Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17760
Hosts 1763
Visitors 6450
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Шелковица в Подмосковье

Шелковица в Подмосковье

Страницы: 1
RSS
Шелковица в Подмосковье, Поделитесь опытом, очень интересно.
 
С удовольствием бы посадила, но есть ли сорта которые не подмерзнут и будут плодоносить?
Изменено: Осинка - 10.04.2015 16:09:04
 
Осинка, нашла небольшую статью http://marusin-sirin.jimdo.com/шелковица-растущая-в-москве/
Хочу летом съездить, посмотреть, есть ли ягоды. На ВДНХ я нашла шелковицу, бедные заморыши сидят в самом тёмном углу, но если даже в таких условиях плодоносит, то надежда есть и у нас :)
Видела рекламу сортов Смуглянка и Чёрная баронесса, обещают, что не будут подмерзать...
А я всё жду, когда начнут плодоносить мои шелковички, выращенные из семян. Девять лет назад были в окрестностях Сочи, на рынке купили стакан огромных, сантиметра 4 длиной, чёрных ягод, вот от них и растут сеянцы. Первые два года сильно подмерзали, но отрастали от корней. Теперь это два куста высотой 2,5-3 метра. Однолетние приросты подмерзают только на самых кончиках. Читала, что сеянцы начинают плодоносить на 7-8 год. А в питомниках продают черенкованные, они должны плодоносить гораздо раньше. Хотелось бы купить, но уже нет места, так что буду ждать урожая от своих :)
 
Не мерзнет и неплохо плодоносит))) в прошлом году купили участок - летом случайно обнаружили на нем шелковицу. Сочные, сладкие ягоды, но чуть мельче чем на югах.
 
Sergey-gb, а в какой части Подмосковья находится Ваш участок и какого цвета ягоды? Очень интересно!
Изменено: Светлана33 - 04.05.2015 14:02:28
 
У меня на текущий момент есть небольшая коллекция шелковиц черной и белой (morus nigra, morus alba) растет во владимирской области, почти не подмерзают.
Особенно со своих семян. Есть черенки шелковицы сорта "Московской черная", и со своих плодоносящих саженцев. Как показала практика, растения особенно со своих сеянцев практически беспроблемные. Съезжу на дачу, по возможности сфоткаю плодоношение.
 
Плодоношение шелковицы
 
Павел, скажите, пожалуйста, эти ягоды ещё вырастут? У меня в этом году впервые зацвела шелковица из южных семян (на 9-й год), так вот ягодки так и висят маленькие, меньше, чем у Вас на фото, некоторые слегка покраснели... Может быть, они не опылились и скоро отвалятся?  
 
У меня да, на этих шелковицах. Они полностью вызревали изначально. Но с прошлого года у меня один из сеянцев также зацвел -оказался мужским. Так что если возникнет проблема с опылением -могу подкинуть веточку. У моих подмерзает только однолетний невызревший прирост и то на самых кончиках..Плодоношение было на 5й год.  
 
Павел, у меня на участке растет шелковица, ей лет 10, наверно. Цветет, завязывает ягоды, которые потом благополучно усыхают. Что ей надо!? Это крик души! Уже из семян партию рощу. Есть трехлетки, они мне мешаются на 6 сотках, а продать боюсь. Вдруг среди них окажется нормальная плодоносящая.
 
ИЛана, видимо, у Вас нет мужского растения. Неопылённые завязи опадают.
 
Дмитрий, спасибо! Я всегда думала, что без опылителя ягоды просто не завязываются. А тут завязи есть, но сохнут. Да, ботаник я еще тот  :D
Буду рОстить свои сеянцы тогда. И резать нещадно, уж очень много места занимает одно дерево.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.