Данный грунт не подходит петуниям. Он глинистый и совсем не пропускает воздух к корням. Желательно побольше верхового торфа (рыжего цвета), можно кокоски и процентов 20 черноземного грунта для покушать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.05.2011
Украина г.Сумы, юго-западный застекленный балкон
19.06.2013 15:03:11
Цитата
Зазноба пишет: балкон полностью как аквариум, стекло от пола до потолка
Грунт само-собой очень важно, поддерживаю остальных девочек, но главная проблема результата-это стекло! никогда петуния на застекленном балконе не даст нормального результата, уж поверьте моим мучениям за 4 года, и сейчас уже есть претенденты на "выброс!, вопрос не в том что света хватает, обязательный момент влажность и прохлада ночью, и самый важный! открытые солнечные лучи! уж не знаю как они действуют, но именно благодаря открытому солнцу петунии и сурфы не тянуться и дают максимальное кол-во цветов, при соблюдении остальных правил полива и подкормок.
Цитата
Роси пишет: я теперь летом вообще не ращу на своем застекленном балконе петунии, все на воздух! )))) оставила себе только катарантус один
Катарантусу у меня за стеклом пока очень хорошо, еще Тайбл Вайт у меня нормально себя ведет, т.к. мелкий цветок и изначально короткие междоузлия, хороша бегония ампельная и лобелия, калибры уже хочется либо постричь либо выбросить. Лобелия тоже нормально. И самое лучшее, если солнечный балкон, это зональная пеларгония. Вообще с ней все хорошо. Плющелистная то сушит бутоны, то тянется, а в забалконниках плюшки просто прелесть. Вобщем я в следующем году оставлю только пеларгонии. И с поливом проще, и никаких танцев с бубнами, чтоб ни себя ни растения не мучить.
балкон: фото-хобби:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.05.2011
Украина г.Сумы, юго-западный застекленный балкон
19.06.2013 15:05:43
Сорри за вот ампельный катарантус, 3шт в 5л, цветок прим.5см
балкон: фото-хобби:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.07.2012
обожаю цветы
19.06.2013 17:00:35
у меня проблема с сурфиний сначало одна веточка становиться как тряпочка, как будто ветер ее сломал, а потом весь куст через 2 дня становиться тряпкой, если в горшком 3 штук, в течений 10 - 14 дней пропадают все, я их обрабатываю для профилактики раз в 10 дней фунгицидом, помогите с советом, может у кого есть опыт
Мариана
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.02.2010
Украина Харьков
19.06.2013 17:31:54
Цитата
Lika_* пишет: Грунт само-собой очень важно, поддерживаю остальных девочек, но главная проблема результата-это стекло! никогда петуния на застекленном балконе не даст нормального результата, уж поверьте моим мучениям за 4 года, и сейчас уже есть претенденты на "выброс!, вопрос не в том что света хватает, обязательный момент влажность и прохлада ночью, и самый важный! открытые солнечные лучи ! уж не знаю как они действуют, но именно благодаря открытому солнцу петунии и сурфы не тянутьсяи дают максимальное кол-во цветов, при соблюдении остальных правил полива и подкормок.
+1000 та же картина носила с балкона на противоположный балкон т.е. за солнцем +полив+подкормка = все равно тянутся и не так цветут как хочется... А отдала на дачу свахе так там все как огурцы и цветуууут !
Я тоже на застекленнных балконах не оставляю петунии и сурфы - для них только мучения. Табл вайт - тянется тонкими веточками хотя стоит на солнечном балконе с 12 до заката ! а тот что на природе тугой от веточек и цветов и никаких ниток и залысин! Прикупила уже зоналок и плюшек подарили, вот они действительно чувствуют себя на балконе - нормуль. Пока что.
Я Лена
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.02.2010
Украина Харьков
19.06.2013 17:34:20
Девочки, а кто-то (мне какжется на этом форуме) писал ,что добавляет в грунт - акациевый опад. Кто это говорил - отзовитесь.Или я что-путаю...Каккой смысл в такой добавке?
