Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49
Hosts 5
Visitors 5
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Размножение лилий чешуйками и семенами

Размножение лилий чешуйками и семенами

Страницы: 1
RSS
Размножение лилий чешуйками и семенами, Трудности и сохранение сортовых свойств
 
Может кто-нибудь уже пробовал размножать лилии отделенными чешуйками? Это трудно и стоит ли заниматься этим? И еще вопрос, можно ли хотя бы частично сохранить сортовые свойства через семена или же получается что-то абс. некрасивое и не жизнеспособное? Поделитесь, пожалуйста, результатами ваших экспериментов.
 
Чешуйками размножаются довольно легко. Лучше всего брать для размножения верхние, самы крупные чешуйки. Промойте ее в марганцовке и в пакет с торфом или мхом-сфагнумом. Пакет завязать и поместить в теплое темное место. После того, как появятся маленькие луковки до посадки нужно хранить в холодильнике или высадить в грунт.
При посадке сортность более-менее сохраняют только видовые лилии.

 
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Спасибо, вы сами так пробовали? Действительно с первого раза может получиться или? И, если сами, долго вам до цветения пришлось ждать? Знаю, что глуповато, но покупаю гол.луковицы и не хотелось бы опыт перекладывать еще на год до возобновления лукавицы (чтобы было что оторвать).
 
Пару раз, так выращивала бульбочки, из чешуек. Это было вынужденая операция, если мне доставалась подгнившая луковица, а выкидывать жалко. Считаю, что это самый легкий путь к размножению лилий, правда ждать приходиться долго. Я использовала все чешуи, даже самые мелкие, которые были в центре. Обрабатывала их марганцовкой, затем подсушивала на воздухе,  в течении 2-3 часов. Брала обычную, рыхлую почву смешивала с пескои и опилками. Затем в неглубокие баночки закапывала полностью чешуйки и накрывала пленкой. Переодически, проверяла образование у чешуек бульбочек.Когда маленькие бульбочки пускали корешки и росточки отделяла их от чешуйки, и садила в грунт.А старую чешуйку, можно опять применить, для новой бульбочки.Еще пару раз, размножала стеблями, это делают в июле. Стебель срезают (можно листья убрать)и прикапать в землю, поливают. К осени у оснований прикрепления листьев к стеблю, образуются луковички. Для этого метода подходят не все лилии, больше азиатские.    
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Natallia D., спасибо за суперинформацию, буду теперь более уверенным и по следам все проведу. Особенно мне понравилось со стеблем, тем более мои любимые лилии азиатские. Инфо сохранил, как памятку.
 
Dmitrij Trofimov,
Как наисала Natallia D., , сложного ничего нет, должно получиться.
Если лилии азиатские, то у многих сортов образуются бульбочки у основания листьев. Их можно собрать и посеять, будет вообще куча луковичек! А зацветут, думаю, года через 3-4.
А с помощью чешуек размножают обычно восточные или другие гибриды. Еще можно осенью откопать землю от стебля, там тоже образуются дочерние маленькие луковички. В Подмосковье они иногда не зимуют, а если закопать поглубже - вполне.
Удачи!
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Спасибо Natalya (NK), размножение бульбочками - мое любимое занятие и я уже пробовал с тигровой лилией - через 2 года дала первый цветок, хотя росла в обычной земле без нежностей. Буду дерзать. Спасибо.
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
А зацветут, думаю, года через 3-4.
Я регулярно сажаю такие бульбочки, зацветают после двух зим. При посадке осенью зацветают через год. А при размножении чешуйками цветение следует ждать через 3-4 года.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Я регулярно сажаю такие бульбочки, зацветают после двух зим. При посадке осенью зацветают через год.
Спасибо за информацию, буду надеяться на бульбочки. Чешуйки попробую для общего развития в области цветоводства.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.