У меня уже второй раз (первый раз лет пять назад, а теперь в этом году) "исчезают" тюльпаны , причем в этом году сия неприятность постигла и некоторых соседей по деревне. Сажаю в сентябре, в конце октября - начале ноября прикрываю лапником. Потом мы закрываем дачный сезон и приезжаем на участок в следующем году в конце апреля - начале мая. Лапник на месте, сняли, а тюльпанов взошло только несколько штук. На поверхности грядки подкопов не наблюдается, все ровненькое. Попытка устроить "раскопки" и просеивание земли ни к чему не привела : кротовых ходов не обнаружено, чешуек тюльпановой шелухи или подгнивших луковиц нет . Получается, что никто не ковырялся в тюльпановой грядке и сгнить бесследно они не могли. Тюльпаны у нас растут лет 15, а такой фокус происходит второй раз, обычно они на майские праздники дружно колосятся и радуют своими цветами.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Куда исчезают тюльпаны?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.04.2009
23.05.2014 12:34:53
Нет, я с таким не сталкивалась. У меня каждый год выпады по болезни. Один раз зайцы объели по самые пенки, до земли.
Красноярск
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.05.2014
23.05.2014 18:54:09
zga, Если вы вспомните прошлую осень, тогда поймете что произошло с тюльпанами, в том году осенью дожди лили не переставая, у меня в этом году тоже как-то вяленько тюльпаны цвели - даже не порадовали! там где клумба на возвышении - еше более менее, а в низине совсем хилые. так что как мне кажется все зависит от природы
zga, Галя, у моих знакомых "ушли" лилии. Однажды весной лилии, посаженные осенью, не взошли. Но выросли в другом уголке сад, где никто их не сажал. Сверху никаких подкопов и ходов не было. Знакомые долго ломали голову, разгадка пришла чуть позже. Перекапывая место посадки чуть глубже, обнаружились хорошие ходы.
С уважением Галина
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.11.2009
24.05.2014 09:37:06
Если у Вас водится водяная крыска в земле, то это ее проделки! Луковицы тюльпана она ест с удовольствием, а вот нарцисса - нет! Они ядовитые! Посмотрите по земле- иногда бывают просто круглые отверстия в земле глубокие, диаметром 5-7 см и более. Просто вдруг -дырка в земле. особенно в глухих уголках. Это такой вредитель. Высаженную рассаду капусты например как серпом скашивает!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.01.2005
(Москва)
26.05.2014 10:07:04
Замокнуть мои тюльпаны не могли, они были посажены на достаточно высокую грядку. При посадке на низком месте сталкивалась с загнивание и плесенью луковиц, поэтому теперь всегда сажаю на высокую грядку и в огороде для спуска воды есть система ручейков.
Из подземных вредителей у нас водятся кроты, медведки и земляные крысы. Земляные крысы охотно испольуют кротовые ходы, бывали случаи когда выдергиваешь толстую морковку, а у нее только хвостик и "диск" толщиной меньше сантиметра остался, а все остальное крысы отгрызли. Тогда получается что крысы почти все тюльпановые луковицы схомячили? Перекапывала в поиске луковиц на штык лопаты. Это на какой же глубине тогда крыски бегают?
Галина***, кстати у нас еще одна пропажа обнаружилась: пропали ВСЕ любимые сестрой лилии, ни одна не проросла, а было их немало.
Tomarix, не исключено, что Вашу капусту скашивает медведка, она как бритвой срезает растительность на уровне земли или на глубине 2-3 см, причем просто срезает и ползет дальше. От нее в земле тоже дырки есть диаметром 1-2 см.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.12.2005
Москва- Сокол, дача по Егорьевскому, Родники
26.05.2014 17:40:22
Цитата
Tomarix пишет: Луковицы тюльпана она ест с удовольствием, а вот нарцисса - нет! Они ядовитые!
Все упорно пишут, что нарциссы никто не ест из-за их ядовитости. Кто же тогда съел мои нарциссы, причём зелёные росточки "выплюнул"? Дырок в земле было много, около нарциссов прямо по верху шла дорожка. Холмиков не наблюдалось. Тюльпаны целы
Вот что осталось от сорта Амадей Моцарт - было порядка 30 луков, осталось штуки три - не успели... Фото с телефона, сорри!
Tomarix , не исключено, что Вашу капусту скашивает медведка, она как бритвой срезает растительность на уровне земли или на глубине 2-3 см, причем просто срезает и ползет дальше. От нее в земле тоже дырки есть диаметром 1-2 см.
