Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76930
Hosts 4075
Visitors 18143
81
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Зимовка для книфофии

Зимовка для книфофии

Страницы: 1
RSS
Зимовка для книфофии, подскажите, как устроить
 
Вот и я стала обладателем нескольких делянок книфофии. Половину высадила в сад и укрыла, другую половину оставила для зимовки дома. Авось что-нибудь, да перезимует.
Вот про вторую половину и вопрос. Как ее на покой отправлять? И как потом хранить -вынимать из земли или прямо в горшке?  Подвала и застекленной лоджии нет, но есть отдел для овощей в холодильнике и шкафчик на лестничной клетке - там холодно, но не промерзает. Это подойдет? Шкафчик более желателен, чем холодильник, т.к. есть предел терпению окружающих  :)
Вот уже нашла кое-что по книфофии здесь: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=3&TID=8594&phrase_id=121040#nav_start
Но кто возился с этим чудом, поделитесь "рецептами" зимовки.
 
Марта, мне кажется, что шкафчик должен подойти.
А откуда книфофия?

шепотом (как там моя калина? дотянет до весны?)
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
ИринаК., калина сидит на клумбе, огорожена палочками. Главное чтоб никто не поломал, а так чего ей будет!
Книфофию выменяла здесь на форуме, а вот что дальше?  :thk:
Я так надеюсь, что придет Зверь и разъяснит  :D
Помню он писал, что у него тож книфофия, но подробности не оглашал
 
Марта,
8)  
ШкаПчик подойдет, если корневища не пересохнут, поэтому вынимать из земли, наверное, не стоит. Вообще, встречал инфу, что книфофия не любит потери листьев. Если и сохранится, то вряд ли зацветет на след. год.

Я свои 2 зимы держал в полусне в горшке - светло, прохладно и минимальный полив, не допускающий потери листьев. При таком способе зимует прекрасно, но в горшке цвести категорически не хочет. Летом высадил в грунт, попробую оставить зимовать под лапником и будь что будет.
Где-то в теме про кампсис мы вскользь и книфофии кости перемывали летом...
Вот, нашел: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=10197&PAGEN_1=1
 
О, спасибо за отклик! Ну тады пойдет зимовать не в шкафчик, а к кактусам.
А вот оставленное в саду под лапником, боюсь, листья-таки потеряет...
 
Марта,
А вот я читал статейку мужика одного, он там и пишет, что листья ее надобно в пучок связать перед тем, как укрыть. Мол, внешний слой обмерзает - но сердцевина, как правило, остается нетронутой. И чем больше листьнв останется в живых - тем раньше и обильней наступает цветение. В противном случае, 3 летних месяца у книфофии уйдет на отращивание листьев и лишь потом цветение. А там уже и осень... Это ж разрыв сердца можно получить - наблюдая как под снег уходят так и не распустившиеся стрелки книфофии.
Я вот свою связал в пучок неделю назад еще 8)  
 
Цитата
Зверь пишет:
Это ж разрыв сердца можно получить - наблюдая как под снег уходят так и не распустившиеся стрелки книфофии.
Я уже в прошлом году получила - одна роза никак не хотела цвести, а когда выпал снег, я из-под снега расковыряла распустившийся и обледеневший цветок...
Ну ладно, если доживет до ближайших выходных - свяжем в пучок, обмотаем чем-нть.
Вообщем спасибо! Советы ценные!
 
Наконец-то нашёлся журнал с инфой про зимовку книфофии - "Цветочный клуб", май 2004. Дана вот такая врезка под заголовком "Личный опыт":
Цитата
"...И не было ещё ни разу, чтобы зимой корневища вымерзли. А к зиме я готовлю их так: цветоносы срезаю, листья связываю в пучок, высоко окучиваю, присыпаю торфом или сухим листом, затем укрываю еловым лапником. В особо суровые зимы сверху насыпаю побольше снега. Заметила, чтолучше развиваются и зимуют книфофии при регулярных подкормках калийными удобрениями, например золой."
Елизавета Старостина, Калужская область.
Уж лучше поздно, чем никогда.
:)  
 
Марта,Откуда ты?Потому что в Софии никто и не укривает,она и хорошеет,а на даче-28 км на изток и на та висота спрямо море мерзнет и не хочет цветет. :evil:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.