Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2032
Hosts 180
Visitors 200
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Автоматика в саду

Автоматика в саду

Страницы: 1
RSS
Автоматика в саду, обсуждаем автополив, способы управления микроклиматом в парниках и т.п.
 
Собственно, все обозначено в названии темы :)
В преддверии нового садового сезона давайте поделимся опытом и размышлениями по поводу садовой автоматики. Особенно меня сейчас интересует использование эмиттерной капельной ленты для облегчения полива. У кого есть подобный опыт? (Только не пишите, пожалуйста, что лучше взять шланг и просверлить в нем дырки. Как раз это я проходила, теперь хочу выйти на новый уровень  8)  )
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
В прошлом году купила готовый комплект капельного полива Жук на 60 растений. Шланг для подачи воды подсоединен к бочке. Что особенно порадовало, в комплекте есть прозрачная трубка-уровень. Всегда видно, есть ли в бочке вода, и сколько ее вылилось. К магистральному шлангу подсоединены капельницы. На каком расстоянии друг от  друга они будут расположены, решаете сами. В комплекте есть шило для сверления дырок, в которые вставляются капельницы. В парнике сухо, земля не уплотняется, а значит и рыхлить не надо. Да и сорняков мало, меньше полоть приходится. В общем, я довольна. Единственный минус - на зиму надо убирать.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, почитала в и-нете про такой комплект - попадается разная информация. Почему-то такой комплект даже относят к ручному поливу, а АкваДусю такого же состава - к атоматике... Мне что-то такого же типа нужно - чтобы полив был медленный самотеком из бочки.  :thk: Может, правда, просто шланг продырявить?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Lusi  , почитала в и-нете про такой комплект - попадается разная информация. Почему-то такой комплект даже относят к ручному поливу, а АкваДусю такого же состава - к атоматике... Мне что-то такого же типа нужно - чтобы полив был медленный самотеком из бочки.   Может, правда, просто шланг продырявить?
Не  знаю. Меня Жук полностью устроил. Вся работа - бочку залить и краник потом открыть, а через какое-то время закрыть. Подумываю таймер к нему купить, чтобы совсем уж автоматика была. Кстати, к Жуку продается расширительный комплект еще на 30 растений. Вообще-то такую систему можно и своими силами сделать, если есть кому. Выйдет дешевле. В инете полно подробных инструкций и видео, как это сделать. В продаже есть еще готовые шланги, уже перфорированные (с дырочками). Но мне не нравится, что из них вода фонтаном льется. У меня капельницы в землю к корням втыкаются, и вода подается именно капельками, но довольно шустро.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а капельницы не засоряются, корни растений их не забивают? Я почему про эмиттерную ленту подумала? Эти эмиттеры и играют роль капельниц, ленту и в землю закопать можно и сверху положить, вода будет вытекать равномерно. Вот только пишут, что эмиттеры быстро выходят из строя (засоряются?) Поэтому я спросила про реальный опыт...
ИМХО такую ленту купить можно подешевле, чем готовый комплект, а результат тот же. Бочки у меня есть.
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
Alef написал:
Lusi, а капельницы не засоряются, корни растений их не забивают?
Капельным поливом пользовалась все лето, ничего не засорилось. Водичка сочилась исправно. Я все время проверяла, потому что сверху земля была сухая, и сначала меня это напрягало. Но нет, все работало. Полив был установлен на огурцах, перцах и баклажанах. В этом году хочу еще к помидорам подвести капельный полив. Купила еще один комплект.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Почему-то такой комплект даже относят к ручному поливу, а АкваДусю такого же состава - к атоматике...

Потому что "Жук" это не автомат полива,  - вода из бочки уходит непрерывно и довольно быстро, однократный полив, просто для облегчения чтобы ведра не таскать. Потом неделю сохнет. Настоящий капельный полив - он с автоматом-таймером, ту же бочку например расходует не всю за раз, а на несколько поливов в разные дни, сам включает и выключает, можно к водопроводу подкдючить. Так аквадуся автомат работает. Самые продвинутые системы имеют датчики влажности почвы и например после дождика не поливают, могут и растворы удобрения вносить. Потому и экономия и наилучшая влажность, но и цена соотв.
У меня автомат полива дальше подоконника не продвинулся, на участке автоматика от заморозков в теплице стояла - на пару месяцев сезон продлила. Соседи правда спрашивали, что там иногда воет по ночам.    
 
