Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72889
Hosts 3823
Visitors 18835
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Растения для ленивых

Растения для ленивых

Страницы: 1 2 След.
RSS
Растения для ленивых, (садовые, Подмосковье)
 
Здравствуйте. Поделитесь, какие растения (по личному опыту), для Подмосковья, требуют минимум "танцев с бубном" и минимальной поддержки их декоративного состояния?
На ум приходят хвойники, хосты, девичий виноград. Вейгела - вообще вне конкуренции! - цветет все лето с небольшим перерывом, листики красивые, цветочки сами отваливаются :). Еще высокий садовый ландыш!
А у Вас?
 
Из цветущих многого не требуют настурция и бархатцы. К настурции подхожу только полить, даже не пропалываю, она сама кого хочешь задавит, а у бархатцев иногда отрываю завядшие, но можно и не отрывать, они  сами засыхают незаметно.
lilia_78@mail.ru
 
Волна, Наташенька, рада тебя видеть! Обрати внимание на спиреи, есть абсолютно на любой вкус, высокие-низкие, белые-розовые... Еще очень люблю лилейники, и цветут красиво, и потом хорошо смотрятся.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Обрати внимание на спиреи,
только хотела написать! Самые шикарные и любимые кустарники в моем саду!

Еще лапчатки могу посоветовать.
 
Цитата
Anutka2014 пишет:
Из цветущих многого не требуют настурция и бархатцы.
это однолетники, их хочешь-не хочешь, а надо ежегодно сажать, осенью удалять.
А многоление посадил один раз и всё.
 
Цитата
blume пишет:
это однолетники, их хочешь-не хочешь, а надо ежегодно сажать, осенью удалять.
А многоление посадил один раз и всё.
А осенью обязательно удалять? Я не собиралась, думала само засохнет и в труху превратится.
lilia_78@mail.ru
 
Anutka2014,
я удаляю. Если календула и может в труху превратиться (хотя тоже сомнительно), то у бархатцев кусты с ветками толстенными, за зиму не перепреет.
А весной удалять склизское и противное фу.  :str:  Лучше я осенью выдеру зеленое и не противное. Но я давно отказалась от однолетников.

И календула прилично сеется. Если ее не удалять и за ней не следить, то потом за несколько метров от прошлой посадки будет куча самосева по всему участку.
Ну по крайней мере у меня так было.
Изменено: blume - 28.07.2014 08:57:47
 
Поняла, спасибо, что предупредили, выдерну по осени.
lilia_78@mail.ru
 
Я бы тоже сделал упор на многолетники ( возни меньше ), а именно на лилейники, хосты, гейхеры и почему-то никто не вспомнил флоксы.
 
Астильбы не требуют особого ухода, если посадить массивом, то такая красота во время цветения, да и листья декоративны весь сезон. Ирис сибирский быстро разрастается,все сорняки подавляет.
 
Для осени хороши: гелениум, астры многолетние и хризантемы.
Цитата
Иван Кочергин пишет:

почему-то никто не вспомнил флоксы.
флоксы тоже очень люблю.
 
Эхиноцеи забыли:D, я вот уже года три ими восхищаюсь. Много разных по окраске и форме сортов, засухоустойчивы, не болеют (тьфу,тьфу!), цветут очень долго, в композициях, например, с лилейниками отлично смотрятся. Делить часто не надо.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока (Москва), у меня в этом году вымерзло много, теперь думаю укрывать на зиму. Эхинацеи люблю, но насчет неприхотливости сомневаюсь т. к. вымерзают.
 
Ромашки - нивяник тоже многолетник и осенью долго листья зеленые.  Флоксы шиловидные похожи на почвопокровные хвойные и весь год зелененькие. Фиалка теневыносливая. Львиный зев говорят сам сеется каждый год.Розы низенькие долго цветут.  
 
Ромашка - да, но флоксы шиловидные надо содержать в порядке, сквозь них очень много прорастает сорняков и если не уследить... Фиалка теневынослива и горянки очень и очень неприхотливы в тенечке, можно их под деревьями сажать. Листья у горянок весь сезон обалденные, а цветы как сказочные эльфы, некрупные,но невероятно изящные. Почвопокровные розы цветут до морозов и они , действительно очень неприхотливы.
 
Для тенистых мест подходят различные бузульники
Osiris Cafe Noir


Britt Marie Crawford


Лилейник Stella de Oro  высотой 40-50 см декоративен весь сезон, цветет с середины июня до заморозков.
Подходит для альпийских горок, при оформлении водоемов, для посадки бордюром.
 
8 91ноль 5три2 42 три3
 
Крайне нетребовательны к уходу гипсофила и незабудки - основная задача вовремя прореживать, чтобы не превратились в сорняки. Самосевом от соседей разрастается люпин. Достаточно неприхотлив садовый ландыш, аквилегия.
присоединяюсь к словам о лилейниках.
Из кустарников отлично растет барбарис, чубушник (только весной сухие ветки надо вырезать). В Подмосковье зимы мягче, чем у нас на Урале, должны тоже хорошо расти.
 
PopovaES, да люпины очень неприхотливы и землю сами удобряют. у меня по два раза цветут, если первые соцветия подрежу



Лилии азиатские и LA в большинстве своем хорошо разрастаются и цветут, только одна проблема - мышки могут их зимой откушать...

Хосты в тени отлично растут, а если еще и влажно, то вообще мечта :)
 
Золотой шар можно еще посадить. Очень неприхотливый, высокий, у нас вдоль забора растет, красота)
 
Абсолютно не требует ухода многолетний мак, синюха, гелениум, а из однолетников - петуния. А от сорняков хорошо засадить землю вокруг цветочных кустоя ясколкой.
Синюха.jpg (42.61 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.