлетки. Мне рекомендовали удобрить позже удобрением AVA, Вы пробовали?
 
Цитата
petrovaa написал:
Посадила трехлетки
А корневая система закрытая была или открытая?
Цитата
petrovaa написал:
AVA, Вы пробовали?
Нет не пробовала. Для плодовых использую обычные удобрения: двойной суперфосфат - в конце лета, аммиачную селитру или мочевину - весной, калий, калий-магнезию в середине лета.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
В горшке было, я вытресла землю, промыла и посадила в подготовленную яму
 
Понятно.  Но с подкормкой все же не торопитесь. Тем более что суперфосфатом Вы уже кормили - а он долго в почве удерживается. А если уж совсем невтерпеж (хочу-не могу :D) посыпьте  не ближе 20 см от стволика мочевину или аммиачную селитру.  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Не очень поняла смысл темы: мы яблони как гидропонную культуру пытаемся вырастить? Что значит каменистая почва, что без подкормок даже листочки вряд ли вырастут? У кого-то из соседей растут яблони? Допускаю, что подкормки могут как-то повысить урожай, ускорить рост, но чтоб дерево без подкормок имело явно угнетенный вид... тем более посаженное только осенью, зимой не растет ничего, значит саженцы имели "явно угнетенный вид" еще при посадке, либо обмерзли зимой, либо с почвой явно что-то не так, либо с саженцем. Подкормки в нормально подготовленной яме нормальному саженцу в первые пару лет вообще не нужны. Да и взрослому растению не особо нужны, если не ставите перед собой цель вместо 5 мешков яблок собрать 10. Плохая почва - облагораживайте, готовьте посадочную яму как можно глубже и шире, с добавлением дерновой земли, компоста, удобрений, правда на сколько лет жизни яблони этих мероприятий хватит не знаю, на камнях яблони не растут - не суккуленты.
 
Согласна с комментарием выше. Проблема яблони из за плохой подготовке почвы, у меня также было, когда грушу сажала по первости. Потом пришлось пересаживать в нормальную, подготовленную землю с подкормками, вообще в другое место участка.
 
В первый год при посадке, саженца никаких удобрений не вносят - только регулярно и обильно поливать с рыхлением почвы приствольного круга. Дальше, чтобы рост деревьев не затруднялся дефицитом питания, вносят удобрения:
органические - 10-15 кг ежегодно;
аммиачная селитра (70 гр и ежегодно увеличивать порцию в  раза);
суперфосфат простой (200-250 гр ежегодно);
сернокислый калий (100-150 гр ежегодно).
 
Цитата
richin написал:
В первый год при посадке, саженца никаких удобрений не вносят - только регулярно и обильно поливать с рыхлением почвы приствольного круга. Дальше, чтобы рост деревьев не затруднялся дефицитом питания, вносят удобрения:
органические - 10-15 кг ежегодно;
аммиачная селитра (70 гр и ежегодно увеличивать порцию в  раза);
суперфосфат простой (200-250 гр ежегодно);
сернокислый калий (100-150 гр ежегодно).
Главное посадить в подготовленную ямку и тогда проблем с деревцем не будет. Насчте Вашего совета не уверена, что это будет уместно. Я вообще предпочитаю органические и комплексные минеральные добавлять. Человек, автор поста видимо не специалист и он может напутать с пропорциями селитры и калия, дак пусть использует, что ему порекомендовали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.