Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88967
Hosts 3947
Visitors 20267
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2016

Петунии 2016

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2016
 
Цитата
Jetee написал:
По-моему, среди прочих тидалов он таки наиболее красный  
Абсолютно с вами согласна - среди прочих тидалов он таки наиболее красный, хорошо, если будет не палкастый, не выращивала, не знаю. Самые удачные у меня  silver и purple, у  hot pink  и сherry более жесткие побеги и они получаются разлапистыми и рыхлыми, но это у меня  
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Я свои махрушки черенкую и они кустяться, а еще для вегитации плантофол 5:15:45 и она растет а чтоб не тянулась атлетом.
 
Цитата
Elpis2012 написал:
Абсолютно с вами согласна - среди  прочих тидалов  он таки наиболее красный, хорошо, если будет не палкастый, не выращивала, не знаю. Самые удачные у меня  silver и purple, у  hot pink  и сherry более жесткие побеги и они получаются разлапистыми и рыхлыми, но это у меня

Возможно, я не замечала. В контейнерах наверное эти нюансы заметны, но мне их так негде выращивать, поэтому я не сравнивала. Каждый год привожу рассаду тидалов на дачу к родителям, сажаю на газоне и больше к ним никто не прикасается. Так что все расцветки из серии тидалов у нас самостоятельные, вольные, ничем не стесненные растения - ползу куда хочу  ;)

Цитата
ALYSKA написал:
Я свои махрушки черенкую и они кустяться, а еще для вегитации плантофол 5:15:45 и она растет а чтоб не тянулась атлетом.

А вы по какой-то схеме "атлет" применяете? В прошлом году открыла доки от производителя к серии калибрахоа "каблум" (серия семенами размножается) и как-то растерялась - рекомендации относительно ингибиторов роста какие-то нереальные. Очень много обработок, начиная прям с семядольных листочков. Ничего общего с инструкциями к "нашим" препаратам.
старый ник Jetee
 
Jetee, я развожу на два литра воды и брызгаю но только в том случае если тянется.
 
А у меня впервые маточники калиброшек также как и укоренено-начеренкованные почти все загнулись.. :(  осталось полуживыми два маточника..  

 
Здравствуйте!
Имею скромный опыт выращивания петуний, и хочу попросить совета у "бывалых" петуниеводов! :pray:
У меня застекленная лоджия юго-западной ориентации, угловая, 8-й этаж, и середину лоджии частично затеняет опорная кирпичная колонна дома.
После обеда солнечно, до вечера. Две петунии я выращивала из семян Аэлита Джоконда (на упаковке сказано: кустовая розовая и ампельная пурпурная, правда, цвели они у меня одинаковым цветом :huh: ), получилась крепкая рассада, из небольших горшочков примерно 200 мл я уже довольно крупные красивые растеньица пересадила к горшки по 5л., с толстым слоем дренажа. Часть горшков прикрепила к стене, часть - стояли на подоконнике. Т.е. к рассаде у меня нареканий не было. Но после пересадки на постоянное место, петуния сначала нормально выглядела, зацвела (оба сорта одинаково  :?: ), но вскоре стала развиваться по типу "палки" - один-два торчащих побега, на конце цветки... Снизу стебель стал оголяться, нижние, а потом и средние листья желтели и отсыхали. Я старалась чаще поливать, по дренажа много, горшки "протекали" на пол, много воды не вмещали. Земля, конечно, была изначально не очень питательная, как я могу оценить, торфа маловато. Когда мне эти "палки" надоели, я начала их стричь, но это мало помогло.
Скажите, это ей света было мало, или воды, или подкормок (я их совсем не вносила :oops: ), или все вместе?
Как мне исправить ситуацию в этом сезоне? Может ли моя колонна и застекление чересчур затемнить лоджию для петунок?
Заменить ли 5-л горшки на ящики, и можно ли не делать дренажное отверстие, просто уложить слой дренажа и умеренно поливать?
Стоит ли попробовать более богатый торфом субстрат, и смешивать ли его с гидрогелем?
Не дает покоя лоджия в доме напротив: та же ориентация, но горшки (или ящики) висят снаружи, и полностью покрыты цветами!  :heart: Можно ли на моей лоджии получить красивую петунию? Заранее спасибо всем откликнувшимся!   :buket:
 
Наташа_Z,  а фото?...