Цитата
вантох написал:
Потому что "Жук" это не автомат полива,  - вода из бочки уходит непрерывно и довольно быстро, однократный полив, просто для облегчения чтобы ведра не таскать.
Так всё в Ваших руках. В любой момент можно кран перекрыть. Совсем не обязательно всю бочку выливать за раз. Если не хочется следить за уровнем воды, можно таймер установить,  он в комплект не входит, его надо отдельно покупать. Но в целом согласна, без таймера - Жук не автомат. Но облегчение невероятное.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, за идею спасибо! Мне такой полуавтоматики будет достаточно. Для меня проблема полива самая актуальная, т.к. водоснабжения на участке нет, а есть только колодец, который мы выкачиваем под разные нужды почти полностью.
В субботу приценилась к разным бочкам и окончательно для себя решила, что заказываю бочек на несколько кубов, врезаю штуцеры под шланги и протягиваю по клумбам-грядкам капельницы. Жаль, про эмиттерные ленты никто не написал.
(Видимо, теперь, приехав на дачу, буду первым делом бежать к насосу и перекачивать колодец в бочки :) )
Изменено: Ирина Токарева - 24.02.2016 11:06:26
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирин, вот у меня сейчас примерно такая "автоматика" и есть. Вернее, не у меня, а у мамы. И она только так справляется, по другому поливать не смогла бы. Я хочу эту систему немного модернизировать.
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Жаль, про эмиттерные ленты никто не написал.
Мне не понравилось, что вода поступает сверху и оставляет мокрые пятна.  Фото из интернета
[IMG]http://www.pixic.ru/i/80S1X02042S1g6B7.jpg[/IMG]

Мне хотелось, чтобы вода поступала непосредственно к корням, оставляя поверхность сухой. Так сорняков меньше и влажность в теплице незначительная. К тому же на эмиттерной ленте отверстия расположены на одинаковом расстоянии. У Жука капельницы подсоединяются к небольшим трубкам, которые, в свою очередь, подсоединены к магистральному шлангу. И там расстояние между растениями может варьироваться (в пределах длины трубок).  Плюс есть шпильки, которые закрепляют на земле шланг, чтобы он не болтался. И еще мне хотелось купить именно готовый комплект, чтобы не рыскать в поисках фитингов, заглушек, вентилей (кранов) и т. п.
А еще мне дети подарили аккумуляторный (автоматический) опрыскиватель. Это вещь, скажу я вам. Работает от пальчиковых батареек. Заправила его, кнопочку включила, а дальше он сам создает необходимое рабочее давление и поддерживает его все время работы (без ручной подкачки).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а можно про опрыскиватель поподробнее? Или просто название  :)
 
У меня такой же, очень довольна, но надо быть аккуратным с электрической частью, мой муж уже чинил.
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/sredstva_dlya_poliva/opryskivateli_i_aksess­uary/15183428/
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
У меня такой же, очень довольна, но надо быть аккуратным с электрической частью, мой муж уже чинил.
 
Не, у меня попроще, без фонаря - Gloria Prima 5.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Наталья Гармашева написал:
Lusi  , а можно про опрыскиватель поподробнее? Или просто название  
Gloria Prima 5, 5-литровый. Батарейки вставляются в ручку распылителя. Вставила, кнопочку включила, моторчик зажужжал, когда перестал жужжать, значит давление в норме, можно работать. Как только давление падает, моторчик опять жужжать начинает. При этом необязательно останавливаться, на подачу воды автоматическая генерация давления никак влияе. Но после работы я батарейки вытаскиваю. Если опрыскивателем потом долго не пользоваться, то они быстро садятся. А их 8 штук надо. На лето 1 комплекта батареек вполне хватает.
http://www.l-dacha.ru/catalog/sadovye_opryskivateli_i_raspyliteli/akkumulyatorn­yy_raspylitel_prima_5...
http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%CE&id=9076
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Подскажите, а для деревьев автоматического полива нет? Очень хочется соорудить какую-нибудь систему полива, чтобы воду от мытья посуды и т.д. использовать в поливе живой изгороди.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.