Я Лена
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.05.2011
Украина г.Сумы, юго-западный застекленный балкон
19.06.2013 18:42:37
Цитата
mariana пишет: помогите с советом, может у кого есть опыт
по виду растений как раз похоже на случай, когда внутри стебель становится пустым, попробуйте стебель на ощупь не на концах, а у основания. Не готова утверждать от чего это, но варианта 2- какое-то заболевание, либо проблемы с корневой и растению не поступает питание. И похоже еще на элементарный залив, в таком случае корневая подгнивает, петуния не получает питания, свешивает листики, и вначале не разобравшись можно полить дополнительно, и она уж точно не жилец. На стадии когда растения маленькие, спасти можно пересадкой в другой грунт, хорошо при этом постричь мертвые корни. Но вообще, в этом году избежала такой ситуации выращивая всю рассаду в грунте Классман. Он по виду эдентичен Хавите. И на ПМЖ мешала универсальную+кокогрунт+классман+перлит
балкон: фото-хобби:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2008
Черноморское побережье, г. Новороссийск
19.06.2013 20:33:28
Цитата
mariana пишет: меня проблема с сурфиний сначало одна веточка становиться как тряпочка, как будто ветер ее сломал, а потом весь куст через 2 дня становиться тряпкой, если в горшком 3 штук, в течений 10 - 14 дней пропадают все, я их обрабатываю для профилактики раз в 10 дней фунгицидом, помогите с советом, может у кого есть опыт
Согласна сLika_*, самый натуральный залив. Мне кажется, если я не ошибаюсь, растение растёт в застеклённом балконе...Оно перегревается, не смотря на влажный грунт. но всегда хочется полить, КОГДА ВИДИШЬ ВЯЛЫЕ ЛИСТЬЯ, ЧТО ВСЕ И ДЕЛАЮТ...ВОТ ЭТО И ПРИВОДИТ К ГИБЕЛИ РАСТЕНИЯ...САМА ТАК ЗАГУБИЛА НЕ ОДНО...ТЕПЕРЬ, ПРИХОДЯ С РАБОТЫ И ВИДЯ ВЯЛЫЕ РАСТЕНИЯ, ЖДУ, ЛИБО ЗАХОДА СОЛНЦА, ЛИБО РАССВЕТА...ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ...
Мой балкон: Мои калиброшки: Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2008
Черноморское побережье, г. Новороссийск
19.06.2013 20:35:17
mariana, ВЫВАЛИТЕ КОМ ИЗ ГОРШКА И БУДЕТ ВСЁ ЯСНО...ЕСЛИ ВЛАЖНО, ПОСАДИТЕ В НОВЫЙ ГРУНТ БЕЗ ПОЛИВА, ПРИМЕРНО С НЕДЕЛЮ....
Мой балкон: Мои калиброшки: Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
Vesn@
Гость
19.06.2013 22:27:28
У меня внутри южной застекленной лоджии тоже растут только пеларгонии, петунии пробовала растить, получается полная ерунда. Зато на улице в балконных ящиках получаются красивые пушистые кусты петуний.
Vesn@
Гость
19.06.2013 22:31:44
mariana, согласна с девочками, у Вас явные проблемы с корневой, возможно засушили, а потом обильно полили, и видимо грунт тяжеловатый, корневая соответственно слаборазвитая.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.07.2012
обожаю цветы
19.06.2013 22:32:47
они у меня на улице растут но у нас были дожди месяц и я их почти не поливала, но сейчас жара +32, возле корневой она темнее и легко ломаються, и я их вытащила но они не нарастили корни так и сидят как я их посадила, но вырастили красивые кустики
Изменено: - 19.06.2013 22:49:19
Мариана
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.07.2012
обожаю цветы
19.06.2013 22:44:36
Цитата
Vita пишет: Согласна с Lika_* , самый натуральный залив. Мне кажется, если я не ошибаюсь, растение растёт в застеклённом балконе...Оно перегревается, не смотря на влажный грунт. но всегда хочется полить, КОГДА ВИДИШЬ ВЯЛЫЕ ЛИСТЬЯ, ЧТО ВСЕ И ДЕЛАЮТ...ВОТ ЭТО И ПРИВОДИТ К ГИБЕЛИ РАСТЕНИЯ...САМА ТАК ЗАГУБИЛА НЕ ОДНО...ТЕПЕРЬ, ПРИХОДЯ С РАБОТЫ И ВИДЯ ВЯЛЫЕ РАСТЕНИЯ, ЖДУ, ЛИБО ЗАХОДА СОЛНЦА, ЛИБО РАССВЕТА...ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ...
