Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73255
Hosts 4411
Visitors 20296
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Заяц поел яблони

Заяц поел яблони

Страницы: 1
RSS
Заяц поел яблони
 
Доброе время суток.

Приехали сегодня на дачу и обнаружил, что заяц объел все колоновидные яблони....все почки и верхушки.

Может кто разберается в колоновидках что делать???Реально ли спасти деревья им 3-3,5года.
-88693455.jpg (93.37 КБ)
-88693455 (1).jpg (79.75 КБ)
-88693455 (2).jpg (89.77 КБ)
Изменено: Утренний рассвет - 08.02.2016 19:16:55
Да я с виду Шут,но в душе Король!
 
Нижняя яблоня Белый налив,а верхние колоновидки.
Да я с виду Шут,но в душе Король!
 
Вот ведь гад! И не подавился же!
старый ник Jetee
 
Цитата
Jetee написал:
Вот ведь гад! И не подавился же!
Да, 4 яблони...
Да я с виду Шут,но в душе Король!
 
[COLOR=#239b00]Утренний рассвет[/COLOR], очень жаль. Яблони конечно же выживут, от оставшихся в живых почек обязательно пойдут побеги, верхний можно будет подвязать к колышку для придания вертикального направления роста, места повреждений замазать садовым варом или глиной. Но надо ли это Вам? Яблони в любом случае вырастут кривобокими и любоваться ими Вы будете много лет. Учитывая их малолетний возраст (в питомниках обычно продают 2-3-х летние саженцы), возможно есть смысл купить новые, только если не редкие и с трудом добытые сорта конечно. У меня два года подряд была аналогичная ситуация. Уже даже неудобно в питомник ездить за саженцами яблонь и груш для корма зайцев. Вроде бы и по периметру стык между забором и землей засыпали, но все равно как-то проникают эти явно очень голодные гости на участок, сирень кстати тоже очень уважают. Для себя нашла выход заматывать стволы молодых саженцев укрывным материалом (белым) в несколько слоев на высоте от земли не менее метра. Пока вроде бы без потерь. Но следы зайца на участке есть, как он туда проникает для меня загадка, живет наверное.
 
Цитата
TIMM написал:
[COLOR=#239b00]Утренний рассвет[/COLOR] , очень жаль. Яблони конечно же выживут, от оставшихся в живых почек обязательно пойдут побеги, верхний можно будет подвязать к колышку для придания вертикального направления роста, места повреждений замазать садовым варом или глиной. Но надо ли это Вам? Яблони в любом случае вырастут кривобокими и любоваться ими Вы будете много лет. Учитывая их малолетний возраст (в питомниках обычно продают 2-3-х летние саженцы), возможно есть смысл купить новые, только если не редкие и с трудом добытые сорта конечно. У меня два года подряд была аналогичная ситуация. Уже даже неудобно в питомник ездить за саженцами яблонь и груш для корма зайцев. Вроде бы и по периметру стык между забором и землей засыпали, но все равно как-то проникают эти явно очень голодные гости на участок, сирень кстати тоже очень уважают. Для себя нашла выход заматывать стволы молодых саженцев укрывным материалом (белым) в несколько слоев на высоте от земли не менее метра. Пока вроде бы без потерь. Но следы зайца на участке есть, как он туда проникает для меня загадка, живет наверное.
Спасибо большое!! У нас то вообще без забора, участок новый . Сорта распространенные, наверное и правда лучше новые купить.
Да я с виду Шут,но в душе Король!
 
Ничего критичного, подразумевающего замену существующих растений не увидела. Деревья живы и не так уж сильно повреждены. Колонны ровно в один ствол в нашей полосе растут редко, ибо, подмерзают периодически в суровые зимы. Всё ж-таки южнее им комфортнее. Замотка укрывным в оттепели/морозы может сыграть плохую службу, когда кора под укрытием банально сопреет и отомрёт, что горазде хуже зайцев. Да и строго одноствольные деревья обязательно формировать нужно, сами они такми не вырастут. Ветки (не кольчатки) будут расти всё равно, хоть и укороченные. Вы так каждый год будете заново пересаживать, если на ровность ствола ориентироваться будете?
Вы лучше определитесь - нужны ли Вам колонны в принципе. Для красоты яблоня или покушать? Если покушать - посадите нормальную на сильнорослом подвое. Привейте несколько сортов и радуйтесь, не зная кого осчастливить очередным урожаем) Обрезкой и формировкой она прекрасно держится в разумных габаритах. Если это сложно, то посадите полукарлик (подвой 54-118). И тоже кушайте и радуйтесь)
Ежели для красоты, то сажайте краснолистные или китайки.
А колонны - это поиграть/побаловаться, когда уже всё приелось. Для новичка не очень подходит.
Изменено: Plush - 15.03.2016 18:53:50
 
Мы стволы на зиму заматываем  капроновыми колготками (благо в доме полно девок) да и не преют они, а поверх ставим каркас из рабицы (можно в два слоя обернуть), нет ни одного объеденного дерева. Зайцы не могут капрон разгрызть, в некоторых местах видно как пытались добраться к стволу но не получилось))))
Изменено: ottavi - 18.03.2016 16:45:27
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Моя подруга эту проблему решала металлической сеткой вокруг деревьев на зиму. Получалось, что они как в металлических стаканах. Только этим спасла. А до этого что только не пробовала, ничего не помогало- саженцы были сожраны зайцами(
меня зовут Виктория
 
Фотокомментарии.
Так выглядит укрытие
[IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1604/ee/90c75c1d9efb.jpg[/IMG]
Так выглядят стволы после снятия укрытия из года в год на разных деревьях, ничего никогда не преет
[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1604/3b/65e962e88630.jpg[/IMG]
Так выглядит весной единственное оставленное дерево без укрытия
[IMG]http://s018.radikal.ru/i520/1604/c7/20ca20d78730.jpg[/IMG]
Так выглядит дерево с объеденными пару лет назад почками (каждую весну кора зачищается, обрабатывается медным купоросом, раны обмазываются садовым варом, сверху побелка). В результате по мере роста дерева изначально маленькие раны превращаются в значительные, крона кривобокая. Но согласна, если нужен только урожай без эстетики, то дерево жизнеспособно.
[IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1604/29/c5620de6c4a9.jpg[/IMG]
Жаль не успела сфоткать у соседей шедевр с замотанными  рваным женским бельем (колготами) каштанами , быстро сняли. Правда помогает, неоднократно слышала об успехах. Но пока ни перед мужем, ни перед соседями, ни перед зимними гостями на своем участке демонстрировать его не готова :D. Лет в сто возможно дорасту до такого укрытия, если еще колготки буду носить  :D .
Сетка вокруг стволов на мой взгляд - эстетичное и действенное решение, но к этому надо подготовиться, закупить материал, потом его где-то хранить, потом просить помощи в устанавливании. Но пока так - старый укрывной материал, который реально помогает. Не настаиваю, просто мысли вслух...Каждый же решает сам, что ему удобнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.