Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78404
Hosts 4224
Visitors 16731
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сирень из черенков

Сирень из черенков

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сирень из черенков, как укоренить?
 
Светлана33,  большое Вам спасибо, обязательно попробую Ваш метод в этом году :):buket:
Тел. 8-985-985-восемь шесть-66
Светлана
 
Нарвала сиреней - махроввые голубую, белую и фиолетовую и не махровую сиреневую с крупными цветочками. Поставила укоренять.
Махровую розовую и очень красивую простую с гигантскими кистями достать не удалось - очень высоко растет молодой прирост, а нагибать ветки не рискнула:cry:
 
Цитата
ЧерНика написал:
...а нагибать ветки не рискнула
а со стремяночкой:D
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,
Да на меня там и так бабули на детской площадке косяка давили, а уж если бы я там в кустах на стремянке лазила, то наверно милицию бы вызвали:D
 
 Здравствуйте! Может кому будет интересно:
у меня неплохо укоренялись черенки сирени почти в точности по методике Светлана33  , но с такими нюансами: горшочек с черенками под бутылкой я помещал в тепличку с огурцами /помидорами - там гораздо теплее (сирень любит тепло) и много света (солнце рассеивается на мутноватой пленке). Если появлялись муравьи - отгонял их мазью Вишневского (наносил ее по краю горшка). Ну и люблю похимичить :) - нижние срезы черенков опудривал порошком с ИМК (Корневином), после посадки сразу поливал растворами витамина В1 и РР (никотиновой кислоты) - где-то 1 ампула (50 мг) тиамина хлорида (В1) на 2-3 литра воды (примерно; можно и на 1-10 л) + где-то 1/4 табл по 50 мг никотинки на те же 2-3 литра (вот тут не стоит завышать) . Добавлял также "полезные бактерии" - например, Гаупсин.
И не смотря на все эти издевательства, все равно укоренялись :) .
 
Девушки, т.е. сейчас самое время для попыток укоренения черенков, так как самое начало цветения? Вперед! Всем удачи!
 
А моя сирень, про которую рассказывала на 1-ой странице уже вот такая и скоро зацветёт.
Черенок ставила на укоренение в 2011 году, в 12-ом посадила на улице.
А мамка в этом году погибла, я правда давно этого ждала и как вовремя вырастила из черенка.

[IMG]http://f5.s.qip.ru/FspxfxuZ.jpg[/IMG]

[IMG]http://f6.s.qip.ru/Fspxfxv0.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,
Как быстро выросла. Буду надеяться на успех.
Жалко что материнское растение погибло.
 
Черенки белой махровой погибли :cry:
Остальные пока сидят.
 
Я тоже поставила несколько черенков на укоренение, но что-то мало надежды - листики поскручивались, но не пожелтели.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Антарес,
У меня некоторые подвяли, но зеленые. Думаю это нормально.
А погибшие сбросили листья и покрылись плесенью.
 
Цитата
ЧерНика написал:
У меня некоторые подвяли, но зеленые. Думаю это нормально.
ну, что ж, тогда будем надеяться на лучшее!
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
*Oleg*, А на зиму вы их где держали? Оставляли в парнике?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, честно говоря, у меня нет (поблизости) своего участка или хотя бы защищенного огорода, и поэтому каждый раз я к кому-нибудь "напрашивался в гости" - просил прикопать черенки в их парник (обычно в горшочках - но не всегда). Соответственно, в конце лета приходилось все забирать. Один раз хозяева теплицы (пленочной) оставили свою долю черенков там же на зимовку - и они перезимовали нормально. Но можно ли это рекомендовать, не знаю (и черенки тогда были посажены прямо в грунт - хотя по тому же принципу "двойного укрытия" - и под пластиковой бутылкой, и в теплице).  А у меня же была возможность на 1ю зиму оставлять растения на работе, в полуподвальном помещении у окна ( там температура +5 ...+10 градусов). Мышей отгонял той же мазью вишневского с вазелином (обмазывал стенки пластмассового горшочка) - а то они съедали почки.

Главное, что я хотел сказать ранее, что при двойном укрытии укореняемость черенков заметно выше, чем просто под бутылкой в тени или пленочном череночнике - особенно в холодный год.
Siren.jpg (99 КБ)
 
Цитата
*Oleg* написал:
...мазью вишневского
Я смотрю она у вас ото всего. Я уж взяла на вооружение :D . Меня в парнике муравьи мучают, вот только несооброжу, где там намазать, чтоб они сбежали :thk: , хотя конечно, они с одного угла парника перебегут в другой наверное, но хоть черенки в обиду не дам. Нарезала сегодня, буду пробовать вашим методом.
Зимовать их в парнике (ну если конечно что-то получится) не решусь, буду думать что-то другое.
Изменено: Чаралика - 28.05.2015 14:38:24
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, мне кажется, можно ещё ихтиолку попробовать - она тоже вонючая.  :D
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
ЧерНика, Вы каким методом пробуете укоренить, дома или в парнике?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,
Дома, в таблетках в тепличке под подсветкой.
Думаю ничего не получится, некоторые черенки сбросили листья, у других тургор не восстанавливается.
Я надеюсь, что с десятка черенков хоть один получится, но умом понимаю что врядли :)
Изменено: ЧерНика - 05.06.2015 17:34:06
 
ЧерНика,  Я тоже поставила на укоренение. Мне впрочем не нужно, поэтому я не очень буду волноваться, если погибнут, просто спортивный интерес, в прошлый раз ведь получилось только с третьего раза.
Я поставила 28 мая. Поставила 3 черенка - дома, ( правда не в таблетку в этот раз, а в землю для рассады) потому что как-то зашла в парник и обалдела, какая там жара, тем более там днём - жарень, ночью - холод, черенкам как-будто это совсем не нужно.
Сегодня спохватилась и решила всё-таки попробовать и в парнике :D , сорвала ещё пару веточек, стоят в гетероауксине, может завтра посажу.
Отчитаюсь тогда, когда и что случилось. :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Сейчас уже поздновато! Хотя, конечно, зависит от конкретных условий и конкретного куста.

Но обычно на черенки используют растущие побеги в фазе затухания роста (примерно начало-разгар цветения; у молодых, еще не цветших растений - можно и попозже). Если побеги прекратили расти или близки к этому - укореняемость падает практически до нуля. Тем не менее желаю успеха вопреки всем занудным правилам :) !
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.