Медведка не просто срезает и ползет дальше. Там, где она срезала, она отложила яйца. А срезает для того, чтобы растень не затеняла кладку яиц.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним... ____________________________
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.12.2005
Москва- Сокол, дача по Егорьевскому, Родники
27.05.2014 08:12:22
Lusi! А про мои исчезнувшие нарциссы мысли есть?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.01.2005
(Москва)
27.05.2014 09:44:47
Ната Чер, ходы на Вашем фото у меня вызывают подозрение на медведку.
Для борьбы с кротами есть кротоловки и кротопуги, помогают увы не всегда. Для борьбы с медведками есть яды, хорошо помогает также постоянное рыхление почвы, т.к. их ходы и гнезда располагаются на глубине 5-10 см. А что делать, чтобы извести земляных крыс кто-нибудь знает? Хочется ведь самой наслаждаться цветением тюльпанов, а не крыс кормить
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.04.2014
27.05.2014 10:04:05
А есть какой нибудь препарат от кротов, чтобы был безвреден для собак? У нас 2 хаски, мало того что кроты копают, так собаки эти холмики еще больше роют. Весь участок уже перерыли:cry:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.12.2005
Москва- Сокол, дача по Егорьевскому, Родники
27.05.2014 14:47:22
Цитата
zga пишет:...ходы на Вашем фото у меня вызывают подозрение на медведку...
Я в шоке...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.09.2009
28.05.2014 00:17:40
От кротов лучше всего отпугивание посевом участка и\или грядок по периметру бобами. От медведки избавился рассевом зерен гороха, предварительно залитого кипятком на ночь, затем добавил 2 ложки душистого постного масла (не рафинированного!) на 1 кг гороха и в конце 1 упаковка регента. Затем разброс протравленного гороха по участку. Делать так 2 года подряд в теплое время, когда медведка вылезает кормиться.
Делать так 2 года подряд в теплое время, когда медведка вылезает кормиться.
Медведка не кормится тем, что наверху разбросано или растёт. Она пожирает корнеплоды и приманку, которая заложена в ходах. И избавиться от неё можно только, если её случайно завезли, например, с землёй или навозом. Если она в местности распространена, то это бесполезный труд. Все равно с других участков будет приходить. Хотя стремиться уменьшить её популяцию обязательно надо. У меня как-то в один сезон она всю картошку, свеклу и морковь попортила. Всё если не сожрала, то понадкусывала.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним... ____________________________
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
28.05.2014 09:38:19
Цитата
Цитата
zga пишет:...ходы на Вашем фото у меня вызывают подозрение на медведку...
Я в шоке...
Как и Lusi уверена что у вас не медведка, я с ней тоже знакома. Мне больше напоминает мышиные ходы.
Цитата
Lusi пишет: ...Нет у медведки таких открытых ходов. Она вздыбливает землю. Такие удлиненные холмики.
Вот-вот, такое именно для медведки характерно.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.01.2005
(Москва)
28.05.2014 10:06:34
Цитата
От кротов лучше всего отпугивание посевом участка и\или грядок по периметру бобами.
Алик, проверено от кротов не помогает. Несколько лет назад весь сад/огород был усеян полосами черных бобов. В результате бесчинствующие кроты и мешок бобов. Реально уменьшить активность кротов могут только кротоловки и засовывание в найденные ходы тряпок смоченных в керосине, но это реально только в том случае, если кто-то постоянно живет на даче и следит за кротами ежедневно.
Цитата
Все равно с других участков будет приходить.
Медведка еще и летает.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
28.05.2014 10:24:42
Цитата
zga Медведка еще и летает.
Ага Я, правда, никогда не видела её летающей, но крылышки есть, и везде пишут, что летает. Я раньше пыталась защититься от неё тем, что поставила ограждение, вкопав в землю шифер, не помню на какую глубину. Лет десять она "пела" вокруг моего участка, но нет, потом появилась, перелетела видимо. Кстати, а вот положитиельный отзыв о медведке нашла информацию где-то в интернете "Есть ли такое насекомое, которое может остановить личинку майского жука? Это обычная медведка, на которую списывают все грехи. Она занимается истреблением этих личинок, способствуя сохранению большей части урожая. При этом она также наносит ему вред, но он не является большим." Извиняюсь, отклонилась от основной темы.