а как правильно их поливать
Изменено: - 19.06.2013 22:45:04
Мариана
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.03.2013
19.06.2013 23:12:14
Петуньки разростаются.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.10.2010
Вологда
19.06.2013 23:14:17
Цитата
Jetee пишет: Далеко не все люди в восторге от экспериментальных миксов, какими бы прекрасными и любимыми они не казались хозяевам балконов.
Пусть уж лучше будут экспериментальные миксы из цветов, чем из белья, досок и просто старого хлама.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2008
Черноморское побережье, г. Новороссийск
20.06.2013 06:01:47
Цитата
mariana пишет: а как правильно их поливать
Я, например, не поливаю, если идут дожди,да и вообще, если почва влажная. Растение часто вянет от жары, не смотря на то, что грунт влажный. В таком случае, полив может привезти к гибели растения.
Мой балкон: Мои калиброшки: Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.07.2011
Украина, Крым, Керчь
20.06.2013 10:28:23
Цитата
Musya пишет: Девочки, а кто-то (мне какжется на этом форуме) писал ,что добавляет в грунт - акациевый опад. Кто это говорил - отзовитесь.Или я что-путаю...Каккой смысл в такой добавке?
Я добавляю в грунт акациевый опад. Смысл только материальный. Я так пытаюсь удешевить свое увлечение. И конечно, у меня никогда не получится такая красота, как у Аллы из Кировограда, Виты, Марины (blume). Поэтому, если есть возможность, надо покупать такой грунт, который советуют профессионалы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.12.2005
Тульская обл
20.06.2013 10:52:21
Цитата
himtek пишет:
Цитата
Зазноба пишет: грунт "щедра земля" ,
Данный грунт не подходит петуниям. Он глинистый и совсем не пропускает воздух к корням. Желательно побольше верхового торфа (рыжего цвета), можно кокоски и процентов 20 черноземного грунта для покушать.
Два года на верховом торфе не росло ничего. Крайне плачевные результаты. Больше ни за что не куплю.
Цитата
mariana пишет: у меня проблема с сурфиний сначало одна веточка становиться как тряпочка, как будто ветер ее сломал, а потом весь куст через 2 дня становиться тряпкой, если в горшком 3 штук, в течений 10 - 14 дней пропадают все, я их обрабатываю для профилактики раз в 10 дней фунгицидом, помогите с советом, может у кого есть опыт
Залив и загнивание корневой. Спасти можно сильной и хорошей просушкой земляного кома, но далеко не всегда. Признаки перелива очень похожи на пересушивание. Потому что и в том, и другом случае растение действительно сохнет. При засыхании - от недостатка влаги, при переливе - от гнили корней, которые теряют способность доставлять растению воду.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.03.2013
20.06.2013 11:48:39
Цитата
Чучелка пишет: Два года на верховом торфе не росло ничего.
Если голый, то да, ничего не будет, а если субстрат на основе торфа, то все ОК. В субстрат вносятся необходимые добавки и микроудобрения, плюс увлажнитель, что бы в случае пересушки он мог легко впитать воду по всему объему. Я знаю, что в России тяжело с таким субстратом, а у нас в Украине можно легко купить через интернет и Лафлору и Классман и Терракульт и Супер терру, а в крупных городах он присутствует в любом садовом центре. Если это субстрат, то можно и чернозем не добавлять.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.01.2010
Украина, г.Кировоград
20.06.2013 11:58:47
Цитата
sapanariya пишет: Я добавляю в грунт акациевый опад. Смысл только материальный. Я так пытаюсь удешевить свое увлечение. И конечно, у меня никогда не получится такая красота, как у Аллы из Кировограда, Виты, Марины (blume). Поэтому, если есть возможность, надо покупать такой грунт, который советуют профессионалы.
sapanariya, спасибо за добрые слова! Красота обязательно получится, у меня тоже не всё и не всегда растёт как того хочется, что-то получается на раз, а есть сорта которые вообще "тормоз"...смотришь на куст и думаешь "дать тебе ещё порасти или сразу в компост выбросить" ... Вот сурфа Patio Blue (не мой вариант), 4 куста, очень медленно нарастает:
сравнить с сурфой White Vanilla + Conchita Double White, 2 куста:
одинаковый грунт, черенок, срок посадки...вырастает - две большие разницы... петуния WW Purple...
А грунт, если сажаете много кустов, лучше покупать в больших мешках, по 250-275 л (немецкий или прибалтийский), даже с пересылкой он будет стоит не намного дороже, чем в маленьких мешках...