 
Ни за что не отнесу себя к  "бывалым" петуниеводам, но может проблема в грунте , и  торфа многовато, пересох и  "горшки "протекали" на пол, много воды не вмещали"). Грунт должен быть влагоёмким и я ещё даю просыхать верхнему слою до следующего полива, т.к. от залива желтеют и отмирают листья. Расти палками может и от недостатка света, но серия Джоконда мне совсем не нравится, отказалась от неё. И, конечно, петунию, тем более в горшках, нужно кормить. Очень нравятся удобрения длительного действия, запихнул с грунтом в горшок и спокоен. Потом по состоянию растению можно и ещё чем-то подкормить.
Это моё мнение, но лучше дождаться профи!  
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Наташа_Z, а у меня тоже застекленная лоджия, только смотрит на запад  :D   Солнце утром часов до 11, потом - брр. Никакие бархатцы, алиссумы и прочие летние красивости не цветут категорически. Более-менее нормально себя чувствуют только кактусы у самого стекла и ура!-петунии. Вот фото моего каземата сохранилось на форуме  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum3/topic117537/message3805495/#message3805495 Чото, мне кажется ваши условия точно не хуже моих, так что надо пробовать.

Я бы сделала как-то так.

Скрытый текст
Изменено: Jetee - 27.01.2016 13:15:12
старый ник Jetee
 
Арира,
нашла в телефоне фото, как зацвела рассада, еще не  пересаженная в основные горшки (фото от 15 апреля, сеяла семена рано, в  начале февраля [IMG WIDTH=18 HEIGHT=19]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/blush.gif[/IMG] ) и фотография от 5 мая, где растения петунии уже в своих горшках, утро, 9 ч. Здесь они еще выглядят сносно, когда они стали лысые, я их даже не фотала, стыдно и страшно было на них смотреть. [IMG WIDTH=28 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/cry.gif[/IMG] Как видите, все цветки одного цвета, хотя была задумка чередовать по периметру лоджии розовую кустовую джоконду и пурпурную каскадную (см. фото пакетиков семян).

Elpis2012,
грунт явно был для растюх суховат.
Скрытый текст
Jetee,
Скрытый текст

А ампелям не будет в 5л. тесно? Тот материал, что я освоила по петункам, - там часто пишут, что ампелям надо еще больше объем субстрата, желательно 15 л.  :?:
Я готова уже даже купить новые контейнеры типа ящики. В них и влажность проще поддерживать, и объем для роста корней больше. Так хочется завести на лоджии настоящую красоту...  :wub: Землю, конечно, поищу, получше, чем в том году. И буду удобрять! А если полив два раза в день - тоже удобрять с каждым поливом?  :huh:
Семена.jpg (40.18 КБ)
 
Наташа_Z, да ампели любят большие объемы, но можно и в 5 литров, главное тогда хорошо кормить ну и сажать серии Опера (моя любимица),Изи (эта тоже хороша),  Рамблин, а не Эксплореры и Тидалы (у меня они растут в 25 - 40 литровых горшках. Я люблю добавлять в горшки при пересадке в горшок долгоиграющие удобрения, на этот сезон закупила
Basacote Plus K 6M - для цветущих
Структура NPK: 11-11-16 (+2MgO+7S+TE) прекрасно подходит для выращивания обильноцветущих растений, требовательных к повышенному содержанию калия.
Норма внесения: 3 — 4 грамм/ на литр грунта.
А потом смотрю по состоянию растений, хорошо удобрять по листу Плантафолом для цветущих.
Рассаду тоже надо всё время подкармливать удобрениями с повышенным содержанием азота. Рассаду я пару раз переваливаю в большие емкости ( 0,2 л. ,0,5 л,. 1л.)
Грунт на петуниевом форуме советовали тот, что для томатов, какой-нибудь проверенной фирмы. На фото видно, что рассада у Вас хлорозит ( пластина листа желтеет, а прожилки остаются зелеными). Чтобы не лечить для профилактики можно обработать железосодержащими препаратами.
А вообще поищите на форумах темку про петунии и будете вместе растить рассаду, тем более сейчас самое время, скоро начнётся посевная  :buket:

Может быть и здесь подтянется народ.
Изменено: Elpis2012 - 27.01.2016 22:50:52
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Цитата
Наташа_Z написал:

А ампелям не будет в 5л. тесно? Тот материал, что я освоила по петункам, - там часто пишут, что ампелям надо еще больше объем субстрата, желательно 15 л.  :?:
Я готова уже даже купить новые контейнеры типа ящики. В них и влажность проще поддерживать, и объем для роста корней больше. Так хочется завести на лоджии настоящую красоту...  :wub: Землю, конечно, поищу, получше, чем в том году. И буду удобрять!

