Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18003
Hosts 1447
Visitors 6701
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Виноград на балконе - внутри балкона или наружу?

Виноград на балконе - внутри балкона или наружу?

Страницы: 1
RSS
Виноград на балконе - внутри балкона или наружу?
 
Добрый день. Добился таки что в больших контейнерах черенки винограда дали побеги и началось то что так долго ждал!)) Посоветуйте, - контейнеры можно поставить за балкон наружу, там ( дом старый, сталинский) там не понятные внизу кронштейны, никогда не понимал замысла архитекторов, теперь можно использовать их. Виноград в этом случае будет на улице, начнет рост вдоль обшитого балкона и вверх... А может быть так не нужно и стоит оставить контейнеры на балконе? Внутри?. В этом случае корни, ну сам контейнер то на балконе - корни будут в тени, но и воды, снега будет меньше. Как лучше? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте, Sh459!
Может, не отвечают, чтобы не обидеть?
Просто непонятен Ваш замысел и какого конечного результата хотите добиться. Виноград - растение для открытого грунта. Зимовать в квартире ему будет чрезмерно жарко, и к весне Вы получите заморыш. А зимовать на балконе в горшке - слишком холодно, может до весны и не дожить. Короче, садовое - для сада, комнатное - для квартир. Остальное - мучение для растения и хозяина. По-моему, так.
Если нет дачи - найдите солнечное место перед подъездом своей сталинки и высадите виноград туда. На зиму первые год-два укрывайте. Так виноград будет хотя бы жив!
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
Простите, не поняла о каком винограде идет речь - о культурном или о девичьем? У культурного винограда корни до 1 метра уходят вглубь и вширь радиусом 1 метр. Необходимый объём грунта можно рассчитать по формуле нахождения площади цилиндра.  
Изменено: 0566 - 31.08.2015 15:58:59
 
Цитата
Sh459 написал:
Как лучше?
Лучше для винограда, это посадить его сразу в грунт на постоянное место, т.к. пересадки он не терпит.  
 
А есть у кого-нибудь опыт выращивания на балконе? А то у меня ребенок горит энтузиазмом. Пробный экземпляр благополучно пережил зиму на застекленной лоджии, но не опылился, несмотря на махание кисточкой.
 
Цитата
Juljok написал:
А есть у кого-нибудь опыт выращивания на балконе? А то у меня ребенок горит энтузиазмом. Пробный экземпляр благополучно пережил зиму на застекленной лоджии, но не опылился, несмотря на махание кисточкой.
А  что это был за сорт ? :huh:  
 
Девичий виноград прекрасно рос в 2-х больших кадках, литров на 50 приблизительно, на южном балконе лет 5, до тех пор, пока не решили балкон застеклять. После этого переехал благополучно на дачу и был пересажен в открытый грунт.

За пять лет "затянул" весь балкон (фото к сожалению не осталось, это было больше 10 лет назад). Вид был потрясающий - как в беседке. Лишние побеги отстригались, так как соседи были против того, что бы он рос к ним. На зиму никуда не уносили, а просто утепляли (обматывали) поролоном или каким то сходным материалом, сейчас уже точно не скажу что это было. Зимовал прекрасно. Рекомендую. Создает очень уютную обстановку.

А вот плодовый виноград не рекомендовала бы на балкон. Замучаетесь с осами. Свекровь таким обсадила беседку, в итоге пришлось через несколько лет пересаживать, так как находиться в ней с середины лета было невозможно.  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.