Думаю, не будет. Главный ограничивающий фактор на застекленном балконе - это недостаточная освещенность.

Цитата
А если полив два раза в день - тоже удобрять с каждым поливом?
одного хватит  :ruk:
старый ник Jetee
 
Elpis2012,Jetee,
Переписала название удобрений, спасибо вам за советы!!! :4u:  
 
Цитата
Jetee написал:
Нене, хочу именно красный  Tidal Wave Red Velour  
Таких еще не рОстила, новинка 15 года.

Нашла в принципе в ИМ его. Наверное закажу, неохота тащиться куда-то в такой мороз за семенами. До кучи закажу у них длинную пепяку хвостатую, как на картинке. Тоже еще не садила, интересно.
Добрый вечер!
А в каком имаге будете заказывать? можно ссылочку? :4u:
Наташа,ко мне на ты)
 
туся7, Здравствуйте! В первом попавшемся заказала)), вроде уже отправили. Ссылка в лс.
старый ник Jetee
 
Jetee,Спасибо!
Наташа,ко мне на ты)
 
Цитата
Jetee написал:
, а у меня тоже застекленная лоджия, только смотрит на запад     Солнце утром часов до 11, потом - брр. Никакие бархатцы, алиссумы и прочие летние красивости не цветут категорически. Более-менее нормально себя чувствуют только кактусы у самого стекла и ура!-петунии. Вот фото моего каземата сохранилось на форуме   http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum3/topic117537/message3805495/#message3805495

Jetee , у меня комп глючил и ссылка не открывалась, сейчас с ним муж что-то сотворил и я смогла посмотреть ваши цветочки. У вас замечательные петунии, тем более, что они живут на балконе и не в идеальных условиях. Просто водопад цветов, многие на воле и солнце не могут добиться таких успехов :bis:  :buket:
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Elpis2012, уиии, спасибо, очень приятно  :4u:  Везде и на воле и внутри помещений разные проблемы, требующие разных решений. Я в принципе не в претензии, меня и там и там всё устраивает. Комп у вас, кстати, не глючил, просто на форуме с некоторых пор активные превью изображений сделались статичными маленькими картинками во всплывающем окошке. Чтоб их посмотреть в натуральную величину нужно открывать картинку как ссылку правой кнопкой мыши.
старый ник Jetee
 
Всем привет! Вот и я опять решила появиться))))) А то в прошлом году, что то мы мало всем делились и общались, надеюсь в этом году будет по живее и по больше)))) Рада всех видеть и слышать)))))
У меня тоже руки чешутся, что-ть начать... , пока успокаиваю себя , что перебираю пакетики с семенами)))) Я решила в этом году раньше марта не сажать... все равно мартовские потом мои февральские догоняют...., или к маю они уже такие становятся, что не знаешь как их на дачу потом  перевезти..... А лето у нас в Питере начинается не рано, поэтому все равно  их приходиться держат в парнике и выставлят на улицу только к концу мая. В общем буду пока за ранними пташками наблюдать))))  
зовут меня Алена.
Есть дача и большое арочное окно,
вот там и резвимся)))))
 
Цитата
Наташа_Z написал:
Две петунии я выращивала из семян Аэлита Джоконда (на упаковке сказано: кустовая розовая и ампельная пурпурная, правда, цвели они у меня одинаковым цвето
А я в Джакондах разочаровалась. Два года их выращивала (думала что в первый год просто не получилось), в общем совсем ничего близкого к написанному... Правда у меня была Джаконда Лососевая многоцветкавая стелющаяся каскадная  (не мини), написано что она до 1м в диаметре разрастается... Ничего подобного! Да рассада была крепкая и кустики пышные, но на этом и все! У меня она  вообще не разрасталась никак и цвела тоже не очень..., не единовременно, так ,по несколько цветочков, одни расцветают... другие уже отцветают... Не Джаконда , а одно недорозумение.... Хотя может это у меня так не сложилось с ней :)В прошлом году купила Джаконду Оранжевую..., та же история...Не везет , так не везет))))  
зовут меня Алена.
Есть дача и большое арочное окно,
вот там и резвимся)))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.